Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2014 года)


1 января 2014, 09:57

Пресс-конференция Владимира Путина: что не показали по телевидению

«Такое впечатление, что мы с вами не расставались, – улыбнулся Владимир Путин, выйдя к журналистам. – Не успели глазом моргнуть, как пробежал год». В этот раз на девятую по счету большую пресс-конференцию Президента России, состоявшуюся 19 декабря, приехали 1319 представителей российских и зарубежных СМИ. Среди аккредитованной прессы были и журналисты «ДДД».

До Центра международной торговли на «шаттлах»

Добраться до Центра международной торговли на Краснопресненской набережной, где и проходила пресс-конференция, оказалось проще простого. Прямо у станции метро постоянно дежурили микроавтобусы или, как их красиво назвали в пресс-службе администрации Президента, «шаттлы». Именно на них и доставляли прибывающих со всей страны и из зарубежья журналистов. В ожидании начала пресс-конференции сотни корреспондентов прогуливались по холлу Центра международной торговли. Телевизионщики интервьюировали коллег, задавая похожие вопросы: «Чего ждете от сегодняшнего мероприятия? Какой вопрос подготовили? Как планируете привлекать внимание Владимира Путина?»

«Если он не хочет лишиться погон, сделает так, как я сказал», – мимо пробежал солидный седовласый мужчина, выкрикивая эту фразу себе в рукав. Видимо, какой-то начальник из охраны президента... Кстати, секьюрити были практически незаметны. Они с легкостью растворялись в толпе, выдавая свое присутствие только формой одежды – деловыми костюмами и красными бейджами (у журналистов – желтые).

На первом этаже работал буфет, предлагающий булочки, бутерброды и сэндвичи. Коллеги, не первый раз принимавшие участие в подобном многочасовом мероприятии, посоветовали ограничить потребление чая и кофе. «Организму не прикажешь: «Терпи!» – улыбались они. – Из зала-то вас выпустят, а вот обратно вряд ли попадете». Кстати, их прогнозы не оправдались – те, кому было совсем невтерпеж, спокойно выходили из конференц-зала и так же без проблем заходили обратно.

До начала мероприятия пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков замечал, что на пресс-конференцию отведено около полутора часов. Но тут же добавлял: «Судя по опыту прошлых лет, когда Владимир Владимирович отвечал на вопросы журналистов больше четырех часов, эта пресс-конференция вряд ли уложится в полтора». Так и вышло. Уложились в 4 часа 5 минут. Рекорд, установленный в 2008 году, когда Путин общался со СМИ 4 часа 40 минут, побит не был. В декабре 2012-го глава государства отвечал на вопросы 4 часа 33 минуты.

С каждым годом число аккредитованных журналистов и время проведения пресс-конференции растет. Самой короткой по времени – 1 час 33 минуты – была первая встреча с журналистами в 2001 году. В 2002-м Путин общался с журналистами 2 часа 30 минут, в 2003-м – 2.45, в 2004-м – 3.03 минуты, в 2006-м – 3.26 минут, в 2007-м – 3 часа 32 минуты.

Конечно, задать вопрос хотели все приехавшие на пресс-конференцию. Сделать это удалось только 52 журналистам – это меньше пяти процентов от общего числа.

Внимание президента привлекали плюшевыми игрушками

– Предлагаю начать с журналистов кремлевского пула, – начал пресс-конференцию пресс-секретарь Дмитрий Песков. – Они в течение всего года сопровождали главу государства во всех поездках, на всех мероприятиях, поэтому давайте вопросы.

– Как не порадеть родному человечку, – усмехнулся президент.

Первый вопрос касался ситуации на Украине: «Под какие экономические гарантии, может быть – политические, Россия оказывает столь солидную финансовую помощь Украине? И входит ли в их число присоединение Украины к Таможенному союзу?»

– Я видел здесь табличку с надписью «Украина», – заметил президент. – Сразу же задайте вопрос, видимо, он будет в таком же русле сформулирован.

– Спасибо, что вы начали с Украины, – начал украинский корреспондент.

– Я не начинал с Украины, – парировал Путин.

– Как так получилось: вы три года «душили» Украину ценами на газ и тут неожиданно цену снизили – значит ли это, что до этого цена была «братская» – несправедливая и завышенная для Украины? И, если можно, уточните, эти 15 миллиардов – это отказ Украины от ассоциации с Европейским союзом? Сколько вы готовы ещё заплатить, чтобы окончательно отвадить Киев от Европы?

– Ну вот, уже разговор пошел серьезный. А сколько вам надо? – глава государства продолжал иронизировать, но вскоре перешел на серьезный тон.

Журналисты Кремлевкого пула не утруждали себя заготовкой ярких табличек для привлечения внимания президента. «Зачем? – искренне недоумевали коллеги. – Мы с пресс-службой договорились, что нам слово дадут». Кстати, никто не просил их согласовывать вопросы – такой практики просто нет. К тому же до начала мероприятия пресс-секретарь президента Дмитрий Песков замечал, что «для Владимира Путина нет неудобных вопросов».

Региональным журналистам привлечь внимание главы государства было сложнее – чтобы президент задержал на них взгляд, приходилось проявлять находчивость и смекалку. Одна девушка привезла с собой плакат, на котором алой гуашью вывела «Очень важный вопрос». Несмотря на его яркость, слова ей так и не дали. Журналисты из Башкирии решили брать национальным колоритом. «Эта жилетка – элемент национальной одежды, – девушка не скрывала, что надела ее, чтобы привлечь внимание президента. – Шила ее на заказ – такого в магазине не купишь». Красная с золотой парчой одежда, отороченная мехом норки, действительно бросалась в глаза. Другие без устали махали табличками с надписями: «Дети», «Коррупция», «Буду краток», «Зона» и «Феодосий Печерский»... На одном плакате, видимо, для пущей наглядности, даже напечатали портрет Путина.

Некоторые барышни держали в руках плюшевые игрушки. И это неожиданно сработало. «Пусть девушка с медведем вопрос задаст», – кивнул Владимир Владимирович на журналистку с игрушкой в руках. «Это не медведь, – уточнила журналистка. – Это снежный человек, йети – туристический талисман Кузбасса. Я хотела его вручить вам. Но пока он посидит у меня, я потом отдам представителям вашей администрации». «И правильно», – заметил Путин. Далее он ответил на вопрос, касающийся угольной промышленности. Еще одна барышня с плюшевым медведем в руках развеселила всех, попросив разрешения провести новогодний корпоратив и заявив, что после предыдущей встречи с Путиным у нее наладилась личная жизнь и она вышла замуж. «Ну не за вас, а за своего мужа, – уточнила она. – Я вас люблю платонически...» Поняв, что говорит что-то не то, засмущалась и закрыла лицо руками...

«Будьте пожизненным президентом, Владимир Владимирович»

Какого-либо дресс-кода мероприятия просто не было: многие надели футболки и джинсы. Кто-то по такому торжественному случаю облачился в деловые костюмы и строгие платья. Кстати, в некоторых редакциях даже проходили планерки, на которых на полном серьезе обсуждали, какого цвета платье лучше надеть журналистке. Главное, чтобы оно было неприлично ярким! Это не всегда срабатывало. А вот не обратить внимание на журналистку с роскошной шевелюрой а-ля Анжела Дэвис, было невозможно.

Представительница глянцевого журнала попросила президента охарактеризовать в трех понятиях свой стиль управления страной. «А почему именно в трех? Почему не в двух, не в пяти?» – вскинул бровь Владимир Владимирович и все же выделил три аспекта: не уклоняться от выполнения своих полномочий, брать ответственность за принятие решений и не отрываться от жизни рядового жителя страны.

Отвечая на вопросы, Владимир Путин вдруг обратился к журналистке, сидящей в зале: «Вова и Маша... Я помню нашу дискуссию. Меня мама так только называла в свое время, мне было очень приятно это услышать». Да, это была Мария Соловьенко, которая на прошлой пресс-конференции в ответ на реплику Владимира Путина: «Садись, Маша» ответила: «Спасибо, Вова». В этот раз ей снова дали слово. За несколько минут она успела процитировать «Чука и Гека», рассказать про Фукусиму, и про «синеглазого пресс-секретаря, который в прошлом году практически вырвал у нее из рук микрофон»... В конце своего выступления она призвала к национализации добывающей промышленности: «Вы не бойтесь! Вас тогда каждый самый маленький Мальчиш-Кибальчиш защитит за это. Думаю, вся страна тогда вас полюбит и скажет: «Будьте вы пожизненным президентом, Владимир Владимирович».

* * *

Сколько времени Владимир Путин уделил различным темам:

  • внешняя политика – 48 минут
  • региональная политика – 39 минут
  • экономика – 32 минуты
  • внутренняя политика – 27 минут
  • общество – 17 минут
  • образование – 3 минуты
  • Олимпиада – 3 минуты
  • личное – 2 минуты

Сказано!

– Как не порадеть родному человечку!

– Шпионаж – древнейшая профессия, наравне с некоторыми другими.

– Не догоняет чего-то – так в народе говорят.

– Украина сразу станет сельскохозяйственным придатком. Но и придатки бывают разные – бывают здоровые, бывают не очень.

– Те, кто опозиционно настроен, стараются куснуть главного. Это поднимает их собственный рейтинг. Выпрыгивают из штанов и ругаются. Надо аккуратнее это делать, потому что, как у нас в деревне иногда говорят, без порток можно остаться. Хорошо, если есть там на что посмотреть, а то можно и оконфузиться.

– Кодекс строителя коммунизма – жалкое подобие Библии.

– Что касается моей и председателя правительства зарплат – нам хватает.

– Самая гнусная работа, которая у нас есть, – это работа Председателя Правительства. Это тяжелейший ежедневный труд.

Марина ВЕБЕР, фото пресс-службы Президента России


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 937
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 189
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных