Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


12 декабря 2013, 17:57

О выплате детских жене военнослужащего

«Я студентка вуза, обучаюсь очно, являюсь женой военнослужащего. Подскажите, пожалуйста, при рождении первого ребенка нам положены ежемесячные выплаты по уходу за ребенком или льготы при оформлении ребенка в сад?» Юлия (Курск).

Отвечают специалисты комитета социальной защиты населения Курска: «В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери или отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством. В том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Размер выплачиваемого пособия на первого ребенка составляет 2453 рубля 93 копейки.

В соответствии со статьей 12.5 вышеназванного закона предусмотрена выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в размере 8882 рубля 40 копеек.

Данное пособие назначается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву и прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания военной службы по призыву отцом ребенка.

Законом Курской области от 1 декабря 2004 года №56-ЗКО «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» предусмотрена выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в размере 184 рубля 52 копейки. Данное пособие назначается на период службы отца ребенка».

Что касается льгот при оформлении ребенка в детсад, то среди прочих категорий правом на первоочередное зачисление в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (в пределах 50% от общего количества мест вновь комплектуемых групп) пользуются дети, родители (один из родителей) которых проходят военную службу – представляется справка из военкомата, войсковой части. Эта же льгота распространяется на детей, чьи родители являются студентами, обучающимися на очной форме обучения, – представляются справки с места обучения обоих родителей.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 644
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 864 427
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных