Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2014 года)


20 января 2014, 09:53

Школьники из Курска споют на закрытии Олимпиады

Еще пару месяцев назад Настя Фурман и вообразить не могла, что ей предоставится возможность съездить на Зимнюю Олимпиаду-2014. А сегодня пятиклассница репетирует выступление на торжественной церемонии закрытия Игр. Вместе с Настей на главной олимпийской арене споют еще около тысячи мальчишек и девчонок из разных регионов России. В состав Сводного детского хора России, который исполнит финальную песню, вошли десять курян.

«Когда ребята запели, по коже побежали мурашки»

Прослушивание проходило в конце октября, специально для этого в Курск приезжал композитор Валерий Калистратов, профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского. Кандидатур было много, но предстояло отобрать десять самых талантливых ребят, именно такую квоту выделили на каждый регион.

Планы организаторов наполеоновские – собрать самый большой детский хор страны. Олимпиада – лишь повод, планируется, что коллектив будет выступать и после Игр, в первую очередь, на событиях государственного масштаба. В поисках одаренных детей члены президиума Всероссийского хорового общества проехали по всей стране: от Чукотки до Калининграда, от Мурманска до Махачкалы. В итоге отобрали более тысячи молодых талантов.

14-летняя курянка Татьяна Помогаева узнала о том, что стала участницей грандиозного проекта, лишь накануне Нового года. Сразу после праздника предстояла поездка в Санкт-Петербург, именно в Северной столице проходили репетиции и состоялось первое выступление коллектива на большой сцене. «Нас предупреждали: будет непросто, – вспоминает Таня. – Каждый день – репетиции как минимум четыре часа. Но первые дни посвятили экскурсиям. Было очень интересно посмотреть на город на Неве, узнать о его истории, побывать в музеях».

Потом начались и обещанные долгие репетиции. В своей музыкальной школе Таня тоже поет в хоре: «Но наш хор с каждым годом становится все меньше. А там, когда все ребята запели гимн России, у меня аж мурашки по коже побежали! Волшебное звучание – тысяча голосов переплелись и слились в один, словами это не описать».

Конечно, хорошо попасть на Олимпиаду, но по словам самих ребят, это не главное. Руководитель хора – живая легенда, главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев. «Работать с таким человеком – мечта любого музыканта», – улыбается Татьяна.

На репетицию приезжал президент

На подготовку к первому выступлению новому коллективу отвели всего неделю, выделив для репетиций лучшие площадки города на Неве. По два часа трижды в день – такое расписание не каждый взрослый выдержит.

8 января в новом здании Мариинского театра был аншлаг – олимпийский коллектив впервые выступил для публики. Так тесно на этой сцене не было даже во время самых сложных постановок: почти тысяча человек, в зрительном зале умещается немногим больше. В сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра ребята исполнили произведения российских и советских композиторов, русские и украинские народные песни. Родители юных курян наблюдали за концертом по телевизору. «Мы очень гордимся дочкой, – призналась мама 12-летней Ульяны Сазоновой. – Ульяна и до этого участвовала в конкурсах, выступала, но это особое событие. В тот день буквально не отрывались от экрана. Ребят на сцене было очень много, но на несколько секунд на экране мелькнуло и лицо дочери».

Накануне выступления на репетицию приехал сам Владимир Путин. «Мы знали о том, что президент в зале, и все пытались его рассмотреть. А поскольку стояли в 20 рядов, это было не так просто, – вспоминает Таня Помогаева. – Потом Владимир Владимирович сказал, что все ребята – молодцы, поднялся на сцену, чтобы сфотографироваться с нами и даже дал кому-то автограф». «Я очень удивлен тем, что такое количество молодых людей так здорово исполняют произведения, которые всем нам известны. Тысячный хор звучит как один инструмент. Я вас поздравляю», – сказал Путин, обращаясь к детям.

Финальную песню держат в секрете

Композицию, специально написанную для закрытия Зимних Олимпийских игр, пока держат в секрете. Исключение сделали лишь для главы государства, Путин услышал ее на репетиции. В Сочи ребята отправятся в середине февраля. Там состоятся последние репетиции и самое ответственное выступление – на арене олимпийского стадиона «Фишт».

«Очень хочется попасть на Олимпиаду, – признается одна из самых юных вокалисток коллектива 10-летняя Настя Фурман. – Я сама занимаюсь спортом, теннисом. На Зимней Олимпиаде буду болеть за наших фигуристов». Курянка переживает перед одним из самых важных выступлений в своей жизни. «Боюсь плохо спеть, – с очаровательной улыбкой признается она. – Хорошо, что хор такой большой, я чувствую поддержку других ребят». Не скрывают волнения и другие участники коллектива. Но те, кто постарше, мыслят более прагматично. «В нашем хоре ребята от 10 лет, а все любят детей. Так что, думаю, если от волнения даже кто-то собьется, зрители нам это простят», – шутит одна из курянок.

Сводный детский хор должен стать постоянно действующим коллективом, чтобы принимать участие в крупнейших отечественных культурных проектах, фестивалях и конкурсах, а также представлять страну на международных мероприятиях.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 219
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 666 297
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных