Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


19 ноября 2013, 13:31

Что из продуктов подорожает в ближайшее время

Курская область продолжает оставаться регионом с одними из самых низких цен на продукты питания. Судя по официальным данным Росстата, у нас самые дешевые в стране куры (80 рублей за килограмм) и молоко (28 рублей за литр). Но недавнее фантастическое подорожание яиц по всем регионам показало, что в постоянстве цен нельзя быть уверенным. «ДДД» попыталась выяснить, какие еще продукты могут подорожать к Новому году.

«Золотыми» яйцами занялась ФАС

«От авторов гречки-2010. Яйца-2013, во всех магазинах страны», – шутили пользователи соцсетей. Но многим покупателям не до смеха, цены на один из основных продуктов продолжают расти. Сейчас десяток яиц в некоторых курских магазинах стоит больше 60 рублей, вдвое выше, чем летом. На минувшей неделе УФАС по Курской области совместно с Минсельхозразвития и органами исполнительной власти начали масштабную проверку. О ее результатах можно будет говорить только в конце ноября, но специалисты уже сегодня готовы поделиться своими предположениями.

«Скорее всего, у подорожания есть объективные причины, – говорит начальник отдела товарных и финансовых рынков Курского УФАС Екатерина Лихушина. – Цены повысили птицефабрики, объясняя это подорожанием кормов. Стоимость последних, в свою очередь, зависит от цен на зерно на мировом рынке, которые нестабильны». При этом специалисты подчеркивают, что о дефиците речи не идет, призывая не поддаваться ажиотажу, как было три года назад с гречкой.

Но параллель с тем «гречневым кризисом» напрашивается. Тогда в ситуацию тоже вмешались антимонопольщики. И хотя проверка показала, что одной из причин подорожания гречневой крупы стал неурожай в ряде регинов, не обошлось без недобросовестных продавцов. Видя повышенный спрос на продукт, они резко подняли цены, спровоцировав новую волну ажиотажа. Положение стабилизировалось лишь через несколько месяцев. Государство снизило пошлины на ввоз импортной крупы, рынок быстро наполнился дешевой продукцией из Китая, а там подоспела и российская гречка нового урожая – страсти улеглись, цены пришли в норму.

Эксперты не исключают, что и в этот раз придется применить госмеханизмы регулирования. В любом случае, понижения цен на яйца можно ожидать лишь после Нового года.

Молочные реки обмелели

На фоне «золотой» яичницы мы как-то не заметили, как медленно, но верно стали дорожать и другие продукты. Например, цены на молоко с начала года выросли, в среднем, на два рубля или 8%. Тогда как в прошлом году за аналогичный период существенных изменений не было, ценники немного подросли лишь к концу года. А сыр так и вовсе дешевел.

Цены на него стали повышаться в середине этого лета, зато каким темпами: за три месяца – почти на 40 рублей! Сейчас средняя цена килограмма продукта – 274 рубля, но во многих магазинах цена привычных российских сортов уже перешагнула 300-рублевый рубеж.

Эксперты объясняют это дефицитом сырья. Объем производства молока в стране падает, а следовательно – растут цены на молочную продукцию. По данным Росстата, в январе–сентябре 2013 года поголовье коров снизилось на 151 тысячу голов, а надой молока сократился на миллион тонн.

В Курске молоко продолжает дорожать, от 0,2% до 0,9% за неделю, хотя цены на этот продукт в регионе, как мы отмечали выше, самые низкие в стране.

Цена сыра последние три недели остается стабильной. Но прогнозы не утешительны. Сыры, особенно те, которые можно произвести только из сырого молока, будут дорожать, утверждают аналитики.

Дорогой мундир

На фоне всеобщего подорожания в цене растет даже то, что раньше стоило копейки. Неприятный сюрприз приподнес картофель: за последний месяц «второй хлеб» стал дороже, в среднем, на два рубля. Килограмм картошки в курских магазинах стоит 15–17 целковых, вдвое дороже, чем в ноябре прошлого года. Похожая ситуация по всей стране. Это связывают с природными катаклизмами – дождливый октябрь сильно осложнил уборку урожая.

За последние недели незначительно подорожал репчатый лук. Цены на остальные овощи в Курске остаются стабильными, но в целом по стране ситуация напряженная. Обычно осенью плодоовощная продукция дешевеет, сейчас же все наоборот. И не исключено, что ценники на морковь и капусту в Курске погонятся за российскими.

На носу – новогодние праздники, и в этот период магазины традиционно стараются получить как можно больше прибыли. Тут уже не надо быть аналитиком, чтобы предугадать рост цен. Подорожают бананы, мандарины и другие фрукты, традиционно украшающие праздничный стол. «Российская газета» утверждает: больше всего может подорожать селедка. Цены на рыбу вырастут примерно на треть, прогнозирует эксперты «РГ». Это связано с сокращением предложения. Дело в том, что на внутренний рынок рыбаки продавали только каждый пятый килограмм улова. Остальное отправилось на экспорт.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Боб17 ноября 2013, 11:01:15

при чем тут мировой рынок зерна???????
у нас что — засуха, потоп, голод, что птицефабрики смотрят на "мировые уровни"?????
Украина вспоминает Голодомор, у нас его тоже "готовят"?
только в 33 году был искусственный голодомор, а сегодня "делают" ценовой, когда НЕ РЕАЛЬНО что-то купить!!!



Павлов Павел Васильевич21 ноября 2013, 14:36:09
город: Курск

Где покупают продукты питания губернатор Курской области Михайлов Александр Николаевич и глава администрации города Курска Овчаров Николай Иванович? Складывается впечатление, что они либо совсем не закусывают или обеспечение продуктами питания в данных семьях носит криминальный характер.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 927
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 830 449
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных