Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2014 года)


6 января 2014, 13:19

В Курске жильцы 331 дома доплатят за отопление

В декабре жильцы домов, оборудованных общедомовыми приборами тепла, получили квитанции от ОАО «Курская ТСК» с перерасчетом за отопление. При этом некоторым приплюсовали по три-четыре тысячи рублей. Многих интересует, откуда взялись эти цифры. Также куряне не перестают задавать вопрос: почему при наличии ОПУ начисления в платежках делаются не по показаниям счетчиков, а по нормативам.

Прокомментировать ситуацию мы попросили генерального директора ООО «Курская теплосетевая компания» Андрея Кулешова.

– Все расчеты с потребителями производятся в строгом соответствии с действующим законодательством РФ, – говорит Андрей Васильевич. – Начисления за тепловую энергию на отопление производятся в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ.

Этими же правилами определен следующий порядок расчета платы за отопление:

– для жилых домов, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета, – общая площадь жилого помещения умножается на норматив потребления тепловой энергии и на тариф, установленный в соответствии с законодательством РФ;

– для жилых домов, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, – общая площадь жилого помещения умножается на среднемесячный объем потребления тепловой энергии за предыдущий год и тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ.

В случае отсутствия сведений о среднемесячном объеме потребления за прошедший период начисление размера платы за тепловую энергию производится по действующему нормативу, а не по показаниям ОПУ.

В соответствии с приказом областного комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК данный порядок расчетов будет применяться до конца 2014 года. При этом используются нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года.

В соответствии с законодательством один раз в год должна производиться корректировка размера платы за отопление по квартирам домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, в соответствии с фактическими показаниями ОПУ. Корректировка рассчитывается следующим образом: общая площадь квартиры делится на общую площадь всех помещений в многоквартирном жилом доме, затем умножается на размер платы за тепловую энергию, определенный по фактическим показаниям ОПУ, установленных в многоквартирном доме (сведения предоставляют управляющие компании, ТСЖ), и от этого результата отнимается общий размер платы за отопление в квартире жилого дома за прошедший год.

Согласно правилам «Курская ТСК» в декабре 2013 года провела корректировку размера платы за отопление для квартир 785 жилых домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. По результатам произведенных начислений квитанции с корректировкой в сторону увеличения получили жители 331 дома, средний размер корректировки в сторону увеличения составил – 1079 рублей 63 копейки. А квитанции с корректировкой в сторону уменьшения получили жители 454 домов, средний размер корректировки в сторону уменьшения составил 1062 рубля 41 копейку.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ок13 января 2014, 15:48:50
e-mail: 123@yandex.ru, город: курск

интересно, откуда взялась сумма среднего размера корректировки в сторону увеличения?У меня например 3350 и в нашем доме не укого нет суммы ниже2700



ООО "Курская ТСК"13 января 2014, 18:44:51
город: Курск

Вам необходимо обратиться в центр обслуживания клиентов ООО "Курская ТСК" по адресу: г. Курск, ул. Красной Армии, д. 42-44, где специалисты компании дадут вам все необходимые разъяснения о начислениях.



Павлов Павел Васильевич16 января 2014, 09:04:13
город: Курск

У кого они спрашивают та всё время?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 677
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 929
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных