Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


28 ноября 2013, 16:45

В Щиграх появился «умный» дом

В райцентре Щигры на улице Степной, 30, сдан в эксплуатацию первый в Курской области энергоэффективный жилой дом. Он был построен в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья. Ключи от 16 квартир новоселам вручили губернатор Александр Михайлов и гендиректор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.

Это произошло 13 ноября на торжественной церемонии по случаю долгожданного для многих семей события. По информации пресс-службы главы региона, в новое трехэтажное здание общей площадью 1351,6 квадратных метра переселяются 43 человека из двух аварийных домов.

На строительство «умного» дома пошло более 28,5 миллиона рублей из бюджетов всех уровней, из них порядка 8,6 миллиона – на энергоэффективные мероприятия. В здании улучшены теплозащитные свойства ограждающих конструкций, установлены энергосберегающие многокамерные стеклопакеты. Места общего пользования освещают светодиодные лампы с управлением от датчиков освещенности и движения. Для отопления МОП будут работать тепловые насосы «воздух–вода». Также установлено поквартирное отопление, каждая квартира оснащена индивидуальными приборами учета. Как принято, новоселье не обошлось без подарка – жители инновационного дома получили благоустроенную детскую площадку.

Приветствуя земляков, губернатор подчеркнул: «Не только для щигровцев, но и для всех нас сегодняшнее событие – радостное. Жильцы первого энергоэффективного дома, построенного в Курской области, смогут экономить на услугах за отопление – 50%, за энергоснабжение – 15%, за газ – 20%».

Александр Михайлов напомнил, что когда после 15 лет застоя начался лавинообразный процесс массового капремонта старого жилья и переселения из аварийных домов, конечно же, было не до энергоэффективных домов. Но сегодня во взаимодействии с Фондом работа идет уже в более-менее нормальном, плановом, рациональном режиме. Поэтому с каждым годом будет больше возможностей для появления в нашем регионе «умных» домов, позволяющих людям значительно экономить на коммунальных платежах. «Перспективы для этого хорошие. Я надеюсь, наше взаимодействие с Фондом продолжится», – подчеркнул он.

Курская область с 2008 года успешно сотрудничает с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Благодаря совместной работе тысячи семей смогли улучшить жилищные условия. За это время капитально отремонтированы более 1300 домов, 2700 человек переселились в новые благоустроенные квартиры. Всего на эти цели было направлено 4,2 миллиарда рублей.

Сергей МАТВЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий24 ноября 2013, 21:11:56

Вот интересно жителям старых домов нельзя сделать поквартирку, так как добиться экономии если ее не дают делать?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 386
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 868
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных