Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


26 ноября 2013, 13:52

У пьяных водителей отнимут автомобили

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому у лиц, находящихся за рулем в состоянии опьянения и не имеющих водительских прав, а также севших за руль в пьяном виде повторно или передавших управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения, будут конфисковывать автомобили. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Законопроектом предлагается ввести такую меру ответственности как конфискация транспортного средства. Это одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение и создаст препятствие для его повторного свершения», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В поправках сказано, что управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим водительских прав, влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа с конфискацией автомобиля.

Повторное совершение правонарушения — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или передача управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — помимо штрафных санкций также будет предусматривать конфискацию транспортного средства. Конфисковывать автомобиль будут только у собственников транспортного средства.

Аналогичные меры действуют в соседней Беларуси, где на днях было вынесено первое решение о конфискации автомобиля нетрезвого водителя. Тем не менее, в Госдуме скептически настроены по отношению к данному законопроекту. В частности, в заключении комитета по конституционному законодательству и госстроительству сказано, что концепция нуждается в дополнительном обсуждении. Дело в том, что автомобилем зачастую управляют не его собственники. Поэтому при конфискации наказанным будет не тот, кто пьяным рулил, а реальный собственник автомобиля. Еще более сложным представляется конфискация машины у хозяев – юридических лиц.

Напомним, что сейчас за управление в нетрезвом виде предусмотрен штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5–2 года. А за повторное управление в нетрезвом виде – штраф в 50 тысяч и лишение прав на три года.

Отметим, что даже если законопроект и не будет принят, санкции за повторную «пьяную езду», скорее всего, все же ужесточат. Сыграть свою роль может другой законопроект, вводящий за такое нарушение уголовную ответственность, который еще не был рассмотрен Госдумой.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр Леонидович25 ноября 2013, 19:07:27
город: Курск

да не машину забирать надо, а прав лишать пожизненно! В дороге могут быть разные ситуации — от ДТП никто не застрахован, но если сознательно принял дозу и сел за руль — это .... которой больше нельзя права давать!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 142
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 719 624
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных