Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2014 года)


23 января 2014, 09:01

В купели окунулись более 7000 курян

Небесная канцелярия преподнесла подарок – в ночь с 18 на 19 января установилась по-настоящему крещенская погода. Несмотря на сильный мороз, просьбу спасателей и представителей церкви отказаться от купания на Крещение, более семи тысяч человек посетили водоемы региона.

– Традиция массового омовения в водоемах появилась в нашей стране относительно недавно, – говорил накануне праздника секретарь Курского епархиального управления протоиерей Олег Чебанов. – При этом нигде в Писании не сказано, что, окунувшись в ночь в реке или озере, смываются все грехи. Это неверно и расходится с церковными традициями. Грехи прощаются прежде всего в исповеди. А в праздник Крещения Господня нужно сходить в церковь, покаяться, причаститься. Но если вы все-таки решили окунуться, это надо делать после чина освящения воды и, прежде всего, с верой. При других условиях вся процедура превращается в простое закаливание и никакого духовного очищения не несет.

Судя по впечатлениям курян, которые все же окунулись в крещенскую воду, процедура приносила разный результат. «Это радость!» – говорили одни, быстро вытираясь полотенцем. «Чувство легкой эйфории», – выкрикивали другие, стараясь как можно быстрее одеться. «Если честно, холодновато», – стуча зубами признался молодой человек, выбираясь из купели.

Как сообщила пресс-служба областного Управления МЧС, большая часть людей, которые решили окунуться на Крещение, отправилась в Коренную пустынь. Там к тому же проходила Крещенская ярмарка.

Ближе к полуночи автомобили ехали в местечко Свобода Золотухинского района нескончаемым потоком. «Можно было сходить и на реку Тускарь, где были обустроены купальные места, – замечает курянка Елена Кузнецова. – Но решили приехать в Коренную, поскольку именно это место считается святыней нашего края. Посмотрите, красота какая!»

Действительно, порхающий снежок и подсвеченные прожекторами строения монастыря больше напоминали виды рождественских открыток.

Безопасность во время празднования Крещения Господня обеспечивали более 500 человек и 200 единиц техники. У каждого купального места дежурили спасатели, полицейские, врачи.

– Был зарегистрирован случай оказания медицинской помощи женщине в Золотухинском районе, – говорит главный государственный инспектор Курской области по маломерным судам Владимир Потанин. – В очереди за водой ей стало плохо. В целом все оперативные службы сработали на «отлично».

Михаил ХРОМОВ, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 682
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 540 871
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных