Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


8 февраля 2014, 20:30

Как куряне пережили самую морозную неделю года

На прошлой неделе температура по области опускалась ниже 30 градусов. В Курске, по словам синоптиков, самой холодной стала ночь 30 января – минус 28,3.

Областной «полюс холода»

При этом стоит учитывать, что в Курске температуру измеряют в районе метеостации, находящейся на возвышенности. На улицах, расположенных в низинах, было еще холоднее. «В условиях высокого давления и отсутствия ветра температура на разных высотах может существенно отличаться, – отмечает начальник отдела метеопрогнозов Курского гидрометцентра Юлия Черногубова. – В районах города разница температур может достигать 5–10 градусов».

Областным «полюсом холода» можно назвать поселок Поныри, расположенный на севере. Ему чаще всего не везет с погодой. 30 января там было минус 29 градусов. Но на следующий день пальму первенства перехватил восток, теперь мерзли жители поселка Касторное. Там 31 января зарегистрирован областной рекорд – 32,5 градуса ниже нуля.

И хотя температурные рекорды прошлых лет не побиты, синоптики называют нынешние морозы аномальными. В последних числах января среднесуточная температура была на 12–14 градусов ниже климатической нормы, которая составляет для этих дней 9,3 градуса со знаком минус.

Замерзли в собственном доме

В самый разгар холодов на улице Бойцов 9-й Дивизии в Курске прорвало теплотрассу. Авария случилась около полудня 1 февраля. Повреждение трубопровода оставило без тепла шесть многоэтажек – более 1500 человек. Последствия аварии удалось ликвидировать лишь к 10 часам вечера. Но в некоторых квартирах батареи потеплели лишь на следующий день.

В районах несколько человек замерзли в собственных домах. 20 января трагедия произошла в деревне Ивановка Черемисиновского района, где от переохлаждения погибли 42-летний мужчина и его 82-летняя мама-пенсионерка. Трагедия потрясла жителей деревеньки: тут не просто знают соседей в лицо, но считают друг друга едва ли не родственниками.

«Мужчина – инвалид по зрению – выпивал когда-то, но был закодирован. Семья не очень богатая, но им помогали. Дочь из другого региона деньги высылала, соседи дрова и уголь привозили, – говорит глава сельсовета Людмила Селезнева. – К неблагополучным их нельзя было отнести».

Что случилось в ту роковую ночь – гадает вся деревня. Если даже мужчина решил отметить Крещение, то как пожилая мать, весьма активная для своего возраста, допустила, что они легли спать с нетопленой печью? Их обнаружили лишь на следующий день: ближе к обеду соседи забеспокоились, почему из дома никто не выходит. Сарай был под завязку набит углем, на кухне рядом с печью лежали готовые к растопке дрова. Экспертиза установила: мать и сын погибли от переохлаждения.

Неделю спустя аналогичный случай произошел в Курском районе. В поселке Лазурный в своей квартире замерз мужчина.

По данным бюро судмедэкспертизы комитета здравоохранения Курской области, за неделю шестеро жителей региона умерли от переохлаждения. Областной Центр медицины катастроф сообщает о четырых погибших. Еще 28 курян были доставлены в больницы с обморожениями различной степени тяжести.

По прогнозам синоптиков, зима временно начинает сдавать свои позиции. Уже к концу недели в регионе обещают около ноля и мокрый снег с дождем.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 634
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 156
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных