Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


1 декабря 2013, 14:40

Курск. Новый способ борьбы с пробками

Инженер Дмитрий Гамаюнов из Курска придумал оригинальный способ борьбы с пробками на дорогах. Пока городские власти безуспешно пытаются разгрузить общественный транспорт, перекраивая движение и жонглируя эксперементальными маршрутами, Дмитрий призывает курян самостоятельно помочь друг другу. В социальной сети «ВКонтакте» набирает популярность некоммерческий проект «Попутчики», где пешеходы ищут водителей, а автомобилисты – компанию по дороге на работу.

В «Попутчиках» пешеходы ищут водителей, а автомобилисты – компанию по пути на работу
В «Попутчиках» пешеходы ищут водителей, а автомобилисты – компанию по пути на работу

Идея проекта проста: любой водитель, отправляясь по своим делам, может подвезти одного-двух пассажиров при условии, что им по пути. Автомобилисту гарантирована хорошая компания, а «бесколесным» курянам не придется мерзнуть на остановке и толкаться в переполненном транспорте в «часы пик». Дмитрий не собирается «отбирать хлеб» у маршрутчиков и таксистов. Его замысел масштабнее: хотя бы немного разгрузить магистрали, которые не справляются с растущим количеством частного автотранспорта.

«Задумался об этом еще в прошлом году, когда у самого не было машины. Из Интернета узнал о том, что совместные поездки давно практикуются за рубежом, причем при поддержке правительств, да и в нашей стране тоже, – признается молодой человек. – В Курске не было ничего подобного».

Группа «Попутчики» появилась в социальной сети две недели назад. А через неделю ее создателю пришлось самому обратиться за помощью к незнакомцам – сломался автомобиль. Оставил запрос, и уже через пару часов нашел водителя, который предложил свою помощь.

«Уверен, у каждого в подъезде или соседнем доме найдется такой водитель, ежедневный маршрут которого практически совпадает с вашим, – рассуждает курянин. – Но никто не станет ходить по квартирам, выясняя это. А многие автомобилисты просто стесняются предложить свою помощь. Цель проекта – объединить людей».

Дмитрий считает, что и многие автовладельцы готовы отказаться от личного транспорта в пользу совместных поездок. Особенно когда погода за окном «нелётная». «В таких случаях власти обычно просят курян воздержаться от поездок на своих машинах, опасаясь аварий и пробок, – замечает молодой инженер. – Мы предлагаем реальную альтернативу. Можно и по очереди ездить».

Ряды «Попутчиков» в соцсети растут с каждым днем. Кто-то с восторгом воспринял идею и сразу предложил свою помощь, кто-то отнесся к задумке скептически. Главный аргумент критиков: кто гарантирует порядочность водителей? Известно, что добираться на попутках – занятие не самое безопасное. «Садясь в такси, вы тоже заранее не знаете водителя, – парирует Дмитрий. – Тут же социальная сеть – все прозрачно. Можете зайти на страницу человека, предложившего помощь, заочно познакомиться».

В планах – развитие проекта: создание специального сайта, где попутчикам будет легче находить друг друга, и выпуск наклеек на авто. Увидев такую отметку на машине, вы будете в курсе, что водитель готов подвезти. Кстати, уже сегодня через «Попутчиков» можно найти компанию не только для местных, но и для междугородних поездок.

Энтузиасты рассчитывают на поддержку курских властей. «Уйма денег тратится на строительство новых дорог и развязок, организуется одностороннее движение, совершенствуются транспортные системы, но изначальная застройка города не позволяет вместить то количество автомобилей, которое мы видим сейчас на дорогах, – отмечает наш собеседник. – Пока не изобрели летающие автомобили, от этих утомляющих пробок будет сложно избавиться. Идея «Попутчиков» же состоит в том, чтобы люди как можно рациональнее использовали свои автомобили, помогали друг другу. А в выигрыше остаются все».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (9)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий29 ноября 2013, 11:24:26

Как к этому проекту относятся сотрудники ГИБДД? Ведь за перевозку пассажиров без лицензии такси штраф 5000 р?



kolokolchik30 ноября 2013, 12:47:47

Так то за таксование. А это безвозмездная перевозка. Или по твоей логике я не могу родителей или подругу подвезти?
А так что касательно задумки, на это такси есть...



Роман2 декабря 2013, 09:22:10
город: Курск

А причем здесь лицензия такси? Я так понимаю здесь деньги никто не собирается брать с попутчиков за проезд



Константин2 декабря 2013, 15:56:32
e-mail: pankovkk@gmail.com, город: Курск

Это же не коммерческие перевозки. А как вы возите, допустим, жену и тещу на дачу или друзей в баню??? )))) Так получается, что любой человек в авто кроме водителя — штраф 5000 рублей ))))



Харольд3 декабря 2013, 01:12:24

Дык ониж не занимаюццо частным извозом за деньги. Этож не коммерция.
Любой человег может прокатить на своей машине другого человека
просто так. Или если ты везешь друга (подругу) ты уже таксист и тебе нужна лицензия?
Причем степень знакомства и его длительность на суть дела не влияют.



Дмитрий3 декабря 2013, 09:07:13
e-mail: gamayunov1988@yandex.ru, город: Курск

Пока что мне никто не запрещает подвезти знакомого человека или незнакомого совершенно бесплатно, если мне по пути. Автор статьи прекрасно изложил суть идеи, всё понятно и доступно изложив. Мы не организуем службу такси, для которой нужна лицензия.



Вася3 декабря 2013, 17:55:06

при условии что вы берете с них деньги. если бесплатно — нет штрафа



Игорь4 декабря 2013, 17:07:23

И что находятся дураки?



виктор6 декабря 2013, 20:17:37
город: курск

отлично! 814745



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 588
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 833 110
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных