Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


25 декабря 2013, 18:13

След «Промресурса» в деле Сердюкова

Президент России Владимир Путин, в пятницу, 13 декабря, выступил в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца с традиционным посланием Федеральному Собранию РФ. Глава государства озвучил программные тезисы внутренней и внешней политики.

Владимир Путин призвал продолжить деофшоризацию экономики, подчеркнув, что доходы компаний, зарегистрированных в офшорной юрисдикции и принадлежащих российским собственникам, должны облагаться по российским налоговым правилам. Компаниям, зарегистрированным за рубежом, нельзя будет пользоваться мерами господдержки, кредитами ВЭБа и госгарантиями. Им также должен быть закрыт доступ к исполнению госконтрактов и контрактов структур с госучастием.

Политическая часть послания касалась, прежде всего, Конституции. Права человека незыблемы, заявил Владимир Путин, имея в виду ее вторую главу «Права и свободы человека и гражданина». Президент подчеркнул, что Конституция соединила два базовых приоритета – высочайший статус прав, свобод граждан и сильное государство. Он убежден, что этот «конституционный каркас должен быть стабильным».

Особое внимание Владимир Путин обратил на новую реформу местного самоуправления. «Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах», – отметил глава государства. Также президент затронул темы, касающиеся реформы образования, иностранной трудовой миграции, а также признал, что экономический спад в России в 2013 году обусловлен внутренними, а не внешними причинами. Как отмечают эксперты, довольно сдержанно говоря о достижениях, Владимир Путин уделил больше внимания проблемам страны, в частности, коррупции.

Пожалуй, самым знаковым здесь является расследование сложного и громкого дела о миллиардных махинациях в Министерстве обороны РФ, вызвавшее небывалый общественный резонанс. 11 декабря федеральное издание «КоммерсантЪ» опубликовало статью «Военным прокурорам мир не нужен» с подзаголовком «Они продолжают сражаться за землю, проданную Анатолием Сердюковым».

Как стало известно «Ъ», компании «Промресурс» и «Партнер-Капитал» приобрели крупные земельные участки в Подмосковье, незаконно выставленные на продажу бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым.

По версии следствия, неустановленные пока руководители Минобороны в 2011–2012 годах незаконно продали с аукционов более 144 гектаров земли ООО «Промресурс» и ООО «Партнер-Капитал». По данному факту 28 сентября этого года главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело по ч. 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

В основу дела легли материалы прокурорской проверки, установившей, что в результате продажи земли по ценам ниже рыночных военные потеряли на этой «сделке» как минимум 3 миллиарда рублей. К тому же сами участки вообще не подлежали продаже, «так как принадлежали не Минобороны, а Рослесхозу, предоставившему их военным под полигон».

По версии следствия, компания «Промресурс» уже перепродала часть земельных участков возле подмосковного поселка Нахабино ООО «Фаворит». Там успели вырубить лес. Когда столичная военная прокуратура обратилась с иском в Московский областной арбитражный суд, фирма предложила заключить мировое соглашение, изъявив готовность компенсировать Рослесхозу стоимость вырубленного леса.

Однако, по данным «Ъ», на мировую с покупателями военная прокуратура идти не собирается. Она добивается возвращения земли в госсобственность. Более того, нынешний министр обороны Сергей Шойгу уже аннулировал приказы своего предшественника Сердюкова по Нахабино.

Они и легли в основу очередного громкого уголовного дела с участием ООО «Промресурс», расследование которого продолжается.

Илья ДОЛГИХ, по материалам «Ъ». Фото «Ъ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 839
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 821 361
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных