Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2014 года)


18 января 2014, 14:19

Нужно ли платить за вывоз мусора, если в квартире никто не живет?

«У меня есть квартира, в ней сейчас никто не живет. Я регулярно оплачиваю счета за коммунальные услуги. Почему я должна платить еще и за вывоз мусора, ведь в квартире никто не проживает?» С. В. МОРОЗОВА (Мантуровский район).

Отвечает помощник прокурора Мантуровского района Елена СОЛОПОВА: «Оборудование и иные объекты, используемые для сбора твердых бытовых отходов (мусоропроводы, контейнеры, бункеры-накопители, специально оборудованные площадки и т. п.), предназначены для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома. Это прямо отражено в Правилах и нормах технической эксплуатации жилфонда (пункты 1.8, 3.7, 5.9 и другие), утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года №170. Эксплуатация таких объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них ТБО, ремонте и содержании самих объектов, осуществляется собственниками помещений многоквартирного дома в общих интересах.

Следовательно, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома, и т. п.), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 Жилищного кодекса РФ. Плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 ЖК РФ.

Общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего ему помещения. Статья 39 ЖК РФ определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество.

Пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ прямо предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

Согласно пункту 88 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении».


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Наталия Николаевна30 мая 2015, 09:57:42
e-mail: mezheckaia54@mail.ru, город: п.Голышманово

У моей мамы была 2х комнатная квартира .9 мая 2015 г она умерла.В права наследования вступлю через пол года. Сейчас в ней никто не прописан и не живет.Как быть с оплатой за комуналку,вывоз мусора,канализация.Отопление с 15 мая закончилось,но с 1 октября включат.



Наталия1 ноября 2018, 15:13:27
e-mail: neon37@mail.ru, город: г.Тольятти

Здравствуйте у меня квартира в посёлке в многоквартирном доме на 4 хозяев.
У каждого отдельный вход.
В квартире нет и не было отопления (очень давно отключили дом от котельной ввиду аварийности той) Должна ли я оплачивать коммунальные услуги по вывозу мусора. Если не проживаем там ввиду непригодности квартиры для проживания?



Лидия11 февраля 2019, 07:17:46
e-mail: lida-01.1959@mail.ru, город: Новотроицк

Должна ли я платить за вывоз мусора и уборку территорий в коммунальной квартире если там ни кто ни прописан.



Татьяна22 июня 2021, 12:27:38
e-mail: kdd57@mail.ru, город: Самарская область

У отца был частный дом.Отец умер в мае 2021года. В наследство вступлю только через полгода, почему регоператор требует оплачивать вывоз ТБО за мертвые души откуда возьмется мусор если в доме никто не живет



Шаванов Алексей Николаевич17 марта 2022, 18:29:08
e-mail: aleksej.53@mail.ru, город: Салават, Республика Башкортостан

Подлое правительство принимает подлые постановления, обязывая граждан платить за "воздух". Объяснение может быть одно — мусорные короли хорошо проплатили чиновников.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 130
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 665 208
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных