Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


15 декабря 2013, 11:20

Александр Булгаков: «Комитет по имуществу действует в рамках закона»

1 декабря в Курске прошел митинг, на котором представители оппозиции выдвигали обвинения в адрес городского комитета по имуществу. В частности, речь шла об использовании муниципального имущества, а именно перевода аварийных жилых домов в нежилые помещения. Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя комитета по имуществу города Курска Александра Булгакова.

– Александр Николаевич, обвинения на митинге сводились к тому, что в комитете, который вы возглавляете, есть вопиющие нарушения... Что на это скажете?

– Начну с того, что городской комитет по имуществу действовал исключительно в рамках закона. Администрацией Курска были выполнены программы по переселению жителей города из ветхих и аварийных домов в новое жилье, в общей сложности расселены 104 жилых дома. И эти аварийные здания должны были, в соответствии с заключенным соглашением между администрацией города и фондом реформирования ЖКХ, быть снесены. Однако денег на снос при выполнении данных программ не предусматривалось, в бюджете тоже, а это около 70 миллионов рублей.

И вот представьте ситуацию. Все эти 104 ветхих дома числятся за нашим комитетом по имуществу, и комитет, и я лично несем всю предусмотренную законодательством ответственность за все, что там происходит: бомжи, пожары, свалки мусора, несанкционированный разбор конструкций, нарушения архитектурного облика города и прочее. Мы получили соответствующие предписания прокуратуры о немедленном сносе указанных зданий для устранения вышеперечисленных фактов. А денег-то нет. Как выполнять? Охранять эти объекты мы не могли, на это тоже нужны средства. Что делать? В то же время от ряда предпринимателей поступили обращения в администрацию Курска с просьбой о сдаче в аренду пустующих помещений. В первую очередь их интересовали дома в центре города, где большая проходимость людей позволяла надеяться на благоприятное ведение бизнеса. А мы увидели в этом путь хотя бы частичного решения проблемы. В соответствии с законодательством РФ и местными нормативными актами комитет обратился в соответствующие подразделения администрации рассмотреть возможность перевода указанных зданий, все еще имеющих статус жилого помещения в нежилые. Это было сделано. А затем городская комиссия по сдаче объектов муниципальной собственности в аренду приняла такие решения о сдаче некоторых из этих помещений в аренду.

– А почему они были сданы без торгов?

– Во-первых, часть помещений сдавалась через торги. Кроме того, в соответствии с ФЗ о защите конкуренции мы могли сдать определенную часть помещений без торгов, что и было выполнено. Вы представляете, что такое торги? Чтобы их организовать, необходимо как минимум от 1,5 до 3 месяцев. А мы не могли больше ждать, ситуация становилась угрожающей: наступали холода, возможны пожары... Мы заключили 26 договоров, благодаря которым у зданий появлялась охрана, арендаторы огораживали территорию, убирали мусор и ремонтировали помещения. На сегодня в бюджет Курска от арендаторов 26 зданий, которые заинтересовали предпринимателей, и земли под ними поступило более 3,5 миллиона рублей. Я должен заметить, что имущество и земля продолжают оставаться в муниципальной собственности, они никуда не ушли, никакого ущерба бюджету нанесено не было.

– Почему вы молчали об этом раньше?

– Потому что это была обычная текущая работа, которую мы вели с 2011 года.

– Почему же тогда прокуратура дала предписание об отмене постановления, касающегося данных аварийных домов?

– Сейчас проводится совместная работа по выяснению всех фактов, обстоятельств, по изучению документов, на основании которых принимались решения. Я искренне верю, что в конце концов всё станет на свои места. И возмущен тем, что рабочие моменты деятельности комитета, администрации города стали поводом для политических манипуляций.

Беседовал Игорь ОРЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алка16 декабря 2013, 12:58:03

Кто хочет что-то сделать ищет возможности, а кто не хочет- ищет причины. Закон надо соблюдать. Тем более, чиновнику такого уровня.



Павлов Павел Васильевич16 декабря 2013, 15:24:49
город: Курск

Использование презумпции невиновности в корыстных целях?



Сергей18 декабря 2013, 12:30:29
город: Курск

Что то не понятно в этой ситуации, если дома признаны аварийными, значит они представляют опасность для жилья и другой деятельности человека в них, как тогда можно их передать в аренду предпринимателям, чтобы они вели свою деятельность?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 152
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 404
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных