Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


31 декабря 2013, 17:58

Вера в Деда Мороза и чудеса помогает детям научиться противостоять стрессам

Приближается Новый год, и дети с удовольствием наряжают дома елку, пишут письма Деду Морозу, ожидая получить заветные подарки. Некоторые малыши не ложатся спать в новогоднюю ночь практически до самого утра. Им хочется увидеть Деда Мороза, который принесет заказанные игрушки. Дети верят в волшебство. И не стоит разубеждать их в том, что чудеса бывают.

— Некоторые дети верят в Деда Мороза лет до девяти, — рассказывает детский психолог Зоя Мырза. — И это очень хорошо. Вера в сказку, чудо ребенку необходима. Она укореняется глубоко в подсознании еще в дошкольном и младшем школьном возрасте. В будущем эта вера помогает человеку противостоять стрессам, справляться с тяжелыми жизненными ситуациями. И даже если ребенок спросит вас: «Неужели Деда Мороза не существует?», не спешите говорить ему правду. Возможно, он будет к ней не готов, и вы что-то нарушите в его развитии. Дети, которых очень рано убедили в том, что чудес не бывает, вырастают циниками и скептиками, считают многие зарубежные специалисты.

По мнению ученых из Ланкастерского университета в Великобритании, сказочные события развивают творческие способности ребенка, улучшают воображение и мышление. А это помогает в учебе, общении. Такой ребенок сможет находить выходы в разных ситуациях.

Существует метод — сказкотерапия. Его используют в образовании детей, развитии их творческих способностей, применяют в психотерапии. К слову, сказка нужна не только детям, но и взрослым людям.

Новый год — прекрасный праздник. Это повод встретиться с друзьями, подарить друг другу подарки. Без праздников скучно жить. Приобщайте детей к приготовлению подарков для друзей, дедушек и бабушек, мамы и папы. Пусть они сделают своими руками открытку, рамочку, картину. Помогите им в этом. И непременно похвалите ребенка за старания.

Обязательно наряжайте елку вместе с детьми. Они очень любят украшать ее игрушками. В новогоднюю ночь можете запускать на улице китайские фонарики, зажигать бенгальские огни. Фейерверки я не рекомендую, поскольку это очень опасно.

Старайтесь продлить ребенку праздники. Свозите его на елку, в цирк или на каток.

— Стоит ли приглашать домой Деда Мороза и Снегурочку?

— Если дети посещают детсад, то к ним обычно приходят аниматоры. А двухлетний малыш, который все время проводит дома, может испугаться таких гостей и расплакаться. Родители, как правило, знают, хочет ли их ребенок встречи с Дедом Морозом. Если да, то поинтересуйтесь у знакомых, не знают ли они хороших актеров, чтобы потом не разочароваться.

— Так ли важно дарить ребенку на Новый год именно то, что он хочет?

— Нет. Ведь если он захотел, к примеру, собаку, а вы не готовы ухаживать за животным, стоит приобрести другой подарок. Можно подарить интерактивного пса или что-либо другое. Подготовьте ребенка заранее. Скажите, что, возможно, Дед Мороз не сможет исполнить его просьбу, чтобы малыш потом не расстроился. Не нужно дарить дорогую игрушку, если вы не готовы потратить много денег. Дети обычно радуются любым подаркам.

Если ребенок плохо ведет себя дома, в садике или школе, не пугайте его тем, что Дед Мороз лишит его подарка, потому что он непослушный. Вы ведь все равно купите и положите ему что-то под елочку. А такой шантаж может привести к тому, что ребенок потеряет доверие к вам, а в будущем перестанет делиться своими переживаниями.

Никогда не отнимайте у ребенка то, что подарили. Это очень унизительно и болезненно для него. Решив купить ребенку что-то не совсем безопасное для его здоровья (мобильный телефон, компьютер), хорошенько подумайте. Например, сотовыми телефонами детям до девяти лет пользоваться нежелательно. Не стоит ребенка слишком рано приучать и к компьютерным играм.

И помните, что самый главный подарок для детей — любовь родителей. Постарайтесь сделать новогодние праздники незабываемыми, наполните их теплыми эмоциями и приятными событиями.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 898
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 681
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных