Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


21 ноября 2013, 14:22

День донора в ЮЗГУ – подарить жизнь

В течение двух дней, 14 и 15 ноября, около главного корпуса Юго-Западного государственного университета стояла передвижная станция переливания крови. К огромному автомобилю, оснащенному современным медицинским оборудованием, выстроилась внушительная очередь студентов.

Желающих стать донорами оказалось гораздо больше, чем рассчитывали принять врачи мобильной станции переливания крови. «За два дня сдать кровь смогут 200 человек, – говорят специалисты. – Но мы не отказываем тем, кто по каким-либо причинам не попал в этот список. Ребята могут приехать на станцию переливания крови, которая находится по адресу: Курск, улица Кольцова, 11, и также стать донорами».

Прежде чем оказаться в святая святых мобильной станции – зале переливания крови – студенты прошли регистрацию и медицинский осмотр у терапевта. Затем последовал анализ на определение группы крови и резус-фактора. Также учитывался вес, уровень сахара в крови, артериальное давление каждого добровольца... «Все показатели в норме – мы ребята молодые и здоровые», – радостно галдели студенты, направляясь сдавать кровь.

– Раньше мы проводили День донора в Юго-Западном госуниверситете в течение одного дня, – говорит врач-трансфузиолог выездной бригады Курской областной клинической станции переливания крови Наталья Маркушева. – Но в этот раз было решено приезжать к университету два дня, поскольку в ЮЗГУ всегда самое большое число людей, желающих стать донорами. Вообще, этот университет принимает самое активное участие в подобных мероприятиях, что не может не радовать.

Среди студентов, ожидающих своей очереди, были представители разных факультетов и курсов университета. Кто-то уже считает себя опытным донором, кто-то впервые пришел на эту процедуру. «Мне недавно исполнилось 18 лет, и теперь я могу сдавать кровь, – говорит Сергей Жмыхов, студент факультета строительства и архитектуры. – Когда увидел объявление, что в ЮЗГУ пройдет День донора, сразу решил принять участие в акции. Прежде всего, интересно узнать, каково это. И, что гораздо важнее, это правильно и нормально – помогать людям, нуждающимся в переливании».

Вячеслав Надеин уже второй раз участвует в Дне донора. «Ничего страшного или особо болезненного в самой процедуре нет, – говорит он. – Да и после я не чувствовал ни дискомфорта, ни слабости, ни головокружения. Наоборот – ощущаешь прилив сил! Мне кажется, в таком приподнятом настроении после сдачи крови большую роль играет психологический аспект. Ты понимаешь важность и значимость своего поступка. Бывали случаи, когда моим товарищам требовалось переливание крови. И совершенно незнакомые люди сдавали для них кровь, по сути, спасая жизни. Надеюсь, что и моя кровь поможет тем, кто нуждается в переливании. Ведь так много людей, для которых донорство – единственный способ выжить!»

Ребята говорят, что готовы сдавать кровь регулярно. «Это важно – помогать друг другу, – уверены студенты ЮЗГУ. – И сдача 450 граммов крови абсолютно безопасна для организма. И даже полезна. Это стимулирует работу эндокринной и иммунной систем организма. К тому же регулярная сдача крови способствует продлению молодости, поскольку стимулирует кроветворение и самообновление организма».

Все студенты ЮЗГУ, участвовавшие в акции, получили денежную компенсацию, также их напоили соком и накормили шоколадом. Более того, после этой процедуры каждый имеет право взять выходной день. Однако ребята в один голос заверили, что кровь сдавали не из-за освобождения от занятий. «Мы просто хотим помочь людям, которые нуждаются в донорской крови, – говорят они. – А что касается выходных дней... Вообще-то мы после сдачи крови идем на лекции. Донорство – хорошее дело, но и про учебу забывать не стоит».

Марина ВЕБЕР, фото Дениса Стуканева


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир.28 ноября 2013, 16:17:49

Для многих доноров эта неделя праздничная . Вступил в силу поправки к закону о донорстве .Смешанное донорство вернули .www.rg.ru/2013/11/27/zdorovye-dok.html . Наша 61-я статья .Напишите журналисты об этом по подробней , пусть все доноры об этом знают .



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 908
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 572 160
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных