Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2014 года)


20 января 2014, 10:20

Спорт в жизни известных курян

Накануне прибытия в наш город Олимпийского огня известные куряне рассказали «ДДД» о том, какую роль сыграл спорт в их жизни.

Губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ: «Для того чтобы поддерживать себя в хорошей форме, когда выдается свободный часок, совершаю долгие пешие прогулки на природе. У нас в области есть прекрасные места, не говоря уже о том, сколько интересного можно увидеть в других уголках России. Обычно в отпуске с супругой отправляемся куда-нибудь на Камчатку, Дальний Восток или Кавказ. А в детстве и в студенческие годы очень любил подвижные, командные виды спорта: футбол, волейбол, хоккей. Был капитаном детской команды по футболу, участвовавшей во всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч». Играл за сборную института во время учебы в Харькове.

Теперь я, скорее, нахожусь в лиге болельщиков. Отечественный футбол, правда, уже не тот, что раньше, и мне бывает обидно видеть в российской сборной по восемь-девять иностранных игроков. Но матчи наших курских команд – и футбольной, и баскетбольной, – если удается вырваться, обязательно посещаю. В «Авангарде» молодой состав, ребята набираются игрового опыта на будущее. А «Динамо» – наша гордость, далеко не у каждого региона есть клубы, выступающие в премьер-лиге. Во всяком случае, никто из соседей, кроме белгородцев – у них мужской волейбол, этим похвастать не может».

Глава администрации Курска Николай ОВЧАРОВ: «Всегда хотел заниматься автоспортом, но в годы моего детства и юности таких возможностей не было. В старших классах серьезно занимался морским многоборьем. В составе железногорской команды мы приезжали в Курск, занимали призовые места. Кроме того, занимался легкой атлетикой, ходил на лыжах. Будучи студентом, занял 3-е место в студенческой спартакиаде Харькова по легкой атлетике.

Спортивная подготовка очень помогла в армейской службе. Я был первый на лыжной трассе, мне легче, чем многим другим новобранцам давались маршброски. Сейчас с удовольствием «болею» за наших спортсменов. Не пропускаю интересных матчей, турниров, автосоревнований. Кроме того я возглавляю областную автомобильную федерацию, активно поддерживаю развитие авто- и мотоспорта в нашем регионе».

Глава города Курска Ольга ГЕРМАНОВА: «В 1972 году, будучи еще совсем ребенком, я вместе с родителями не отрываясь следила по телевизору за знаменитой хоккейной серией «СССР – Канада». Мне не составляло никакого труда назвать всех игроков поименно! С тех пор стала горячей болельщицей хоккея. Сама же каким-то конкретным видом спорта не занималась. Но всегда любила туризм. Сегодня, чтобы поддерживать себя в форме, регулярно хожу в плавательный бассейн».

Председатель областного комитета физкультуры и спорта Александр МАРКОВЧИН: «Я никогда не искал причин заниматься спортом. Как-то само собой разумеется, что он должен быть в жизни. А уж какое выбрать направление и сколько времени посвящать тренировкам – дело каждого. Со спортом дружу давно. За приверженность баскетболу, дзюдо, легкой атлетике в 32-й школе, где я учился, меня выбрали председателем совета физкультуры. Но самая большая любовь – футбол и баскетбол. Всю сознательную жизнь и даже последние 20 лет работы в управленческом корпусе бегаю с мячом (больше, правда, стою в воротах).

С 6-го класса начал играть в воротах за школу. Болел за киевское «Динамо», хотелось быть таким же ловким как вратарь Виктор Чанов и таким же быстрым как Олег Блохин. Несколько раз ломал руку, пальцы, но несмотря на травмы, не бросал любимое занятие. Очень благодарен своим тренерам из футбольных клубов «Звезда», «Стрела», «Авангард».

Учась на истпеде, попал в сборную института. Мы выиграли первенство ЦФО среди студентов. Сегодня в комитете у нас есть собственная футбольная команда, играем каждое воскресенье на «Счетмаше». Это не собрание великовозрастных подростков, а дружный коллектив, это мужское общение и возможность от всего отдохнуть. Для меня главным было и остается желание принести пользу команде».

Джазмен, арт-директор фестиваля «Джазовая провинция» Леонид ВИНЦКЕВИЧ: «Семья у нас была музыкальная, и на первом месте всегда стояла музыка. Любовь к спорту мне привил учитель физкультуры в школе №6 Федор Максимович. С этим жизнерадостным человеком всё, от упражнений на брусьях до лыжных кроссов в парке «Бородино», приносило радость. Здесь во мне увидели спортсмена, и лет с 9 я всерьез занимался легкой атлетикой на стадионе «Динамо»: бег, прыжки в высоту и длину, метание копья. Участвовал в соревнованиях и, случалось, побеждал. Сегодня тоже устраиваю пробежки, занимаюсь спортивной ходьбой с палками.

Еще были мысли посвятить себя профессиональному велоспорту, хотя я так и остался любителем. Но без велосипеда представить жизнь действительно не могу. Я был совсем ребенком, когда папа подарил мне первый велосипед. Лет в 15–16 появился трехскоростной, изготовленный на Харьковском велозаводе. Колесил на нем по всему Курску и за его пределами. Больше тянуло на лесные и полевые дороги, лучше них ничего нет. Куда только не заносило: на Боеву дачу, в Дальние парки, Знаменскую рощу, Клюкву и даже в Обоянь за 70 километров от города. Сегодня, когда начинаешь крутить педали, чувства совершенно те же. Не только дома, но и во время гастролей по другим странам, будь то Германия или США, я не изменяю привычке, предпочитая двухколесного друга автобусу или автомобилю».

Директор и актер команды КВН «Прима» Владимир ТАРАРЫКИН: «Иногда выбираюсь покататься на коньках. Это давнее увлечение. В городе Дмитриеве, где прошли мои детские и юношеские годы, хоккейной секции не было, но это не мешало нам с ребятами гонять по льду с клюшками. Проводился турнир среди дворов – «Золотая шайба», и наша команда «Восход», в которой меня выбрали капитаном, заняла 3-е место. Еще, помню, ездил на соревнования по баскетболу. Не менее важно для парня уметь защитить себя и близких, поэтому отец привел меня на дзюдо. Так же, кстати, поступил и я, когда подрос собственный сын.

В старших классах школы и в институте я занимался со штангой, но постепенно переключился на КВН. Нашу команду «Прима» ждал триумф, мы выиграли высшую лигу. Спорт учит человека, чтобы он не только на стадионе, но и по жизни стремился стать лучше всех. КВН – тот же спорт, где слабый вылетает, а сильнейший остается».

Заслуженный артист России, актер Курского драмтеатра Виктор ЗОРЬКИН: «Родившись в семье военнослужащих, все детство я провел среди солдат: бегал с ними, занимался на брусьях в спортгородке, играл в подвижные игры. Родителей то и дело направляли из одной воинской части в другую: Новосибирск, Камчатка, Ашхабад, Воронеж... Кочевая жизнь закаляла сама по себе. Но дома были и гантели. Как любой мальчишка зимой я мог пойти на лыжах или побросать шайбу в ворота. Было повальное увлечение хоккеем. Сами вытачивали клюшки, делали защиту. В каждом дворе свой каток! Все-таки раньше спорту уделялось больше внимания. Классе в 5-м я решил записаться в детско-юношескую школу на футбол.

Все это, да и уроки физкультуры подготовили меня к службе в армии. А было нелегко, особенно первые полгода учебы в школе сержантов. 25-километровые марш-броски с полной боевой выкладкой: в каске, противогазе, с режущими плечи вещмешком и автоматом. Если бы еще в кроссовках бежали, на ногах ведь тяжелые яловые сапоги! Или зимние учения – всю ночь, в метель, проваливаясь в сугробы, тянули кабель сквозь снежную пустыню... Сейчас весело вспоминать, а тогда было не до смеха.

Такие «подвиги» остались в прошлом, но и сегодня как могу укрепляю здоровье. Ведь у актера каждый день насыщен до предела. Утром – напряженная работа над сценарием и репетиции. Не успеешь оглянуться, уже спектакль. Надо выглядеть подтянутым, легко двигаться на сцене. Быть в тонусе помогают ежедневная зарядка, плавание, длительные прогулки пешком и походы за грибами. Я люблю ходить и не понимаю, когда человек, живя рядом с работой, добирается до нее на автомобиле».

Подготовил Алексей ПИЩУЛИН, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 439
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 557 691
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных