Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


9 февраля 2014, 20:53

Спецрепортаж «ДДД» из олимпийского Сочи

Сотрудница Курского гидрометцентра Галина Санникова уже отправилась в Сочи. Как мы сообщали ранее, Галина Валерьевна будет «делать погоду» на XXII Зимней Олимпиаде. Напомним, курянка отобрана в числе 38 лучших синоптиков со всей страны и включена в «олимпийскую сборную прогнозистов». Накануне стартующих 7 февраля Зимних Игр она поделилась своими впечатлениями с читателями «ДДД».

Мой отсчет Зимних Игр

Мой собственный отсчет Олимпиады начался в день перед отъездом – пришлось побить все личные рекорды по домашним делам, сбегать в парикмахерскую (вряд ли в Красной Поляне будет время заниматься подобной ерундой), собрать вещи. Посмотрела карты прогнозов на ближайшие дни – да уж, не совсем комфортно. Минус 20 в нашей средней полосе, снег и ветер в Ростовской области, на Черноморском побережье Кавказа – дожди. Пришлось поломать голову над экипировкой.

По своему многолетнему опыту знаю: лучшие прогнозы – те, что даются в общих чертах. В итоге более чем 30-часовое путешествие скрасили приятные мысли о моей правоте. Немного испортили общее впечатление от поездки лишь засыпанные сильной метелью железнодорожные стрелки под Ростовом, из-за чего поезд опоздал на три часа. Ближе к Адлеру в вагоне, похоже, остались только те, кто целенаправленно ехал на Олимпиаду – медики, полицейские, волонтеры из Смоленска и мы, два синоптика. Некоторых своих соседей встретила позже во время получения аккредитации и униформы.

Зал для выдачи униформы одновременно напомнил зал большого универмага и электронную очередь в сбербанке. По документам получаешь номерок, ждешь, когда он появится на экране. В примерочных кабинках выбираешь свой размер и заполняешь карточку заказа со стандартным набором одежды (они разные для прибрежного и горного кластера). Выходит весьма внушительная сумка (ее тоже выдают). Вместе с вещами каждый «оформленный» получает карманный справочник персонала Игр Сочи-2014 со множеством правил, расписанием и другой информацией на русском и английском языках. Причем список правил на русском занимает 39 страниц, на английском – всего 3. Есть повод задуматься: или язык такой емкий, или лишние знания – лишние печали.

Офис в Горном кластере и репетиция открытия

31 января на машине поднялись к финишной зоне горнолыжного спуска посмотреть свой офис и нашли там рабочих, которые в спешном порядке стелили ковролин и монтировали подвесные потолки. Мы привезли оборудование, но из-за отсутствия мебели не можем его установить, поэтому проводим легкую фотосессию и уезжаем обратно в гостиницу. Интернета еще тоже нет, так что наше присутствие на объекте пока бессмысленно. Душу греет мысль о билете на генеральную репетицию церемонии открытия Олимпийских Игр 1 февраля.

Офис-менеджеры оглашают правила: никакой фото- и видеотехники, рассказывать знакомым и, тем более, делиться впечатлениями в соцсетях строго запрещено (хотя как можно проследить за этим, лично для меня – загадка). На всякий случай оставляем в номере даже телефоны, поскольку они с камерами, набираем теплых вещей (на стадионе холодно). Еще бы не забыть билеты и аккредитацию (у зрителей вместо нее – паспорт болельщика).

В Олимпийский парк из Красной Поляны можно добраться автобусом или электричкой (разрекламированная «Ласточка»). Людям, незнакомым с местными особенностями, придется туговато. Дело в том, что есть железнодорожная станция «Красная Поляна» в поселке Роза-Хутор, где расположены большинство официальных олимпийских зданий (медиа-центр, офисы для сборов команд и судей и др.) и непосредственно поселок с одноименным названием. От станции добираться до него придется опять же на автобусе.

Прямые электрички из Красной Поляны в Олимпийский Парк ходят раз в час, поэтому выходить нужно заблаговременно, чтобы не пришлось потом ехать на перекладных, как нескольким нашим коллегам. При входе на вокзал строгий контроль: нужно снимать верхнюю одежду, сумки и проходить через рамку металлодетектора. Если у секьюрити возникают какие-то подозрения, придется еще и разуться. Именно из-за этого несколько наших коллег пропустили нужный поезд.

Пока мы ждали их на вокзале в Имеретинской долине, изучили местные автоматы с питанием. Горячие напитки – от 50 до 80 рублей, шоколадные батончики и легонькие крекеры – от 40 до 100, маленькие бутылочки с холодными напитками – тоже 40–60 рублей. На стадионах есть буфеты, но цены там гораздо выше: крошечные сэндвичи стоят от 150 до 220 рублей, за самый дешевый кекс или чашечку кофе придется выложить сотню.

Сохранить тайну просил Константин Эрнст

Весь комплекс стадионов производит грандиозное впечатление, но идти от турникетов – очень долго, расстояние меряется километрами. Некоторые пользуются маленькими автопоездами, но кто эти счастливчики, осталось загадкой. Стадион «Фишт», где пройдет церемония открытия Игр, находится дальше всех от входа в комплекс, за площадью с флагами олимпийских держав.

Не буду рассказывать подробности представления, эту тайну всех нас просил сохранить лично Константин Эрнст. Скажу только, что будет много эффектных решений. Долго искали место, откуда станут выходить спортсмены, но в результате и это оказалось сюрпризом. Приятно удивил наш метеоволонтер из Латвии Андрей. Во время исполнения гимна России он подпевал хору, в то время как многие россияне не могли этого сделать по причине незнания слов.

Окончание церемонии запланировано на 22.30–23.00. После этого огромная толпа народа штурмует железнодорожную станцию и автобусную остановку, волонтеры срывают голоса, объясняя, как пройти. Но при этом они умудряются быть очень радушными и позитивными, желают всем здоровья и удачи. В гостиницу добрались только в два часа ночи, потому что вышли в Эстосадке, и вместо автобуса в поселок Красная Поляна сели в автобус, идущий на одноименную станцию Красная Поляна. Вот и пришлось сделать «круг почета».

2 февраля пришло сообщение, что на объекте все готово, и с завтрашнего дня мы можем приступать к выполнению обязанностей в собственном офисе (до этого работали в гостинице и в помещении Снеголавинного отряда). Но это уже совсем другая история, которую я постараюсь рассказать в следующем номере.

Галина САННИКОВА, Сочи


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 292
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 696 774
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных