Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


16 декабря 2013, 12:18

Трактор из холодильника и старой «копейки»

Вскопать огород, посадить картошку, убрать двор от снега – Алексею Мартемьянову больше нет необходимости браться за лопату. Всю самую тяжелую работу за него делает мини-трактор. Четырехколесного помощника житель поселка Медвенка собрал сам, практически из хлама, который был под рукой.

«Санитар Медвенки»

Алексей Мартемьянов всю жизнь за рулем. Устройство автомобиля знает как свои пять пальцев: 30 лет проработал шофером. Причем на селе, где сегодня баранку крутишь, а завтра под капотом ковыряешься. «Сейчас у мены вынужденные «каникулы», – вздыхает он. – «Камаз» сломался, я бы починил, но нужны детали. Вот жду, пока хозяин достанет».

Но даже в отпуске дни напролет медвенец проводит в гараже, не привык сидеть сложа руки. На днях закончил ковш для своего трактора, теперь от него и зимой польза будет – сможет снег чистить.

Сам мини-трактор местный кулибин начал собирать год назад. Донором для будущего «шедевра» гаражного автопрома стала старенькая «копейка». Легковушка верой и правдой служила хозяину много лет, пока злоумышленники не угнали ее прямо из-под носа. Далеко не уехали – буквально в нескольких километрах от поселка попали в серьезную аварию. Автомобиль восстановлению не подлежал, передняя часть оказалась разбита в хлам, но двигатель каким-то чудом уцелел. Так трактор получил свое «сердце». Пригодилась и задняя, более или менее целая часть кузова. А вот капот для своего детища медвенский умелец сварил из старых сломанных холодильников-витрин, в которых обычно выставляют напитки рядом с киосками. «Даже красиво получилось», – улыбается Алексей Никанорович, указывая на синие детали с белоснежными горными пиками – фрагментами рекламы минералки.

«Меня можно назвать санитаром Медвенки, – смеется Мартемьянов. – На свалке я – частый гость. Выброшенные кем-то покрышки стали колесами трактора. Накануне заморозков обтянул их металлом – чтобы по льду не буксовать. Там же нашел неисправный задний мост от электрокара. Починил – и тоже в дело».

Помощник в хозяйстве

Максимальная скорость, которую развивает самодельный аппарат – 15 километров в час. Хозяину больше и не надо, гонки устраивать он не собирается. «На трассу боязно на нем выезжать, – признается он. – Я же в ГИБДД его не регистрировал, а ну как гаишников встречу». Самое дальнее путешествие – три километра по Медвенке за цементом. Зато в хозяйстве помощник получился незаменимый. Подвезти раствор, песок для стройки или за раз десяток мешков с овощами – «семерка» медвенца с такой задачей вряд ли справилась бы, а этот трудолюбивый малыш – легко. Урожай этого года – тоже полностью его заслуга: Алексей Никанорович на тракторе и огород пахал, и картошку сажал, а потом окучивал и убирал. «Давно хотел купить мотоблок, – признается он. – Но, во-первых, тот стоит тысяч сорок. А во-вторых, за ним ведь все равно ходить надо, тяжело это. А тут я в кресло усядусь, можно сказать, отдыхаю!»

Действительно, управление чудо-агрегатом не требует недюжинной физической силы – инженер-самоучка поставил гидравлический привод на рулевое управление. На задней навеске – тоже гидравлика. Дизайн салона – сдержанный минимализм, то есть ничего лишнего. Приборная панель от «копейки» зияет дырами. Хозяин оставил спидометр, показатель давления масла и температуры, остальное показалось лишним. За резинку бокового стекла засунута отвертка. Инструмент может пригодиться в любой момент, но самое главное – держит стекло, которое поднимать и опускать приходится руками.

Чтобы перевозить грузы, Мартемьянов соорудил прицеп с будкой. «Прицеп постарался сделать максимально легким, чтобы побольше нагрузить можно было. Так что тонну тянет легко. А хотите эксперимент? – глаза мастера загораются. – У меня во дворе стоит прицеп от трактора зятя. Тяжелый, зараза. Сейчас попробуем, вытянет ли трактор его? Мне самому интересно!»

В голове множество идей

Едва наш герой выезжает из гаража, к нам подходит мужчина. Оказалось – белгородец, в Медвенке помогает родственникам с переездом. «Сам собрал? – недоверчиво интересуется, указывая на агрегат. – Я посмотрю, не против? А двигатель от «Жигулей»?» Медвенец привык к подобным расспросам. Где бы ни появлялось его угловатое, немного нелепое, но такое работящее творение, оно привлекает всеобщее внимание.

Трос прицеплен, водитель в кабине, двигатель заводится с полоборота. На фоне огромного прицепа трактор кажется игрушкой. Мотор ревет, трактор буксует на месте, даже, кажется, подпрыгивает от натуги. Но громада только раскачивается, с места – ни на сантиметр. Наконец Алексей Никанорович сдается. «Вот так, сел в лужу перед уважаемой газетой», – разводит он руками, выбираясь из кабины. Оборачивается на свое творение и в сердцах хлопает себя по лбу: «Он же под углом к прицепу стоит! Сейчас еще раз попробуем!»

Укорачивает трос, чтобы расположиться прямо напротив прицепа. Еще пара рывков – и громадина медленно трогается с места. Деловито урча, малыш-трактор, как муравей, тянет груз в несколько раз тяжелее себя. «Я не сомневался в нем, – смеется Мартемьянов, глуша мотор. – Буду еще доделывать, совершенствовать. К весне соберу двухрядную картофелесажалку. А в голове еще множество идей».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Медвенский район. Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 049
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 697 531
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных