Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


6 декабря 2013, 15:49

Как в Курске лечат от алкоголизма

По официальным данным, в Курске проживают 17 тысяч человек с диагнозом «алкоголизм». Сколько еще неучтенных алкоголиков, можно лишь догадываться. Как и тех, кто не сегодня-завтра перейдет тонкую грань, отделяющую любителя хлопнуть рюмку за ужином от опустившегося пьяницы.

«Летел к звездам», привязанный к кровати

За железными воротами областной наркологической больницы на улице Дружининской свой мир. Его обитатели живут с «синдромом зависимости от алкоголя». Даже внешне многие из них отличаются от непьющих: некоторые похожи на бродяг, речь и движения заторможены. Отдельные страдают слабоумием и уже вряд ли вернутся к полноценной жизни. Стать «не такими, как все» им «помогло» спиртное. В палатах наркологии лежат не просто пьющие, а злоупотребляющие алкоголем. Куряне, которые не видят жизни без рюмки, так подсели на пойло, что без помощи врачей им не обойтись. Иначе смерть.

По заверению наркологов, в среднем в месяц поступают 150 человек. Чаще всего это куряне со средним образованием. В основном, лечатся безработные и те, кто ведет асоциальный образ жизни.

Больных привозят сюда в разных состояниях. Одних нужно просто вывести из запоя, других – из психоза (то, что на языке медицины называется «алкогольный делирий», а в народе «белая горячка»).

Обычный день в наркологической клинике выглядит так: утром уборка помещений (трудотерапия), затем прием лекарств, завтрак, общение с врачами-специалистами (психолог, психотерапевт), физиопроцедуры, вечером – свободное время. Одни настроены на лечение, другие пренебрегают режимом.

– Я здесь во второй раз, раньше был в 2005 году, – говорит пациент клиники Анатолий. – Сейчас опять почувствовал: что-то не то, надо подлечиться.

– «Что-то» не то, это что?

– Ну эти... «глюки». Думал, как тогда всё будет. Слава Богу, вовремя лег в больницу.

– И какие тогда были видения?

– О-о-о... Лежу на кровати, смотрю в потолок, а сверху меня еще одна кровать. Потом я как бы оказался на улице, во дворе, и уже летел к звездам...

– Как «полетали»?

– Никак! Это ж всё в голове. А так я на кровати привязанный лежал...

Анатолию 40 лет, но на вид все 60. Алкоголь забрал здоровье, работу, дом, семью. «Пагубное это дело, трудно остановиться, – признается алкоголик. – Хочешь уйти от жизненных проблем, глушить всё водкой, а это ни к чему хорошему не приводит. Наоборот усугубляет. Вот от чего жена ушла? От того, что пил. Сейчас попробуй верни».

«Я – алкоголик»

В здании наркологической больницы базируется и местное общество анонимных алкоголиков. Эта общественная организация появилась в Курске девять лет назад. Здесь тоже лечат, но без пилюль и врачей. В основе выздоровления – психологическая поддержка. «Алкоголизм – это смертельная, неизлечимая болезнь, – рассказывает один из анонимных алкоголиков Курска. – Все сидит в голове....»

На собраниях общества бывает от 5 до 20 человек. Публика разная, есть и известные люди, чьи имена, естественно, никто не назовет. «Одному надо потерять всё, чтобы наконец признать: «Я – алкоголик». Другим достаточно по пьяни угодить в аварию, тем самым почувствовав свое «дно», – говорят они.

Анонимные алкоголики собираются трижды в неделю. Выбирают ведущего, задающего определенную тему, чаще связанную со спиртным. Первый час говорят о наболевшем по очереди. Разговор строится так: «Что я имею сейчас. Что со мной было в прошлом. Что помогло справиться с проблемой». В настоящем у анонимных алкоголиков насыщенная жизнь, в которой нет места выпивке: «Я трезв три с половиной года и это лучшее, что со мной было...», «Сегодня прожил еще один день без спиртного, сделал все дела по дому и чувствую себя прекрасно....», «Перестала пить и пошла учиться в автошколу...» Прошлое было «без тормозов»: «Меня 11 раз привозили в наркологию в невменяемом состоянии, врачи уже не хотели принимать, говорили «Этот буйный, везите сразу в Сапогово....», «До того боялся напиться, что брал из дома только 10 рублей на проезд, чтобы уж наверняка не купить «шкалик»...»

Одуматься помогли друзья по несчастью и специальная программа. Она строится на духовности, но религию никто не навязывает. В группе есть и православные, и мусульмане, и атеисты, которых учат «не верить в бога, а доверять ему». «Смысл прост: не ты рулишь по жизни, а бог тебя ведет». Итог «лечения» порой превосходит все ожидания: «Сейчас я трезвый, и меня не узнают родные. Я нормальный человек, не проявляю агрессию к окружающим, как раньше. Могу веселиться и без спиртного. Для алкоголика это очень сложно. Живешь и постоянно думаешь: так, зарплата скоро, отлично, я напьюсь. Сколько у меня денег? 20 тысяч. Ага, на неделю хватит. От таких мыслей нужно уходить. И чем раньше, тем лучше. Лучше это сделать при жизни».

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 611
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 715 093
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных