Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


30 ноября 2013, 12:53

Курянин пообщался с лучшим футболистом мира

«Сегодня было мое первое интервью на испанском языке. Я разговаривал с Лионелем Месси!» – такая запись появилась на странице курянина Александра Вишневского в Facebook. Мы поинтересовались у коллеги (в свое время Александр освещал в «ДДД» футбольные события), как прошло интервью.

Вишневский переехал в Барселону четыре года назад. Еще учась на факультете журналистики МГУ, решил: жить надо там, где нравится. Таким городом для него стала столица Каталонии. «Влюбился в этот город с первого взгляда, – признавался он. – И Барселона стала моей мечтой. Вдобавок я обожаю испанский футбол – это тоже важно».

Александр делал репортажи практически со всех игр испанской Ла Лиги, на его счету десятки интервью с игроками мировой величины. «Очень понравилось разговаривать с Яя Туре, лучшим африканским игроком, – замечает курянин. – Открытый и забавный человек. Еще бы выделил экс-защитника «Барсы» украинца Дмитрия Чигринского – с ним можно часами говорить об искусстве, музыке, литературе. Жаль, что его футбольная карьера пошла под откос».

И вот взята очередная высота – собеседником Вишневского стал Месси. Произошло это сразу после вручения Лионелю «Золотой бутсы». Капитан сборной Аргентины и нападающий испанской «Барселоны» стал первым в истории футболистом, получившим этот приз трижды.

На интервью с Месси на велосипеде

– Очень волновался? Все-таки первое интервью на испанском языке и сразу с Месси!

– Да, волнение было сильное. Ведь передо мной – лучший игрок мира, который при этом редко дает интервью. В тот день проходила церемония вручения «Золотой бутсы» – приза лучшему бомбардиру всех европейских чемпионатов. После этого была запланирована большая пресс-конференция Месси, но с утра отец Лионеля вдруг распорядился ее отменить. Хорхе Месси следит, чтобы журналисты не слишком докучали сыну, дабы Лео оставался полностью сконцентрированным на матчах. В итоге возможность поговорить с Месси получили лишь журналисты ESM – Европейской ассоциации спортивных изданий, в которую входят по одной газете от крупнейших стран Европы. Россию в этой ассоциации представляет «Спорт-Экспресс», где я сейчас работаю. До места вручения «Золотого мяча» я доехал от своего дома на велосипеде за 15 минут. Интервью проходило так: представители ESM сели за один стол с Месси и по кругу задавали ему вопросы. Ждать очереди было вроде бы недолго, но я боялся забыть какое-нибудь слово на испанском или не понять ответной реплики Месси, ведь он говорит с аргентинским акцентом. Но когда я, наконец, сказал «Привет, Лео», волнение мигом исчезло. Я уже наслаждался моментом. На меня смотрел футболист, забивший более 120 голов, которые я видел вживую с трибун разных стадионов. И теперь его внимание приковано ко мне, а не к мячу.

– Где проходило интервью?

– Мы разговаривали на старом пивзаводе, в пяти минутах ходьбы от знаменитого собора Саграда Фамилия. Это модное сейчас в Барселоне место, где обычно проходят художественные выставки, джазовые концерты, лекции. В самом большом здании, где стоят огромные пивоваренные котлы, устроили церемонию вручения «Золотой бутсы» с парой сотен гостей. Там были Хави, Фабрегас, Пуйоль, Пике, другие футболисты «Барселоны», знаменитые игроки прошлого, друзья Лионеля и его родственники. А само интервью прошло после церемонии в небольшом соседнем здании. Чтобы попасть туда, надо было показать охранникам аж три разных браслета на руках – это была самая закрытая территория. Кроме отобранных журналистов и Месси, присутствовали его отец, пара сотрудников «Барсы», и еще заходил болгарский форвард Христо Стоичков, когда-то защищавший цвета «Барселоны». Атмосфера была позитивная и веселая, а затем последовал фуршет с отличным вином. Если что, Месси не пил.

«Лионель напоминает экс-футболиста «Авангарда»

– Какой он в общении? Чувствуется, что звезда?

– Нет. Ни малейшего намека на высокомерие. Лео – очень простой парень. Может быть, даже слишком. Он не высказывает каких-то глубоких мыслей и не уходит в подробные рассуждения – старается лаконичнее ответить на вопрос, в основном, говоря банальности. Вывести его на откровения сложно – он достаточно закрыт. К тому же все вопросы пришлось заранее согласовывать с отцом Лионеля. Месси не хотели неожиданностей. К сожалению, это обычная практика для интервью со звездами «Барселоны». То же самое у меня было во время эксклюзивного общения с Жераром Пике. Сотрудники «Барселоны» многократно предупреждали, чтобы я не спрашивал у Пике ничего лишнего, не затрагивал тему личной жизни. Просто он живет с певицей Шакирой, поэтому их семья вызывает повышенный интерес публики. А Месси женат на обычной девушке из его родного аргентинского городка. В общем, он очень простой парень, отличающийся только тем, что лучше всех в мире играет в футбол. Кстати, Лео мне напоминает бывшего футболиста «Авангарда» Дениса Гершуна. И внешне, и манерой игры. Гершун был курским Месси. На уровне первого-второго дивизионов выделялся техникой и видением поля так же, как и Месси – но уже на совсем другом уровне.

– Не было желания взять автограф у Месси или какой-нибудь сувенир на память?

– В автографах не вижу смысла. А на память можно взять было разве что «Золотую бутсу» или странный пиджак с нарисованными цветочками, в котором пришел Лео. Нет, я только с ним сфотографировался. И сам ничего не дарил – это же не день рождения, чтобы с подарками приходить. Правда, один турецкий журналист как раз «отличился», решив презентовать Месси традиционный амулет ради фото для своей газеты. Выглядело это крайне нелепо. Все смотрели на турка с негодованием, просили его быстрее прекратить, чтобы начать интервью. К счастью, я работаю в «СЭ», мы не занимаемся подобной клоунадой.

– Не говорили о сборной России и ее перспективах на чемпионате мира-2014?

– Я не поднимал эту тему, понимая, что на такой вопрос Месси ответил бы общими фразами в стиле «все команды очень сильные». Но мне нужно было получить от него какую-нибудь фразу про нашу страну, чтобы использовать это в заголовке интервью. Так что мы чуть-чуть поговорили про чемпионат мира-2018, который пройдет в России. И все равно Лео ограничился банальностями. Но что поделать – настоящие ответы на все вопросы он дает не в микрофоны, а на футбольных полях.

Интервью Александра Вишневского с Лионелем Месси можно прочитать в газете «Спорт-Экспресс» или на сайте sport-express.ru.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 774
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 026
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных