Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


29 декабря 2013, 12:08

Злостным нарушителям объявили войну

Российские суды будут выносить более суровые наказания в отношении злостных нарушителей ПДД, причем поводом могут послужить любые «однородные» нарушения правил. Соответствующие разъяснения дал Верховный суд (ВС), сообщает «Коммерсант».

Первого сентября 2013 года в силу вступила новая редакция КоАП, которая ввела повышенные санкции за повторное нарушение. К примеру, за повторную езду за рулём в пьяном виде теперь придется отдать 50 тыс. рублей (вместе с лишением прав), при повторном проезде на красный свет водитель заплатит 5000 рублей или лишится прав, а повторное превышение скорости более чем на 60 км/ч обернется лишением прав на год.

Однако теперь ВС пояснил, что отягчающим обстоятельством, влекущим более суровое наказание, является любое «однородное» правонарушение, «имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ». То есть, например, если водитель уже был наказан за нарушение скоростного режима, в случае выезда на встречную полосу ему придется понести более суровое наказание, т.е. лишение прав.

Рекомендацию ВС поддержали и в Госдуме. Депутаты ожидают, что суды будут принимать наиболее жесткие наказания именно в отношении злостных нарушителей, у которых за плечами целый ворох нарушений, хотя и мелких. А вот один-единственный штраф на решение суда повлиять, наоборот, не должен.

Впрочем, некоторые эксперты до сих пор критикуют изначальный законопроект, ужесточающий ответственность водителей. Его автору должно быть стыдно — считает вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. Как рассказал эксперт «Авто Mail.Ru», нормы становятся все менее и менее гуманными. «В частности, предлагается идея, что если второй раз попался пьяным в течение года, то уже грозит уголовная ответственность. Но это породит только гигантские взятки. Дальше, он убирает понятых из административного кодекса. То есть гаишники будут снимать, как вы дуете в трубочку. Нам теперь приходится разъяснять, что от этого нужно отказываться и ехать в больницу. С подачи президента и премьера были ужесточены те статьи, которые карают пьяных водителей за трупы. Но там ведь как было написано: один труп – от нуля до семи лет, два и более того – от нуля до девяти. Вот эта фраза «от нуля» и давала возможность судье учесть смягчающие и отягчающие обстоятельства. Нижнюю границу законопроект ликвидирует. Теперь за два и более трупов будет от четырех до девяти лет лишения свободы. И еще один вопрос: сегодня есть примирение сторон, уголовное дело можно закрыть. Это тоже ликвидируют, значит, уже погиб человек, его семье предлагают деньги, чтобы поддержать человека при потере кормильца. Но они говорят, что отменят эту норму», — рассказал Ольшанский.


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


иван31 декабря 2013, 10:46:21
город: курск

Я за то, чтоб еще сильнее наказывали за нарушения ПДД, т.к. Российские водители боятся только наказаний, а дисциплины за рулем у нас нет. Отсюда и все беды, поэтому надо только "коленым железом" выжигать недисциплинированность за рулем, может быть лет через 10 и научимся правильно ездить и не нарушать правил которые написаны кровью.



владимир5 января 2014, 12:49:26
город: курск

сплошь и рядом пьяные менты ездят за рулём своих авто. и "ложили" они на все законы с высокой башни.
посадите на время рейдов по выявлению пьяных за рулём, представителя общественной организации в машину к инспектору ДПС, чтобы ни один сотрудник силовых ведомств не соскочил! с этого начните, даже при нынешних законах.
только вот хрен нам всем такое дадут сделать!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 878
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 865 661
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных