Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


23 декабря 2013, 11:26

Исчезнут ли курские электрички?

Слухи об отмене пригородных поездов ходят среди курян не первый месяц. В ноябре на официальном сайте РЖД даже появилась информация, что уже к концу 2013 года на территории нашей области может остаться две пары пригородных поездов из 21 курсирующих сегодня. Озвучивая данные цифры, железнодорожники ссылаются на расчеты, выполненные с учетом сумм, заложенных в бюджеты регионов. Аналогичную перспективу, кстати, сулят еще четырем областям Черноземья – Воронежской, Белгородской, Липецкой и Тамбовской.

Руководство ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» и ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» объясняют все многомиллионными убытками от пригородных перевозок, которые, по словам железнодорожников, не компенсируют региональные власти. Если верить приведенным на сайте РЖД цифрам, то самую большую задолженность имеет Курская область.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в комитет промышленности, транспорта и связи Курской области. Там сообщили: в структуре себестоимости перевозок пригородных пассажирских компаний оплата услуг ОАО «РЖД» составляет 84% от всех перевозок, осуществляемых компанией, из них государством регулируются только тарифы на использование инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, формирующие 46% себестоимости перевозок. Другие 38% затрат составляет арендная плата за использование вагонов, локомотивов, кассовых залов, оплата услуг локомотивных бригад, технического обслуживания, ремонта, экипировки подвижного состава по ценам, установленным ОАО «РЖД».

Совершенно очевидно, что созданные в таком виде пригородные пассажирские компании полностью зависимы от ОАО «РЖД», не имеют собственных ресурсов для снижения себестоимости перевозок и вследствие этого мотивированы на получение финансовой поддержки извне, в том числе для получения средств региональных бюджетов.

«Прогноз предъявляемых администрации Курской области убытков по двум перевозчикам составляет в 2013 году более 190 миллионов рублей. Доля компенсации из областного бюджета – более 20%, что чуть больше в сравнении с названными выше регионами, – говорит начальник отдела экономики и финансов комитета промышленности, транспорта и связи области Николай Кисилев. – Полностью компенсировать такие затраты пригородным компаниям в настоящее время областной бюджет не способен. Нужна поддержка из федеральной казны. Администрацией Курской области направлены предложения в аппарат полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе о передаче полномочий по регулированию тарифов в сфере пассажирских перевозок в пригородном железнодорожном транспорте на федеральный уровень».

В ходе проведенного анализа пассажиропотока на отдельных направлениях выяснилось, что пригородные поезда на территории области курсируют практически пустыми – при вместимости 140 человек в вагоне едет от 7 по 20 пассажиров. Разумеется, это нецелесообразно. Ведь от количества перевозимых пассажиров составляется отчетность отправленных и перевезенных пассажиров. Однако, по словам Николая Киселева, проезд пассажиров без билета имеет место быть. Показатель пассажиро-километровой работы пригородной компании влияет на размер субсидий из областного бюджета на поддержку пригородных перевозок в железнодорожном сообщении.

Администрацией области совместно с пригородными пассажирскими компаниями и автотранспортными предприятиями области проводится работа по оптимизации размеров движения социально значимых пригородных пассажирских железнодорожных перевозок с целью снижения затрат. Поэтому на отдельных участках расписание решено пересмотреть. Но ни о каком массовом сокращении пригородных поездов речи не идет, заверили нас в комитете. Наоборот, где-то поезда даже добавляют. Как, например, на участке «Льгов – Арбузово». На участках «Курск – Льгов» и «Курск – Теткино» вместо рельсового автобуса с одним вагоном будет курсировать два вагона.

А вот ночной поезд №6304 «Касторное – Воронеж» из расписания решено убрать, так как курянами он практически не востребован. То же самое касается и ночного пригородного поезда №6202 «Белгород – Ржава». Кроме того, планируется отменить одну дневную электричку «Курск – Орел». В комитете промышленности, транспорта и связи при этом подчеркнули, что население области от грядущих перемен не пострадает.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Иван23 декабря 2013, 10:42:15
город: Курск

Продлите до Курска скоростную электричку Москва-Орел , отправление из Москвы по пятницам 18-00.
Очень много приезжает ночью в с 2-х до 3-х часов на проходящих (сотни людей). Орлята уже дома в 10 вечера и мы могли в 12 быть.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 876
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 717 358
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных