Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2014 года)


26 января 2014, 15:39

Срок уплаты взносов на капремонт отодвинут

Как мы уже сообщали в прошлом номере, 27 декабря 2013 года в Курской области утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В нее вошли 5219 домов, программа рассчитана на 30 лет.

30 декабря документ был опубликован на официальном сайте обладминистрации. С этого момента начался отсчет времени, в течение которого куряне должны определиться с выбором способа формирования фонда капремонта – открыть спецсчет в банке либо доверить сбор взносов региональному оператору. Пока на принятие самостоятельного решения дается два месяца. Если собственники так и не определятся, по истечении двух месяцев дом переходит к региональному оператору. В случае, если собственники помещений в многоквартином доме в установленный Жилищным кодексом РФ срок не выбрали способ формирования фонда капремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формирования фонда капремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

Напомним, что открыть счет в банке, на котором будут аккумулироваться средства на капремонт, могут только ТСЖ, ЖСК и граждане, у которых выбран непосредственный способ управления. У жильцов многоэтажек, находящихся в управлении УК, выбора нет – они автоматически попадают к региональному оператору. При этом формирование фонда капремонта происходит либо на счете регионального оператора, либо на спецсчете дома, открытом у регоператора.

Между тем, как стало известно «ДДД», 28 декабря – буквально на следующий день после принятия региональной программы капремонта – вышел Федеральный закон №417-ФЗ, который внес изменения в Жилищный кодекс, касающиеся как раз капремонта многоквартирных домов. В частности, в соответствии с поправками в ЖК РФ, с двух до шести месяцев увеличен максимальный срок, в течение которого собственники жилья должны решить, где аккумулировать средства на капремонт: на спецсчете в банке или на счете регоператора. Скорректирован и срок обязанности собственников уплачивать ежемесячные взносы на капремонт – он увеличен до восьми месяцев после опубликования программы (ранее региональные власти отвели на это три месяца, то есть начать платить взносы куряне должны были в апреле). В то же время Жилищный кодекс позволяет не менять сроки, уже установленные региональными властями.

Комментируя ситуацию, региональный оператор сообщил, что в связи с многочисленными обращениями курян срок для выбора способа формирования фонда капремонта увеличен с двух месяцев до шести. В региональное законодательство подготовлены изменения о продлении сроков. В ближайшее время они будут рассмотрены на заседании Облдумы.

Еще раз обращаем внимание курян: официальная точка отсчета для проведения всех оргмероприятий – дата опубликования региональной программы капремонта, то есть 30 декабря 2013 года.

Изменения также коснулись перечня работ, проводимых за счет средств фонда капремонта. Из обязательного списка исключены: установка коллективных приборов учета, утепление фасадов домов, а также переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую и оборудование выходов на кровлю. Однако регионам дано право дополнить обязательный перечень работ, в том числе услугами, которые были исключены федеральным законом.

Кроме того, разрешено не включать в региональную программу капремонта жилые здания, в которых имеется менее трех квартир, а также дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%, и дома, в которых совокупная стоимость услуг или работ по капремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта РФ.

Введена конкурсная процедура по выбору банка, в котором региональный оператор открывает счета, а на субъекты РФ возложено определение порядка и условий проведения таких конкурсов. Установлены ограничения по выбору банков, в которых могут быть открыты счета регионального оператора.

Также установлено, что решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по вопросу проведения капитального ремонта должно быть определено лицо, которое от имени всех собственников будет участвовать в приемке выполненных работ и подписывать соответствующие акты. Таким образом, контроль за качеством капремонта со стороны жильцов усилится.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 814
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 569 066
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных