Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


31 декабря 2013, 09:52

Куряне встретят Новый год с оленями

Рост – 16 метров, «талия» – 50 сантиметров, возраст – около сорока лет, таковы параметры главной курской красавицы. На прошлой неделе ее установили на центральной площади областного центра. Украшенная двумя десятками электрических гирлянд и почти тысячей игрушек, новогодняя елка будет радовать нас до середины января.

Поиск главной городской елки продолжался несколько недель. По традиции, городские власти обратились за помощью к курянам. Но, как и в прошлом году, затея не увенчалась успехом. В комитет экологической безопасности и природопользования Курска поступило множество звонков, подарить зеленую красавицу хотели не только жители областного центра, но и районов. Увы, предложенные деревья оказались слишком маленькими или недостаточно пышными.

Елка на Красной площади, которую установили в пятницу, 13 декабря, – вне конкуренции. Дерево из Дмитриевского лесхоза настолько пышное, что зеленые лапы свешиваются через декоративную ограду, установленную вокруг. Мал оказался и «стакан», фиксирующий конструкцию. Чтобы ствол вместился в него, пришлось поработать ножовкой. Точный возраст красавицы специалисты назвать затрудняются, спил оказался неровным и посчитать годовые кольца на нем невозможно. Но судя по размерам, ели никак не меньше четырех десятков лет.

Для украшения двух главных новогодних символов на Красной и Театральной площадях Курска понадобилось полторы тысячи игрушек и 24 электрических гирлянды. Большая часть – из старых запасов. Хотя городскому управлению культуры приходится ежегодно докупать украшения: хрупкие стеклянные шары недолговечны. В этом году на эти цели было потрачено около 200 тысяч рублей. В традиционной компании из Деда Мороза, Снеговика и Снегурочки, фигуры которых обычно ставят у елки на Красной площади, в нынешнем году пополнение. Рядом с ними появятся два объемных светодиодных оленя.

22 декабря рядом с главной городской елкой завершится традиционный парад Дедов Морозов. Костюмированное шествие стартует в 15.30 с площади Перекальского. Участники парада пройдут по улице Ленина, а на Красной площади всех ждет праздничный концерт лучших творческих коллективов и исполнителей области.

Нашли свое место на новогоднем празднике и лучшие из елок, которые предложили куряне. Их установили в городских округах: в Центральном нарядили 29 деревьев, в Сеймском – 16 и в Железнодорожном – девять.

Традиция устанавливать живые ели на Красной площади появилась в 2008 году. До этого роль главного городского украшения долгое время исполняла пластиковая конструкция. Еще раньше елка была составной: в металлическую трубу просто вставляли «ветки» – молодые сосенки. Первую ель городу подарила курянка Клеопатра Курочкина, 15-метровое дерево почти полвека росло у нее во дворе. Своим щедрым подарком Курочкина задала столь высокий стандарт, что с тех пор власти ежегодно ломают голову: как не ударить в грязь лицом. В преддверии праздника объявляется конкурс, но во дворах курян достойных кандидатов больше найти не удавалось. В 2009 году зеленую красавицу «на спил» предоставило городское управление капитального строительства, позже ели привозили из лесхозов.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович22 декабря 2013, 14:52:46
город: Курск

Дикость какая... полвека дерево росло, что бы пару недель постоять на площади.



Эйлен24 декабря 2013, 17:01:41
e-mail: eylen.sibileowa@yandex.ru, город: Курск

Большие ели — большая опасность для живущих вокруг людей. Парусность большая, корневая система не глубокая — от сильного ветра может упасть.Так, что избавившись от неё люди избавляются от неприятности. А так и себе польза, и людям радость!



Ольга24 декабря 2013, 23:58:17
город: Курск

Елка конечно красивая.....но...парад безвкусицы вокруг...это нечто.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 378
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 699 860
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных