Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2014 года)


15 января 2014, 10:56

Из-за аномального тепла в январе начали расти грибы

Глядя на прогноз погоды на предстоящую неделю, уже и не верится, что зима все-таки доберется до нашего региона. Синоптики обещают заморозки, снег и пронизывающий ветер. Продрогнув на улице, мы еще не раз вспомним не по-зимнему теплую погоду, которая наблюдалась в Курской области до понедельника, 13 января.

Глядя на ползущий вверх столбик термометра, многие были уверены, что погода в очередной раз устанавливает температурные рекорды. «Этого не произошло, – авторитетно заявляют сотрудники Курского гидрометцентра. – Однако среднесуточную температуру назвать аномально теплой можно».

Оказывается, небесная канцелярия еще в начале 2000-х годов взяла столь высокую планку, что побить те рекорды не так просто. «За историю метеонаблюдений самая высокая температура была зарегистрирована 10 января 2001 года, – говорит замначальника Курского гидрометцентра Мария Палехина. – Тогда столбик термометра остановился на отметке +7,5°С. 9 января 2001 года в Курске было +6,8 градуса. В нынешнем году в этот день также было тепло, но не настолько, чтобы побить рекорд. В Курске зарегистрировано +4°С, по области до +5,4 градуса (в Рыльске и Курчатове)».

Однако своеобразные рекорды фиксировались в Центрально-Черноземном заповеднике имени Алехина. «Природа преподнесла нам приятные сюрпризы, – замечает замдиректора заповедника Валентина Сошнина. – И сделала она это накануне Дня заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января».

Оттепель внесла коррективы в жизнь растений и грибов. «В степи, оставшейся почти без снежного покрова, сотрудники заповедника обнаружили крупку сибирскую, – замечает Валентина Петровна. – Обычно осенью на этом растении появляются желтые бутоны, и в таком виде оно «уходит» под снег на зимовку. А по весне бутоны раскрываются, и вся степь становится ярко-желтой, будто землю крупой посыпали. В этот раз некоторые кустики крупки благодаря теплой погоде зацвели в январе».

Также на маршрутах в лесу было отмечено множество растущих видов грибов – из-за повышенной влажности они пошли в рост. В том числе редкая для наших дубрав дрожалка оранжевая, которую иначе еще называют мармеладом. «Видно, что сил она набиралась не первый день, – поясняет Сошнина. – Часть гриба под тяжестью просто «стекала» на снег, образуя на нем яркие желтые розочки. А рядом на стволе дерева увидели аурикулярию уховидную, которую иначе называют «Иудины уши». Такое название гриб получил из-за того, что растет на бузине, а по одной из версий Иуда повесился именно на этом дереве. Японцы называют этот гриб «древесная медуза», а китайцы – «древесное ухо». Под корой и на стволах деревьев растет фламмулина бархатистоногая (ее иначе называют зимний гриб или опенок зимний). Во время оттепели она плодоносит почти ежегодно».

Примечательно, что все эти грибы – съедобные. Зимний опенок и вовсе широко распространен – именно его маринуют и продают в продуктовых магазинах. Каждый из нас хоть раз покупал баночку ярко-оранжевых маленьких опят.

– Также прекрасно себя чувствовали мхи, – продолжает Валентина Петровна. – Они напитались влагой, стали яркими, и стволы деревьев просто поражали насыщенным зеленым цветом. Что касается зверей, обитающих в заповеднике, то оттепель, к счастью, не нарушила их привычного распорядка. Встречаются цепочки лисьих следов, бегают кабанчики, косули... Так как снежного покрова в степи практически нет, а в лесу снег рыхлый, проблем с пропитанием у них не возникает. Тяжело зверям приходится, когда появляется наст. Например, кабаны не могут добраться до желудей, находящихся под слоем плотного снега. И к весне становятся плоскими – так сильно худеют. Енотовидные собаки, барсуки и ежи, как и положено, спят. Хотя в нашей практике бывали случаи, когда некоторые животные во время оттепели просыпались и бродили по территории в полудреме».

Марина ВЕБЕР, фото Андрея ВЛАСОВА и Валентины СОШНИНОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 505
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 757
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных