Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


28 декабря 2013, 14:54

Льговский школьник подружился с аистом

Семиклассник Рома Перепелкин возвращался с рыбалки со старшими братьями Максимом и Денисом. Вдруг машина резко затормозила. «Ух, чуть не сбил!» – выдохнул водитель, на обочину из-под колес метнулась серая тень. «Подожди, пожалуйста, я быстро», – Ромка уже вылезал из машины. В дорожной грязи он нашел маленького аистенка: клубок перьев и пуха, перемазанных грязью. У птенца даже не было сил встать на ноги, жалким комочком он лежал на обочине и дрожал. Школьник осмотрелся: гнезда нигде не было, не заметил он поблизости и других птиц. Тогда мальчик решил забрать малыша домой.

Маленький Айболит

Как птенец оказался на льговской трассе, для Ромы до сих пор остается загадкой. Скорее всего, вывалился из гнезда, а потом долго полз в поисках дома. Глупыш задумал пересечь дорогу и едва не погиб под колесами, но это же его и спасло. Не попался бы на глаза людям – скорее всего, погиб от голода или стал добычей бродячих собак.

Бережно прижимая присмиревшего аистенка к груди, паренек вернулся домой. Родители новому жильцу не удивились. Дело в том, что это далеко не первая птица, спасенная младшим сыном. Тот – как доктор Айболит: «приходи к нему лечиться и корова, и волчица». Правда, волчицы еще не было, зато сколько подбитых воробьев и синиц выходил – уже со счета сбились. Однажды в коридоре дома несколько дней жил коршун.

Года три назад Ромка с друзьями играл в прятки на лугу. Школьник затаился в посадке, как вдруг с дерева прямо ему под ноги свалилась молодая птица. «Лети отсюда», – шепнул пацаненок, боясь, что шум выдаст его убежище. Но птенец лишь неуклюже ковылял по земле.

В доме Птичка (Ромка не стал мудрить с именем) на удивление быстро освоился. Совсем не боялся, когда кто-то из домашних появлялся рядом, лишь с интересом поглядывал: вдруг чего вкусного принесли. Кормили его сырым мясом. На такой диете птенец быстро окреп и уже через две недели встал на крыло. Мальчику было немного жаль расставаться с питомцем, но он понимал: хищной птице место на воле.

Василий-Василиса

Аистенка решили поселить в небольшом сарайчике рядом с домом, там ему просторно и меньше стресса от присутствия людей. Ромка вытащил свой небогатый утренний улов: несколько плотвичек и карасиков. Почистил рыбу, вытащил кости, порезал помельче и понес в сарайчик. Испуганный аистенок забился в самый дальний угол. «Вначале приходилось раскрывать ему клюв, класть туда рыбу, а потом слегка дергать, иначе он не глотал, – вспоминает школьник. – Но потом Васька научился есть самостоятельно». Васькой найденыша окрестили на второй день. Мальчик это или девочка, никто не знал, так и звали Василием-Василисой, в зависимости от ситуации и настроения.

Вскоре малыш окреп, стал самостоятельно подниматься на лапки. Через неделю он подбегал к двери сарайчика, едва услышав шум на улице – ждал очередного угощения. Ромка кормил питомца рыбой, которую сам же и ловил. Когда улова не было, приходилось бегать в соседний магазин. На карманные деньги покупал мороженую мойву. Иногда финансами помогали старшие братья или родители, но чаще школьник пытался обходиться своими средствами. «Сколько вы мойвы едите! Скоро светиться будете», – удивлялись продавцы частым Ромкиным визитам. А когда он признался, что покупает рыбу для аистенка, отзывчивые продавщицы старались положить ему лучшие кусочки и всякий раз интересовались здоровьем птички. Васька же с удовольствием лопал и речную рыбешку, и покупную мойву, и рос не по дням, а по часам.

Курица-переросток

Аистенок быстро привык к домашним, но гостей по-прежнему встречал насторожено. Особенно он привязался к своему спасителю: по утрам будил стуком в окно, здороваясь, терся о ноги, как кошка. «Ром, а ты уверен, что аиста подобрал? По-моему, это просто большая курица!» – смеялась девушка Максима, старшего брата, наблюдая. как Василий важно вышагивает по двору, окруженный домашней птицей.

«Васька, хватит глупостями заниматься, сегодня будем учиться летать», – как-то утром сообщил школьник своему питомцу. Полигоном для ответственного мероприятия выбрали луг недалеко от дома. Когда аистенка подкинули первый раз, у Ромки сжалось сердце. «Вдруг упадет, лапы переломает, они вон какие тонкие», – проносились в голове панические мысли. Но Васька захлопал крыльями и мягко спланировал на землю. С каждым днем ему удавалось задержаться в воздухе на несколько секунд дольше. Пока, наконец, подброшенный вверх, он не взмыл над головами ребят. Но сделав круг над лугом, вернулся к компании. «Вась, может, ты на свободу хочешь? Полетишь, найдешь своих, а?» – Ромка храбрился, но к горлу подкатывал ком. Аистенок привычно терся о ноги: пойдем домой, обедать пора.

Теперь, когда мальчик уходил в школу, Василий взлетал на крышу соседнего дома и подолгу сидел там, дожидаясь возвращения друга. Иногда, чтобы размять крылья, делал несколько кругов над городом. Или летал на луг, где в конце лета стали появляться другие аисты. Но каждый вечер исправно возвращался домой. Приземлялся в огороде и шипел – так он звал Ромку. Еще несколько недель назад аистенок сообразил, что старший товарищ не носит угощение с собой, а держит его в подвальчике позади дома. Вот и тянул его всякий раз туда – поближе к вкусненькому. Ночевал по-прежнему в сарайчике, куда мальчик принес большую охапку сена, чтобы малыш не мерз на голой земле. Васька соорудил из него некое подобие гнезда, которое потом улучшал и достраивал по всему вкусу.

Прощание с другом

Однажды Ромка не услышал привычного шипения, друг не вернулся ночевать. Объявился лишь на следующий день. «Летал куда-то с другими аистами», – догадался паренек. Так к школьнику пришло осознание, что Василий – не домашний питомец. Он вырос и окреп, превратился в большую красивую птицу, и рано или поздно придется его отпустить – так будет правильно.

Затем Васька исчез на целую неделю. Рома часто выходил на крыльцо и с тоской смотрел в небо. Как-то мальчик увидел летящую вдоль улицы птицу. Аист сделал несколько кругов над Ромкиным домом, как бы прощаясь, и скрылся вдали.

Семиклассник верит, что друг обязательно вернется, надо только набраться терпения и дождаться наступления весны. «Я даже рад, что он улетел со своими, – тихонько признается паренек. – А то что он все с людьми да с людьми? Там ему будет лучше».

Примерно через неделю Ромка гулял в соседней деревне. И чуть в стороне от дороги увидел еще один пернатый комочек, на это раз угольно-черный. Присел, чтобы рассмотреть поближе, а вороненок запрыгнул ему на плечо. Так он принес домой Галку (почему-то на этот раз он твердо решил, что ворона – это девочка), которая поселилась в том же сарайчике.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Юрий29 декабря 2013, 14:09:25
город: Курск

Молодец Ромка — уважуха тебе полная и удачи.



Мария9 января 2014, 10:48:02

Ромка — ты умница!!! Побольше бы таких как ты! А аисты вообще очень умные птицы. Васька к тебе обязательно еще заглянет!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 844
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 100
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных