Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2014 года)


25 января 2014, 17:16

В Фатеже обнаружили кости капитозавра

Благодаря случайной, но уникальной археологической находке заведующего Фатежским краеведческим музеем Анатолия Бирюкова, которую уже назвали сенсационной, в истории курского края может появиться новая страница.

– Еще летом вместе с 9-летним сыном решили построить печку, для цементного раствора просеивали песок, привезенный из местного карьера, – говорит историк и краевед Бирюков. – «Посмотри, что я нашел! – крикнул сын. – На зуб динозавра похоже!» Признаться, я это пропустил мимо ушей – мало ли, что может быть в песке.

«А вот еще косточка какая-то интересная», – через некоторое время юный краевед демонстрировал отцу еще одну находку. И тут Анатолий Юрьевич заинтересовался – больно уж предметы были похожи на археологические экспонаты.

Когда Бирюков показал находки ученым областного краеведческого музея, все сомнения ушли. Специалисты, проведя исследования, сообщили, что косточка и обломок зуба принадлежали капитозавроидной амфибии, жившей 220–250 миллионов лет назад. Раньше считалось, что эти земноводные на территории Курской области в доисторические времена не водились. Капитозавры – очень дальние родственники современных крокодилов, одни из крупнейших земноводных, обитавших на Земле. Длина черепа этих хищников достигала 1,5 метра, общая длина тела – 6 метров.

Анатолий Юрьевич замечает, что пока находки не выставляли. Скорее всего, все желающие смогут увидеть фрагмент черепа и кость древней амфибии, когда произойдет смена экспозиции. «Рассчитываем, что это случится через полгода, – замечает он. – Новых экспонатов у нас много. Фатежская земля богата тайнами, постоянно находим что-то новое. Просто не все обращают внимание на какой-нибудь железный предмет или фрагмент кости. А ведь даже копая огород, можно обнаружить интересные вещи. Так, несколько лет назад при окучивании картошки нашли 48 римских серебряных динариев времен Антония Пия и Марка Аврелия. В другой раз наткнулись на медаль Русско-японской войны 1905 года, бронзовую статуэтку женщины, пряслице (грузик, применявшийся для утяжеления ручного веретена и крепления пряжи) с нанесенными на него рунами».

Анатолий Бирюков занимается изучением древней славянской письменности на территории нашего края. «В IX веке болгарский монах Храбр описывал старинный способ письма у праславянских народов – руницу, слоговой алфавит русских, – отмечал краевед в своей статье, опубликованной в «ДДД» в 2009 году. – Впервые руническая теория была обнародована в 2001 году, а в 2005-м определен буквенный состав славянской азбуки, получившей название протокириллица...»

– На обнаруженном пряслице и была нанесена руница, – продолжает Анатолий Юрьевич. – Расшифровав, мы получили послание, смысл которого сводился к следующему: замуж хозяйку пряслица выдали насильно, не позволив уйти к любимому.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 191
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 690 269
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных