Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


30 ноября 2013, 10:49

Добровольцы в Курске ищут пропавших людей

Год назад в Курске появился добровольный поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Он помогает искать потерявшихся и пропавших без вести. Волонтеры готовы прийти на помощь и днем, и ночью, работают в любую погоду, в выходные и праздники.

Кто эти люди? Учителя, менеджеры, инженеры, журналисты, профессиональные спасатели и врачи... Когда их спрашивают: «Зачем вам это надо?» – отвечают, что не могут оставаться в стороне от чужой беды.

Все началось три года назад, когда в подмосковном Орехово-Зуево пропала 5-летняя Лиза Фомкина. Девочка потерялась в лесу, девять дней она ждала помощи, а на десятый ее нашли мертвой. После этого в Москве и других городах России стали появляться отряды добровольных поисковиков-спасателей.

В Курске региональное отделение ПСО «Лиза Алерт» в октябре 2012-го создала Татьяна Багина, ранее помогавшая волонтерам-москвичам по Интернету. Она работает в сфере торговли, опыта поисков не имела. Но как матери 8-летнего сына ей понятно, что чувствуют родители, когда с их ребенком случается беда.

«Если погибают люди, особенно малыши, все сокрушаются: «Ах, какая трагедия, соболезную», но мало кто приложит усилия, чтобы попытаться их спасти, – говорит курянка. – Иду как-то по городу, вижу: на скамейке лежит мужчина, а все мимо проходят. Может, думали, пьяный, или считали, что другие помогут. А у него был сердечный приступ. На поисках, как и в данном случае: на счету каждая минута».

Отряд взаимодействует с МЧС и правоохранительными органами: по возможности те предоставляют добровольцам транспорт, бензин, обмениваются информацией, совместно прочесывают местность. Куряне отмечают, что не всегда их оповещают вовремя. По словам Татьяны, чем быстрее они узнают об исчезновении человека, тем выше шансы найти его живым. Круглосуточная «горячая линия» отряда: бесплатный номер 8-800-700-54-52.

Часто о пропавшем человеке сообщают его родственники и друзья. Получив такую информацию, волонтеры начинают слаженные действия: кто-то занимается распространением информации в Интернете и СМИ, другие печатают ориентировки и карты, обзванивают больницы и морги, выезжают на поиск. На месте пропажи добровольцы опрашивают родственников и знакомых, местных жителей, прохожих, персонал ближайших магазинов, чтобы выяснить как можно больше деталей. Расклеивают ориентировки, просматривают видеозаписи регистраторов и камер наблюдения. Определив примерный район поисков, карту местности делят на квадраты, которые закрываются по мере прохождения. Добровольные спасатели проверяют заброшенные здания, чердаки, подвалы, в лесу передвигаются цепочкой, исследуя даже труднопроходимые места.

Багина говорит, что волонтеров не хватает: «Даже если кажется, что ты ничего не умеешь, твоя помощь необходима. Нужны люди, которые смогут распечатать ориентировки, нам не хватает тех, у кого есть машины: хотя бы привезти и забрать ребят. Всё оборудование мы тоже закупаем сами». Отряд объединил людей разного возраста и социального положения. Они делятся знаниями и умениями друг с другом, постоянно учатся. Например, недавно были на учениях «Лизы Алерт» и Спасрезерва в Москве. Сейчас обучаются первой помощи в территориальном Центре медицины катастроф.

«Об отряде я узнала от Тани, решила, что это мое. До сих пор не пожалела о своем выборе, хотя часто бывает тяжело: и физически, и морально», – говорит студентка экономического факультета Татьяна Бакланова. Вся ее семья активная: муж Александр тоже выезжает на поиски, а их родители и сестры помогают распространять информацию. Есть в отряде и профессиональные спасатели. Например, Михаил Тутов работает пожарным и никогда не отключает телефон.

Добровольцев не пугают ночные выезды и пешие походы без остановок, три часа сна в сутки под открытым небом. При этом каждый совмещает волонтерскую деятельность с работой и учебой, личной жизнью. Некоторые теряют работу и получают новую, уходят из семьи и находят новых друзей со схожим мировоззрением. У кого-то в машине лежит запасная одежда на случай, если после поиска сразу придется ехать на работу.

Стараются сохранить боевой настрой, хотя были поиски, когда даже самые стойкие не выдерживали. Например, тяжелый выезд в Воронеж, где пропал парень-инвалид с развитием годовалого ребенка: вышел из машины и исчез в неизвестном направлении. Волонтеры жили в палатках четверо суток, трудно было «поднять» местное население, подменить курян было некому: почти не спали и не ели. Сотрудники спецслужб помогли, выделив вертолет с тепловизором, но поиски ничего не дали. Сложнее всего было видеть родственников, которые падали на колени и умоляли: «Не уезжайте, ребята! Без вас мы не знаем, что делать дальше».

Этим летом пожилой курянин пошел вынести мусор и пропал. Поиски продолжались всю ночь, а наутро его нашли живым. Близкие спасенного признались: они никогда и подумать не могли, что подобная беда может случиться с ними.

По словам добровольцев, чаще всего пропадают грибники, знающие лес «как свои пять пальцев», дети и пожилые люди. Волонтеры советуют перед выходом из дома всегда заряжать телефон свой или родственников, предупреждать, куда уходишь и когда вернешься. Есть и особая категория пропавших, так называемые «бегунки». «Подростки часто бегут из дома, совершенно не думая, что в этот момент чувствуют близкие, – продолжает Татьяна Багина. – Главная причина такого поведения – равнодушие взрослых и отсутствие доверительных отношений. Были случаи, когда дети не хотели возвращаться домой из-за плохой отметки. Но ни двойка, ни потерянный телефон не стоят слез ребенка».

С января по октябрь в Курской области пропали 15 человек. Семь из них нашли живыми, пятерых – погибшими, еще троих ищут до сих пор. В октябре наш отряд победил в номинации конкурса «Волонтерский прорыв», а в ноябре получил Почетный серебряный орден «Общественное признание» в Госдуме РФ, где из 44 регионов наградили только шесть.

И в обычной жизни поисковики тоже не проходят мимо чужой беды. Однажды волонтер Юлия Кульбаева ехала на машине и заметила ребенка, одиноко идущего по трассе. Мимо проносились автомобили, но кроме девушки никто не остановился. Оказалось, малыш заигрался и не заметил, как ушел далеко от дома.

Кристина УКОЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


татьяна4 мая 2016, 15:54:16
e-mail: tns2003@mail.ru, город: Тула

Здравствуйте.У меня пропал брат, в 2014 году, в октябре.Ушел из дома и не вернулся. Сейчас появилась информация,что он в Курске, находится на принужденной работе. на закрытой территории. по строительству церквей или мечетий.Помогите пожалуйста его найти.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 695
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 528 884
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных