Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


16 ноября 2013, 13:59

Продажа квартиры опекуном

«Я сирота и мать-одиночка, воспитываю двоих детей. У меня с моим опекуном была квартира. Он ее продал, купил себе дом и меня выставил на улицу. В органах опеки сказали, что теперь я не имею права на квартиру. Мне с детьми негде жить. Что делать в этой ситуации и какие у меня есть права? Где искать помощи?» Эльвира.

Для полного ответа на ваш вопрос недостаточно информации относительно проданной квартиры. Вы указываете, что она у вас с опекуном была, однако умалчиваете, принадлежала ли вам в квартире какая-либо доля на праве собственности. Продать квартиру мог только собственник, в связи с чем, вероятно, квартира принадлежала опекуну, так как сделка купли-продажи совершена им.

Если в квартире вы были только зарегистрированы, то соответственно вы имели лишь право пользования ею до продажи. После продажи квартиры право пользования квартирой прекращается, так как согласно части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Иное установлено законом, в частности, для приватизированных квартир, если, к примеру, вы были зарегистрированы и проживали в квартире, однако в случае приватизации квартиры отказались от участия в ней. В таком случае право пользования квартирой является постоянным бессрочным и не подлежит прекращению даже в случае продажи квартиры.

Также непонятно, имеете ли вы регистрацию в проданной квартире на данный момент, если нет – то где вы зарегистрированы с детьми.

После уточнения данных вопросов вы можете получить ответ на интересующий вас вопрос относительно ваших прав и возможности их восстановления в случае нарушения.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 535
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 787
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных