Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


12 декабря 2013, 10:25

«Страсти» вокруг завода

За последнее время в Курской области открылись несколько современных предприятий. Может, не так много, как хотелось бы. Но, оказывается, в регионе есть и противники новых производств. Например, отдельные СМИ стали «разжигать страсти» вокруг комплекса по получению и расфасовке растворителей, осенью заработавшего в Мантуровском районе.

Суть претензий сводилась к тому, что завод якобы наносит вред людям и окружающей среде. В похожих друг на друга статьях говорилось о дурно пахнущих «выбросах», «отравлении газом» в расположенных рядом поселках, о том, что «скорая» не успевала выезжать на вызовы». Мы связались с представителями спецслужб и с нашими читателями, проживающими в Мантуровском районе, чтобы уточнить эту шокирующую информацию, – ни один из описанных в газетах «ужасов» не подтвердился. Наши коллеги из «Курской правды», побывавшие на предприятии и в соседних поселках, тоже не обнаружили «аномалий».

«Утечки вредных веществ у нас не может быть по определению, так как предприятие имеет закрытый непрерывный цикл производства, нет открытого соприкосновения сырья с воздухом, – объяснил гендиректор ООО «СоюзНефтеГаз» Виталий Дранго. – Незначительный запах может ощущаться лишь в процессе дозаправки емкостей готовой продукцией. Ни о каком выбросе не может быть речи, это просто невозможно по технологии».

Как пояснил начальник управления капитального строительства администрации Мантуровского района Дмитрий Астахов, процедура заправки цистерн ввиду отлаженного техпроцесса занимает всего несколько минут, за столь короткое время специфический запах не может успеть распространиться в жилой зоне. Он сравнил это с тем, как любой автомобилист, наполняя бак машины бензином на АЗС, тоже вдыхает совсем не полезные пары. Но в этом случае ни у кого не возникает мысли поднимать тревогу по поводу экологической опасности, требовать закрыть заправку.

По словам главы Мантуровского района Василия Денисова, безопасность завода подтверждена актами многократных проверок технадзора, экологических инспекций и по линии МЧС. Завод мощностью 75 тысяч тонн продукции в год и перспективой увеличения объемов до 150 тысяч тонн, создал 100 новых рабочих мест. Некоторые трудятся там целыми семьями. Предприятие продолжает работать и уже пополнило районный бюджет налогами почти на 1 миллион рублей.

Территория, где расположен завод, была выбрана не случайно, а после рассмотрения нескольких вариантов, с учетом всех нормативов, предусмотренных санитарными нормами. Проектно-сметная документация прошла экспертизу на федеральном уровне. За несколько месяцев до запуска производства оборудование проверяли на предмет герметичности. Специалисты технадзора и экологи не выявили никаких нарушений. Если завод и причислен к числу объектов повышенной опасности, то лишь по пожарным нормам. Вся его территория охвачена сложнейшей системой пожаротушения.

После искусственно созданного ажиотажа был проведен еще ряд мероприятий с целью определения концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе расположенного неподалеку поселка Сейм. Специалисты из Курска в присутствии главы сельсовета произвели замеры на нескольких контрольных точках в границах жилой и санитарно-защитной зон, когда ветер дул в направлении домов. Это сопровождалось фотосъемкой с фиксированием показаний специальных приборов. В итоге суммарная концентрация вредных веществ в воздухе на всех контрольных точках оказалась равна нулю. Отравляющих и химически опасных веществ не обнаружено, о чем и составлен соответствующий документ.

Руководство завода заверяет, что, вложив более 900 миллионов рублей в строительство, оно не поскупится на средства по строительству дополнительных экологических сооружений. Принято решение установить на подъезде к предприятию специальное информационное табло с датчиками, фиксирующими содержание вредных веществ в воздухе. Показатели будут выводиться для всеобщего обозрения.

Илья ДОЛГИХ, фото Руслана ЖУРКИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 987
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 833 509
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных