Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2014 года)


22 января 2014, 09:17

Акция «ДДД»: «Покормите птиц»

Воробьи, свиристели, синички – привычные обитатели зимнего города. Проходя мимо суетливой стайки, вряд ли кто-то задумывается, что многим птицам не суждено дожить до весны. Между тем орнитологи утверждают, что когда зима выдается суровой, только две синички из десяти могут пережить ее. Изменить эту печальную статистику несложно. «Покормите птиц», – призывал наш земляк, писатель Евгений Носов. Мы решили последовать его примеру.

Школьники помогли смастерить кормушки

В первую очередь, следовало соорудить кормушки. В этом ответственном мероприятии нам согласились помочь ребята из 6-го лицея Курска. Мы привезли необходимый материал и буквально через несколько дней в кабинете труда нас уже ожидали пять новеньких, еще пахнущих деревом птичьих столовых. «В учебном плане у нас нет сооружения кормушек, но для такого хорошего дела – почему бы не постараться», – улыбался учитель технологии Александр Калинин.

Вместе с Александром Владимировичем в мастерской работали трое семиклассников: Сережа Шадрин, Артем Овсянников и Валера Каверин. «Табуретку сделать сложнее, чем кормушку, – шутили школьники. – По крайней мере, с кормушки никто не упадет!»

«А мы раньше с папой постоянно делали кормушки, – вспомнил Валера. – Разные: и из дерева, и из картонных пакетов. Потом развешивали их в поселке Клюква, подкармливали птиц зерном и пшеном». С ребятами мы договорились, что одну из столовых повесим в парке «Бородино», по пути в школу они смогут покормить новых питомцев.

Конечно, мы далеко не единственные, кто пытается поддержать пернатых. Кормушки мастерят и в школах, и в детсадах. Многие куряне подвешивают птичьи столовые прямо к своим балконам. Это может быть резной фанерный «домик», примитивное сооружение из картонки из-под сока или пустой пластикой бутылки. Птицам не до изысков – лишь бы лакомство периодически появлялось в поддоне.

Рацион для пернатых

Осенью Центрально-Черноземный биосферный заповедник имени профессора Алехина даже объявил конкурс на лучшею кормушку. «Ее можно сделать практически из любого подручного материала, – отмечает замдиректора заповедника Валентина Сошнина. – Одно важное правило – у конструкции должна быть крыша, иначе снег может засыпать корм, и он станет недоступным для птиц, или же дождь замочит зерна». Она рассказала, что ее коллеги и сами подкармливают пернатых. Специальные столовые развесили в поселке, где живет большая часть сотрудников, многие кормят пичуг прямо с балконов.

«Птицам сложно приспособиться к резким переменам климата, – поясняет Валентина Петровна. – Еще вчера шли дожди, а сегодня синоптики обещают стремительное похолодание. В мороз пернатым очень сложно найти корм, иногда помощь человека для них – единственный шанс продержаться до весны». Наша собеседница вспомнила, как находила погибших птах: «До сих пор помню: взяла в руки синичку, а она практически ничего не весит. Понятно было, что все силы, все резервы организма истратила на поиски корма».

Замдиректора подсказала, что для воробьев и щеглов лучшим угощением будет пшено, просо, овес и пшеница. Для синиц, поползней и дятлов – семена подсолнечника и несоленое сало. Снегирей и свиристелей можно побаловать сушеными ягодами рябины и боярышника, соек и дятлов – желудями и лесными орешками. Но такие деликатесы стоит запасать с осени, а вот хлебные крошки или горсть семечек найдется почти в каждом доме. Только семечки должны быть не жареными, а хлеб – обязательно белым, от черного у пернатых могут быть проблемы с пищеварением.

«Дедушка, а мы принесем зернышек?»

Учтя эти рекомендации, мы запаслись большим пакетом семечек, пшеном и отправились развешивать наши кормушки. По одной в каждом парке: в Первомайском, Детском, что на площади Перекальского, парке на площади Рокоссовского и перед ДК Железнодорожников. Последнюю кормушку вешали в Бородино. За нашими манипуляциями с любопытством наблюдал пятилетний малыш, гуляющий неподалеку с дедушкой. «А что вы делаете?» – набравшись смелости, наконец, поинтересовался карапуз. Мы объяснили: и про голодных птиц, и про столовые. «Дедушка, а мы принесем зернышек завтра, когда пойдем сюда гулять?» – тут же нашелся юный курянин.

Повесить кормушки – самая легкая часть нашего предприятия. Обновлять их содержимое надо каждый день. И тут нужна ваша помощь. По пути в школу или на работу, собираясь с ребенком на прогулку в парк, несложно захватить из дома немного семечек или хлебных крошек, чтобы положить в одну из новеньких птичьих столовых. Вслед за писателем Носовым мы просим: «Покормите птиц».

Редакция «ДДД» благодарит за помощь в подготовке материала директора лицея №6 Курска Нину Васильевну Воронину, учителя технологии Александра Владимировича Калинина и учеников 7 «Г» класса.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 846
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 448 946
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных