Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


19 декабря 2013, 14:16

Пострадавшие на производстве куряне объединились

6 декабря в Курске в рамках декады инвалидов состоялось первое заседание клуба пострадавших на производстве. Он создан при поддержке Курского регионального отделения Фонда социального страхования. И первое заседание прошло в рабочем кабинете управляющего отделением ФСС Нины Ткачевой.

Первое заседание клуба пострадавших на производстве прошло в кабинете управляющего Курским региональным отделением ФСС
Первое заседание клуба пострадавших на производстве прошло в кабинете управляющего Курским региональным отделением ФСС

За сладким столом собралось полтора десятка курян. Их объединяет общая проблема – все они получили профзаболевания или производственные травмы. А всего в Курской области проживает 4500 человек, имеющих статус пострадавшего на производстве.

– На пособия и мероприятия, связанные с реабилитацией этой категории граждан, Курское отделение ФСС ежегодно направляет порядка 400 миллионов рублей. Но одной лишь финансовой помощи, безусловно, мало, – говорит Нина Ткачева. – Общаясь с этими людьми, наши специалисты видят, что многие из них нуждаются в моральной поддержке. У некоторых есть силы трудиться, и возраст еще позволяет, ведь есть те, кто получил травму, будучи совсем молодым. Но найти себя в жизни сегодня и здоровому человеку порой непросто, а что говорить о тех, у кого есть проблемы со здоровьем, не позволяющие трудиться наравне с остальными. Мы – госструктура со сложным статусом финансово-кредитного учреждения и ограничены в своих функциях в рамках закона. Но очень хотим помочь нашим подопечным адаптироваться, найти себя и товарищей по интересам. Поэтому придумали несколько социальных проектов.

Возможности без границ

Несмотря на все трудности, Макаевы идут по жизни с улыбкой, крепко взявшись за руки
Несмотря на все трудности, Макаевы идут по жизни с улыбкой, крепко взявшись за руки

Клуб пострадавших на производстве, созданный при Курском региональном отделении ФСС, – первый подобный проект в России. Его инициатором стала семья Макаевых, которой не понаслышке знакомы проблемы людей с ограниченными возможностями. «На самом деле наши возможности ограничены только одним – нежеланием двигаться вперед», – уверенно заявляет Людмила Макаева. Для нее самой и мужа Алексея это не просто красивая фраза, это девиз всей их жизни.

1 июля 2001 года 17-летний Алексей официально вышел на работу помощником комбайнера. А на следующий день произошел несчастный случай, изменивший всю его жизнь. Во время выгрузки зерна он упал в бункер, и шнеком ему отрезало обе ноги ниже колена. Парень пришел в себя только через пару недель, но чтобы до конца осознать произошедшее и понять, что жизнь на этом не закончена, потребовалось немало времени. Учиться ходить пришлось заново – теперь уже на протезах.

Через два года в рамках программы реабилитации пострадавших на производстве парня направили на учебу в Курск. Там Алексея ждал новый поворот судьбы, на этот раз радостный. Чувства, вспыхнувшие к молоденькой преподавательнице курса вычислительной техники Людмиле, оказались взаимными. Через два года сыграли свадьбу. Спустя еще два у Макаевых родился первенец Савелий, а в 2011-м появилась на свет дочка Стефания. Забот у супругов хватает – немало времени приходится проводить по больницам, так как у детей проблемы со здоровьем. К тому же ютятся впятером (с ними живет мама Людмилы) в однокомнатной квартире. Но жаловаться Макаевы не привыкли, наоборот, во всем стараются найти позитивные моменты и передать этот настрой окружающим. В соцсети «ВКонтакте» Людмила создала группу «Мама – маме», где курянки обмениваются вещами, из которых выросли их дети. Вместе с мужем они являются членами поискового отряда «Лиза Алерт». «Пусть прочесывать лес наравне с остальными волонтерами мы не можем, зато в состоянии распечатать ориентировки. Муж на своей машине развозит волонтеров», – говорит женщина.

Чтобы доказать, что, несмотря ни на что, жизнь полна ярких красок, надо лишь захотеть их увидеть, Макаевы представили членам клуба презентацию своей необычной семьи.

– Это наш папа гуляет с детьми. Конечно, далеко ходить на протезах он не может, но всегда рядом, даже в больнице с ними находится он, – рассказывает Людмила. – А вот мы все вместе отдыхаем в палаточном лагере в Клюкве, выезжаем каждый год вместе с другими семьями. Это Алексей плавает в реке вместе с дочкой и сыном. А тут они втроем в бассейне – мужу было тяжело спуститься к воде, и люди устроили для них искусственный водоем. На этом снимке мы на «Балу карапузиков». Нужно было представить себя сказочными персонажами. Папа в костюме медведя, Стеша в роли Маши, а Савушка – Мишка Панда. Мы состоим в клубе молодых семей «Планета» и других подобных объединениях, стараемся принимать участие во всех городских социальных проектах, в конкурсах участвуем наравне с остальными. На конкурсе «Супер-пара», думаю, окружающие и не догадываются, что Алексей танцует с костылем не потому, что это нужно для образа. А на этом фото наш папа чинит машину, на следующем замешивает раствор, еще на одном – ремонтирует ванную. Многое ему приходится делать, стоя на коленях, и времени на работу уходит больше, чем у здорового человека, но главное – он все это может. В 2011 году муж получил высшее образование, уже десять лет водит машину. Два года назад ФСС нам ее поменял. Для нашей семьи наличие личного транспорта очень важно – это дает свободу передвижения.

В виртуальное пространство с волонтером

Слушая рассказ Людмилы и наблюдая, как меняются на экране картинки, на которых только радостные моменты, многие не могли сдержать слез. У каждого участника первого заседания клуба – своя непростая история. Некоторые, как и Макаевы, пришли вдвоем. Вместе работали на вредном производстве, вместе получили профзаболевание. Кто-то, как Раиса Притуленко, уже в годах. Раиса Степановна почти 30 лет проработала на КЗТЗ форсунщицей в литейном цеху. Там же трудился и супруг. Оба заработали профзаболевание – бронхит. Недавно мужа не стало, следом ушел из жизни 19-летний внук… Женщина признается, что вернуться к жизни ей помогли окружающие, особую поддержку оказали работники соцстраха. Недавно домой к Раисе Степановне пришли волонтеры, чтобы обучить ее компьютерной грамоте. «Очень благодарна руководству и работникам Фонда – всегда вежливые, выслушают внимательно и обязательно помогут. И путевки в санаторий, и машина, которую я с удовольствием вожу, – все это огромное подспорье. А теперь вот на компьютере работать меня научат – внукам еще фору дам!» – говорит Раиса Притуленко.

Проект «Доступные госуслуги» Курское отделение ФСС запустило совместно с обществом «Знание». Цель – помочь инвалидам адаптироваться в виртуальном пространстве, ведь многие госужреждения сейчас переходят на общение посредством Интернета. Но, к сожалению, мало кто пока готов воспользоваться информационными технологиями. По словам Нины Ткачевой, на сегодня лишь один человек подал заявку на получение путевки в санаторий на сайт отделения ФСС.

Чтобы пострадавшим на производстве курянам стали доступны и понятны услуги в электронном виде, руководство отделения ФСС решило обучать своих подопечных компьютерной грамоте. Проект называется «Доступные госуслуги». Инвалиды, получившие травмы и заболевания на производстве, будут включены в две социальные программы, которые помогут им открыть «окно в мир» посредством компьютера и Интернета. Бесплатно обучаться компьютерной грамоте в Доме знаний и на базе МЭБИКа они начнут с марта следующего года. Пока же идет обкатка проекта в тестовом режиме и активная подготовка преподавателей-волонтеров. Планируется, что на первоначальном этапе будут организованы пять учебных групп по 10 человек в каждой.

Для тех, кому сложно передвигаться, предложат обучение на дому. Осваивать компьютер им помогут подготовленные добровольцы в рамках действующих соцпроектов «Пожилые помогают пожилым» и «Молодые обучают пожилых».

Каждый третий хочет трудиться

В следующем году Курское отделение ФСС планирует запустить еще один проект – «Хочу трудиться». «Мы провели анкетирование среди пострадавших на производстве курян, и выяснилось, что каждый третий из них хочет вернуться к труду, – говорит управляющий отделением. – Сейчас ведем переговоры с соответствующими организациями, будем обращаться к работодателям, в первую очередь, на те предприятия, где люди трудились до травмы. И здесь речь уже идет о мере ответственности работодателя за судьбу пострадавшего на его производстве. У нас есть люди, которых бюро МСЭ направляет на переобучение, мы его оплачиваем».

Юрий Бабаскин как раз из категории не пасующих перед трудностями и готовых заново учиться профессии. В 2008 году, работая на заводе прессовщиком, перенес серьезную травму. В устройство отбора холста замотало левую руку – кости буквально перемололо. Собирали 7,5 часов, потом было еще несколько операций. Но восстановить руку так и не удалось – все время в специальном ортопедическом аппарате. Год провел на больничном, это время Юрий Николаевич постарался максимально использовать для своего же будущего блага – окончил компьютерные курсы, освоив профессию оператора ЭВМ и программу 1С. Вернувшись на родной РТИ, сразу сообщил руководителю, что получил новые знания. Работодатель охотно пошел навстречу, переведя пострадавшего работника на новый участок, где ему позволяют трудиться ограничения здоровья. Сейчас Юрий Николаевич по собственной инициативе осваивает еще одну профессию – водителя электрокара.

На первом заседании клуба пострадавших на производстве присутствующие избрали председателя. Неудивительно, что им стала Людмила Макаева. После общения с этой молодой энергичной женщиной многие просто воспряли духом. У нового объединения много планов и главное есть надежная поддержка в лице регионального отделения ФСС. А это значит, что впереди много интересных дел.

Жители области, пострадавшие на производстве и желающие стать участниками созданного при отделении ФСС клуба, могут обращаться по телефону пресс-службы отделения ФСС (4712) 39-17-69.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 387
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 862 170
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных