Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


25 декабря 2013, 12:31

Курск заполонила реклама «спайсов»

К объявлениям о займах и косметике, заполонившим Курск, в последнее время прибавилась массированная реклама курительной смеси «Спайс». Эту недвусмысленную надпись с номерами телефонов можно увидеть на стенах зданий и остановочных павильонах, на асфальте и на заборах.

Курск заполонила реклама «спайсов»
Курск заполонила реклама «спайсов»

Как говорят врачи областной наркологической больницы, «спайсы» содержат опасные компоненты. По воздействию эта смесь похожа на марихуану, но в несколько раз сильнее. В первую очередь страдают печень, легкие, сердечно-сосудистая система, кровь и мозг. После кратковременной эйфории наступает депрессия, плохое самочувствие, нервозность. Страдает и половая система, у мужчин и девушек курение может привести к бесплодию.

Возникающие галлюцинации могут привести к трагическим последствиям. Специалисты рассказывают, что у любителей покурить отключается сознание, они нередко спрыгивают с крыш, выпадают из окон или попадают в психушку. В России были даже смертельные случаи в результате передозировки наркотической смесью. А еще курительная смесь быстро вызывает привыкание и «ломку».

Администрация города, обеспокоившись данной проблемой, просит всех, кто увидит рекламу «спайса», проинформировать УФСКН по телефонам: 56-00-64, 56-11-00.

В Управлении госнаркоконтроля ведется работа по выявлению тех, кто распространяет опасные препараты. Но оказывается, не все виды курительных смесей запрещены законом. Существует специальная, постоянно обновляемая база, куда заносят наркотические вещества. Но разработчики «дури» незначительно изменяют один компонент в уже существующем «лекарстве», и новый «препарат» «выпадает» из числа запрещенных. Фантазия химиков не знает границ. Поэтому у спайса множество видов, его еще называют «дизайнерским» или синтетическим наркотиком.

Сотрудники УФСКН отмечают, что разработчики и продавцы очень осторожны: на стенах написан не мобильный телефон, а многоканальный, который может приобрести любой желающий. На такой номер одновременно могут позвонить сразу несколько человек.

Объявлений со словом «спайс» только в центре города можно насчитать более десятка, но управляющие компании, в чьи обязанности входит смотреть за состоянием домов, стирать опасную рекламу не торопятся. За надписями на стенах магазинов должны следить частники, но как пояснил директор, на чьем «бутике» «красуется» номер телефона, они не знают, чем его оттереть.

В некоторых городах России на борьбу с рекламой «спайсов» выходят простые граждане. Они за свои деньги покупают баллончики с краской и закрашивают номера. В Курске, как минимум, одно объявление на доме по улице Радищева «заретушировали» сами жители, пояснив, что хотят уберечь от курительных смесей своих детей. Надпись на улице Павлова закрасил молодой курянин Антон.

«Наш дом напротив этого объявления, – говорит он. – Я увидел, как мой 16-летний брат остановился и записал номер. Сначала не придал этому значения, а потом услышал его разговор по телефону. Ему предложили заплатить через Интернет, а потом забрать посылку в назначенном месте».

Корреспонденты «ДДД» обнаружили два телефонных номера, сейчас оба не отвечают. Но где гарантия, что через неделю на месте старых цифр не появятся новые?

В Интернете тоже полно подобных объявлений. Звоним по указанному многоканальному номеру. Взрослый серьезный мужской голоспосле небольшой паузы удивленно спросил: «Откуда мой номер?». Узнав, что по объявлению, сказал, что вскоре придет SMS с ассортиментом, и быстро отключился. Через несколько минут пришло сообщение с указанием цены...

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 092
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 522 062
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных