Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2014 года)


4 января 2014, 14:53

Картофель подает SOS

Не успел огородный сезон подойти к своему логическому финалу, как один за другим встают острые вопросы. И самый злободневный из них — хранение картофеля. Вернее, его плохое хранение. Клубни отпотевают, прорастают, гниют изнутри, покрываются пятнами... А до нового урожая еще ой как далеко! Как быть и что делать? На эти и многие другие вопросы ответил кандидат сельскохозяйственных наук Иван Колядко.

— Иван Иванович, почему не лежится картофелю?

— Причин может быть несколько. Возможно, много лет используется свой посадочный материал и в клубнях накопилось большое количество инфекции. Семенной материал желательно менять раз в три года. Другая причина — в зараженности поля нематодой. Внимательно приглядитесь к клубням. Если на них есть мелкие шарики, похожие на маковые зернышки, то это нематодные цисты. Пора сменить поле и высадить нематодоустойчивые сорта. После уборки картофеля хорошо было бы посеять под зиму рожь, весной ее скосить и перепахать или перекопать почву вместе с рожью. Лучше всего возвращать бульбу на прежнее место не раньше чем через 2 года.

Причиной порчи картофеля может быть и то, что поспешили после уборки спрятать его в хранилище. Особенно если копали в дождливую погоду: мокрые клубни обязательно нужно было просушить. В почве могли быть возбудители различных грибных и бактериальных болезней. Хорошо, если на участке не было вспышки фитофторы или других не менее опасных болезней. А если были? Тогда карантин для картошки нужен обязательно! И не только для выявления недугов. Картошка перед отправкой на хранение должна «вызреть».

— Что это значит?

— Клубень — это живой организм, и в нем физиологические и биохимические процессы происходят постоянно. В первый месяц после уборки бульба, особенно если побита и помята, теряет очень много влаги, которая быстро испаряется через еще не огрубевшую кожуру. И если клубни отправить сразу в хранилище, то вся влага начнет скапливаться там. А это совсем ни к чему. Поэтому до закладки на хранение картофель надо как минимум две недели выдержать в темном (!) проветриваемом помещении при температуре около плюс 15 градусов. За это время дадут о себе знать (если они, конечно, есть) и болезни, которые поначалу не видны. К тому же такой температурный режим идеален для залечивания ран и дозревания клубней.

— Как правильно хранить картофель?

— Лучше всего засыпать его в решетчатые короба, приподнятые над полом на 20–30 см. Картофель надо насыпать в высоту не более 1,5 м. Между насыпью и потолком погреба должно оставаться не менее 50 — 60 см, чтобы лучше мог циркулировать воздух.

Идеальная температура для хранения продовольственного картофеля в основной период хранения — плюс 2–3 градуса, а для семенного несколько выше — плюс 4–6 градусов. Влажность должна быть 85–90 процентов. При более высокой влажности раньше пробуждаются ростки, при ниже 70 процентов — картофель значительно теряет влагу и морщинится. Если в погребе сухо, то можно повысить влажность, разбрызгав воду, вывесив влажную ткань или поставив ящик с мокрыми опилками.

— Очень часто можно встретить клубни с темной мякотью. Что с ними произошло?

— При недостатке кислорода мякоть чернеет прежде всего в сердцевине клубня. Поэтому особое внимание надо обратить на вентиляцию погреба. Обязательно должен быть приток воздуха — через вытяжную и притяжную вентиляцию, систему решеток, принудительную вентиляцию.

— Многие читатели жалуются на то, что картофель покрывается испариной.

— Если в закромах воздух над клубнями холоднее, чем внутри насыпи, то отпотевает верхний слой клубней. Разница в 1 градус дает значительный осадок влаги. Чтобы этого не происходило, можно поверх бульбы насыпать древесную стружку или уложить 20 — 30–сантиметровый слой столовой свеклы.

— Иногда при хранении картофель зеленеет. Почему так происходит?

— Потому что хранят его при свете. Продовольственный картофель надо держать в темноте. Для семенного же свет не вреден.

— Настоящий бич картофельного поля — фитофтороз. Он поражает все растение целиком — листья, стебли, черешки листьев, клубни.

— В последние годы фитофтороз на ботве появляется в первой–второй декаде июня, а массовое его развитие приходится (в зависимости от погодных условий) на июль – август. Фитофтороз картофеля (или картофельная гниль) является самым вредоносным недугом. Урожайность снижается до 70 процентов и более. Причем сильное поражение клубней может наблюдаться и при слабом поражении ботвы. Главная опасность болезни — это огромная скорость ее распространения.

Прохладное лето и сильные осадки — лучшие условия для развития фитофтороза. Сначала он оставляет свои метки по краю листьев или стеблей в верхней их части — на них появляются быстро увеличивающиеся темно–бурые пятна. Затем листья чернеют и засыхают, а во влажную погоду — загнивают. На нижней стороне образуется беловатый паутинистый налет, который очень хорошо заметен рано утром по росе. Если условия благоприятные, то в течение нескольких суток болезнь может полностью уничтожить ботву. С пораженных листьев инфекция смывается дождями, проникает в клубни и заражает их. На них появляются слегка вдавленные, твердые, резко очерченные бурые пятна. Если разрезать картофель, пораженный фитофторозом, то будут видны расплывающиеся коричневые пятна, которые идут в глубь клубня. А при высокой температуре хранения болезнь развивается очень быстро.

Клубни могут заразиться фитофторозом как во время вегетации (в процессе роста и развития) от больной ботвы, так и в ходе уборки при соприкосновении здоровых клубней с пораженной ботвой. А вот от клубня к клубню фитофтора, как правило, не передается.

Споры фитофтороза сохраняются во влажной почве в течение нескольких недель и при наличии влаги заражают клубни во время уборки, транспортировки и хранения. Поэтому воздержитесь от уборки клубней в дождливую погоду и примите меры, исключающие их травмирование.

— Как же преградить путь этой болезни?

— Во–первых, необходимо тщательно осматривать картофель перед посадкой. Чем больше в семенном материале зараженных клубней, тем раньше вспыхнет фитофтороз на вашем поле. Во–вторых, семена надо проращивать. И, в–третьих, для уменьшения вероятности проникновения спор к клубням с дождями сформируйте высокие, широкие и объемные гребни.

Помните, что первые очаги болезни возникают в низинах, где застаивается вода. Причиной ранней вспышки фитофтороза на картофеле может быть и пораженная рассада томатов. Повышает устойчивость к фитофторе применение сбалансированных норм удобрений, регуляторов роста, микроэлементов.

Первую, так называемую профилактическую, обработку системными или контактно–системными фунгицидами, повышающую сопротивляемость растений к поражению патогеном, надо провести задолго до появления признаков болезни, когда ботва еще не выше 15 — 20 см. Вторую — через 10 — 14 дней, не превышая время действия первого фунгицида. Обычно это совпадает с бутонизацией — началом цветения. Третью и последующие обработки проводят контактными препаратами, исходя из погодных условий и сроков их действия.

Для предотвращения заражения клубней очень важно выдержать сроки действия препарата от последней обработки до момента уничтожения ботвы. У скороспелых сортов ботву можно убирать сразу, как только фитофтора заявит о себе. Обычно урожай к этому времени уже сформировался.

— Положим, на участке была фитофтора. Как не допустить ее на клубнях во время хранения?

— Картофель, убранный в неблагоприятных условиях (переувлажнение почвы, сильное поражение посевов фитофторозом), необходимо, как указывалось выше, просушить, выдержать при временном хранении, перебрать, а затем постоянно хранить при температуре плюс 1 — 2 градуса. Такая температура сдерживает развитие грибных и бактериальных болезней. Правда, клубни при этом накапливают больше сахаров, из–за чего приобретают сладкий привкус.

— И что тогда делать?

— Перед употреблением такого картофеля в пищу необходимо выдержать его 1–2 недели при комнатной температуре. За этот период весь накопившийся сахар перейдет в крахмал и вкус восстановится.

— Почему на картофеле появляется парша?

— Первопричину надо искать в зараженности почвы патогенами. Чтобы ослабить проявление парши, одновременно с азотом в почву надо вносить калий. Парша может появиться на клубнях и при избыточных дозах кальция. То есть нельзя известковать поле перед посадкой или осенью вносить большие дозы извести впрок на несколько лет вперед. Не стоит при посадке и злоупотреблять золой, подсыпая ее под клубни.

Парша усиливается во время засухи, особенно если она совпадает с началом формирования молодых бульбочек. Поэтому так важно во время образования клубней (в период бутонизации и начала цветения) поливать картофель.

— А чем объяснить дуплистость некоторых клубней?

— Если во время роста картофеля неравномерно поступают азот и влага, то внутри клубня образуется пустота (дуплистость), т.е. внутренние ткани отстают в росте от наружных. Чаще всего это случается при неравномерном поступлении влаги — поливе или обильных дождях после продолжительной засухи.

Совет. Если клубни пересыпать луковой шелухой, картофель не будет раньше времени выпускать ростки.

Кстати. При закладке картофеля на хранение обложите клубни еловыми или сосновыми лапками. Это не только защитит их от мышей, но и благодаря выделению фитонцидов улучшит лежкость.

Самый главный враг хранящихся клубней картофеля — гнили, вызываемые грибками. Самый лучший способ защитить бульбу от этих невидимых глазу паразитов — разложить между клубнями листья растений, содержащих фитонциды: папоротника, рябины, бузины, сныти, полыни горькой, мяты.

Наталья ТЫШКЕВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей23 октября 2015, 20:27:49
e-mail: Andirpav@list.ru



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 536
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 645 353
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных