Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


5 декабря 2013, 17:00

Курское отделение ФСС: навстречу малому бизнесу

В минувший четверг, 21 ноября, в региональном отделении Фонда социального страхования прошло заседание координационного совета. На этот раз оно было не совсем обычным – к членам совета присоединились независимые эксперты, которые включились в обсуждение задач, стоящих перед социальным страхованием. Сверять свои планы с мнением экспертного сообщества – такую задачу перед подведомственными структурами ставит Министерство труда и социального развития, позиционирующее себя как открытое министерство.

На повестке дня – финансирование предупредительных мероприятий по охране труда
На повестке дня – финансирование предупредительных мероприятий по охране труда

Началось заседание с приятного момента – управляющий курским отделением ФСС Нина Ткачева поздравила нового члена координационного совета Алексея Лазарева, избранного недавно председателем областной федерации профсоюзов. Затем Нина Васильевна выступила перед собравшимися с докладом об исполнении бюджета регионального отделения ФСС за девять месяцев текущего года. Гордиться есть чем – несмотря на то, что расходы на выплату гарантированных государством пособий, в том числе по материнству (1,4 млрд. рублей) и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (354 млн. руб.) выросли на 7,2%, собственных средств на эти цели хватило. Более того, бюджет регионального отделения впервые за последние несколько лет стал профицитным – доходы превысили расходы на 2,3 миллиона рублей.

– Многочисленные, порой нестандартные меры, которые мы предпринимаем, чтобы увеличить сбор страховых взносов, сократить недоимку, заставить должников платить по счетам, принесли положительные результаты, – сказала Нина Ткачева. – Однако проблем еще много, и их предстоит решать во взаимодействии со многими структурами.

В качестве примера управляющий привела бюджетные организации, которые, выплачивая заработную плату, не торопятся перечислять начисленные на нее страховые взносы и «копят» недоимку. Сегодня эту проблему отделение пытается решать с помощью Государственной инспекции труда в Курской области. Беспокойство у руководства отделения ФСС вызывает также резкое увеличение числа страхователей которые пребывают в область с недоимкой, и уже значительной. В основном это мелкие предприятия, юридически зарегистрированные в Курской области, а фактически находящиеся в другом регионе.

Важным вопросом повестки дня стало финансирование предупредительных мер по охране труда за счет средств социального страхования. Данное направление деятельности отделения является составной частью областной целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Курской области на 2012–2015 гг.».

В текущем году региональное отделение 153 предприятиям на эти цели направило 36,2 миллиона рублей. Желающих было больше, но не все претенденты выполнили одно из обязательных условий – предприятие не должно иметь задолженности по страховым взносам. Иногда из-за небольшой недоимки работодатель лишается довольно приличной суммы, которую мог бы направить на улучшение условий труда своих работников. К примеру, «Кшень-Агро» потеряло таким образом 270 тысяч рублей.

С каждым годом курские страхователи все активнее участвуют в данной программе. В основном, это промышленные предприятия, за ними идут предприятия сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, строительной отрасли. Однако в последнее время стали проявлять интерес и бюджетные организации. С 2010 по 2012 год общая сумма ассигнований выросла на 76%.

В последние три года средства социального страхования позволили предприятиям аттестовать по условиям труда 5,5 тысячи рабочих мест, обеспечить средствами индивидуальной защиты 34 тысячи работников, провести периодические медицинские осмотры 8,4 тысячи человек, направить на санаторно-курортное лечение 754 работника вредных производств. Всего предусмотрено девять направлений, по которым страхователь может направить выделенные ему средства.

Специалистов отделения настораживает тот факт, что предприятия практически не используют средства на нормализацию условий труда на рабочих местах. Зарегистрирован только один случай: Кореневский завод низковольтной аппаратуры направил средства социального страхования на улучшение показателей воздуха в рабочей зоне сварочного участка.

Бурное обсуждение вызвал вопрос о проведении профосмотров. Было обращено внимание на то, что в некоторых поликлиниках перечень специалистов, которые должны обследовать работников, не всегда соответствует требованиям. Значит, такие осмотры не могут считаться полными, а следовательно, и не могут быть профинансированы. Еще один важный момент – профосмотры при приеме на работу должны быть углубленными и давать полную картину состояния здоровья вновь прибывшего работника, особенно это касается предприятий с вредными условиями труда.

Был сделан акцент и на то, что с этого года страхователь должен предоставлять сведения по аттестации рабочих мест. Проанализировав ситуацию, специалисты отделения ФСС сделали первые выводы: не все работодатели к этому готовы, так как не владеют полной информацией. В этом направлении предстоит еще более тесная совместная работа с комитетом по труду и занятости населения.

Заинтересованность в решении вопросов, связанных с улучшением условий труда курян, проявил новый лидер курских профсоюзов Алексей Лазарев:

– Охрана труда – важный раздел как для работодателя, так и для любого члена профсоюза – человека, который трудится, создает материальные блага. И в этом вопросе должно быть постоянное взаимодействие профсоюзов и Фонда социального страхования. Наши задачи совпадают – устранение вредных условий труда, снижение профзаболеваемости и травматизма, которые, к сожалению, имеют место. Способствовать этому должны мероприятия по улучшению условий труда.

В следующем году финансирование предупредительных мер по охране труда за счет средств ФСС станет доступно и малому бизнесу. Ранее из-за небольших сумм страховых взносов такие предприятия не имели возможности участвовать в программе. Региональное отделение совместно с комитетом по труду и занятости населения обладминистрации неоднократно поднимали эту проблему. В следующем году для этой группы предприятий в Курской области запланировано порядка 8 миллионов рублей.

Свои предложения по созданию благоприятных условий труда на предприятиях Курской области вносят и независимые эксперты. Член экспертного сообщества, профессор, завкафедрой безопасности жизнедеятельности в техносфере Курского государственного университета Татьяна Будыкина дала оценку данному направлению работы в регионе:

– Современное предприятие обязано обеспечивать безопасные условия труда, заботиться о здоровье своих работников. Благодаря налаженному механизму надзора и контроля за выполнением постановлений по охране труда, аттестации рабочих мест по условиям труда, периодическому медосмотру, системе скидок и надбавок к страховому тарифу, финансированию мероприятий по охране труда со стороны Фонда социального страхования за последние три года отмечено снижение производственного травматизма на 30 % на предприятиях области.

Члены координационного совета и присутствующие эксперты одобрили работу регионального отделения по обсуждаемым направлениям и договорились искать пути взаимодействия в решении стоящих перед отделением задач.

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 440
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 541 629
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных