Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


16 ноября 2013, 10:46

Какие новые дорожные развязки появятся в Курске?

Недавно завершилось строительство дополнительной полосы на перекрестке Магистральный проезд – улица Магистральная. Теперь на этом участке пробки сошли на нет. О планах по разгрузке автомобильных артерий Курска мы поговорили с Надеждой Пупко, директором городского департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства.

Сегодня в Курске действует программа по безопасности дорожного движения, рассчитанная до 2020 года. Она подразумевает ряд мероприятий по улучшению дорожной сети города: нанесение разметки, установка знаков, ввод новых светофоров и ремонт прежней техники, строительство развязок.

Разметка и светофоры

По словам Надежды Феофановны, в этом году на главных автомагистралях города нанесено более 40 тысяч квадратных метров разметки. В центре Курска дорожники впервые использовали новые для себя холодный пластик и светоотражающую краску. Увы, разметка на основе пластика не оправдала надежд: пористый материал быстро стерся. Чего не скажешь о краске со светоотражающими шариками: она по-прежнему держится, ее хорошо видно и днем, и в ночное время.

За минувшие 10 месяцев в Курске отремонтировано 303 светофорных стойки, построены и три новых объекта. Два из них связаны с введением одностороннего движения в центре города – улицы Почтовая, Урицкого и Радищева. Третий появился на пересечении улиц Большевиков и Верхней Луговой. В планах поставить еще один светофор на улице Чайковского, где поворот на поселок Клюква. «Здесь большой поток транзитного транспорта, захватывающий часть городской улицы, и один из очагов аварийности», – говорит Пупко.

Также на курских улицах установили 507 новых знаков, еще около трех тысяч заменили. Часть из них пришли в негодность, были сбиты автотранспортом или украдены.

Кроме того, в этом году утвержден проект организации дорожного движения Сеймского округа, частично Центрального и Железнодорожного округов (главные улицы).

Что делать с пробками

Год от года в Курске растет количество транспорта. В час пик центральные дороги перегружены, везде пробки. Власти пошли на кардинальный шаг: ввели на главных и примыкающих к ним улицах одностороннее движение. Новшества затронули участок дороги на Южном переулке (от улицы 1-й Пушкарной до дома №7), улицы Сосновской (район Центрального рынка), Ленина и Радищева (здесь выделили полосу для общественного транспорта), Почтовая (от ул. Ленина до ул. Димитрова), Володарского (от ул. Мирная до ул. Марата). Не все автолюбители восприняли эксперимент однозначно. На основных дорогах стало больше места, это плюс. Минус – пробки в параллельных улочках.

«Была проблема на улице Садовой. Там не совсем правильно шло движение: транспорт, попадая с улицы Максима Горького «сбивался», появился затор... С улицей Мирной такая же ситуация: она – узкая, все через нее едут, там постоянно пробка. С 1 ноября поменяли движение», – отмечает директор городского департамента транспорта.

Другой вариант борьбы с пробками – строительство новых дорожных развязок. В октябре на перекрестке «Магистральный проезд – улица Магистральная» сделали полосу, примыкающую к основной дороге. На этом участке наблюдается приличный поток грузового транспорта в сторону Белгорода. Теперь по дополнительной полосе машины уходят из города, минуя перекресток.

Есть и другие участки, требующие доработки. Так, по мнению представителя мэрии, необходимо расширить полотно на пересечении улицы Бойцов 9-й дивизии и Майского бульвара, проспектов Энтузиастов и Дружбы и др. В отдельных случаях обходится и без этого: где-то добавляют дополнительную секцию в светофоре (поворот в районе улиц Карла Маркса и Хуторской), а где-то ставят знак, запрещающий стоянку, чтобы любителям парковки у обочины не было повадно (проспект Клыкова).

От редакции «ДДД»

Напомним, что к декабрю дорожники должны закончить укладку асфальта на участке «улица Дубровинского – улица Фестивальная». Протяженность этой трассы, которая свяжет Железнодорожный округ Курска с улицей Карла Маркса, составит более трех километров.

В ноябре рядом с селом Зорино Курского района, кстати, сдана новая объездная дорога длиной 7,5 км. Она сделала въезд в областной центр более комфортным, в обход Сеймского и Кировского мостов. К тому же теперь транспорт с воронежского направления может двигаться в сторону Белгорода, почти минуя город.

Кроме того, как ранее сообщала «ДДД», в связи с открытием в Железнодорожном округе круглосуточного гипермаркета «ЛИНИЯ» были расширены улицы Маяковского и Октябрьская. В ближайшем будущем будут расширены и улица Карла Маркса, где корпорация «ГРИНН» активно ведет строительство семейно-досугового комплекса, и улица Школьная, с нее сделают выезд на улицу Кавказскую.

В Северо-западном микрорайоне рядом с перинатальным центром, где также будет строиться семейно-досуговый центр «ГРИНН», появится 4-полосная дорога, которая соединит улицу Энгельса – на участке с улицей Красной армии – с проспектом Клыкова, где будет обустроено транспортное кольцо.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


КУрск15 ноября 2013, 16:38:15
город: Курск

а текущие дороги ремонтировать планируют ли вообще????!!!! Яма на яме



вася16 ноября 2013, 23:13:24

Напомним, что к декабрю дорожники должны закончить укладку асфальта на участке «улица Дубровинского – улица Фестивальная». Протяженность этой трассы, которая свяжет Железнодорожный округ Курска с улицей Карла Маркса, составит более трех километров
И асфальт стеральная доска как на
В ноябре рядом с селом Зорино Курского района, кстати, сдана новая объездная дорога длиной 7,5 км. Она сделала въезд в областной центр более комфортным, в обход Сеймского и Кировского мостов. К тому же теперь транспорт с воронежского направления может двигаться в сторону Белгорода, почти минуя город.



igorliftkursk201016 ноября 2013, 23:28:06
город: Курск

Здравствуйте Редакция Друг Для Друга!
Возможно Надежда Феофановна прочитает и читателям полезно!
Вышеупомянутая реконструкция перекрестка ул. Магистральная — пр-д Магистральный не закончена, т.к. у пешеходов, идущих от КОНТИ в сторону Пивзавода по четной стороне улицы Магистральная, просто украли тротуар!
Теперь они вынуждены передвигаться по проезжей части вместе с транспортом в любую погоду и любое время суток.
А это уже опасно, возможны пострадавшие или погибшие!
И там же незавершенное строительство проезда и прохода к жилому дому №9 мимо магазина автозапчастей "ГАЗ" — про людей забыли!
www.46tv.ru/new/home/002058/
Про неточность:
"В планах поставить еще один светофор на улице Чайковского, где поворот на поселок Клюква."
Имелось ввиду поворот на п. Клюквенский, т.к. поворот на п. Клюква расположен дальше Жукова и Халино.
Там же кроме светофорного объекта неплохо бы установить указатели направления — Белгород и Воронеж, т.к. иногородние нарезают круги, часть из них не находя правильного названия едут через город.
Также хотелось бы выразить благодарность Захарову Георгию Валентиновичу — ныне руководителю СМЭП — именно он организовал деятельность по нанесению такого количества разметки и ее качества сразу после вступления в должность!!!
Про расширение:
"Так, по мнению представителя мэрии, необходимо расширить полотно на пересечении улицы Бойцов 9-й дивизии и Майского бульвара," — чтобы расширить необходимо снести частные дома. Чтобы их снести — надо расселить жильцов, чтобы расселить нужны средства. А их — как показала практика расширения 50 лет октября — не нашли!
Но опять же — даже если расширили ул. Бойцов 9-й Дивизии и уперлись снова в 2 полосы (одна из которых запаркована несмотря на запрещающие знаки 3.27) проспекта В.Клыкова. Сюда же стремится пр-кт Хрущева и Майский бульвар. Каждый вечер транспортный коллапс. Майский б-р стоит от Косухина, пр-кт Хрущева от ЕВРОПЫ.
Необходима ликвидация разделительного газона и расширения проспекта до 3-х полос в каждом направлении.
Также на проспекте В.Клыкова очень необходим светофорный объект в районе многоэтажных жилых домов №92 и 39. Практически ежедневно на данном перекрестке происходят аварии и мелкие и серьезные с опрокидыванием авто, опасно пешеходам, движение хаотичное в любое время суток. Ждать открытия и строительства нового МЕГАГРИННА долго.
Про ул. Мирная:
"С улицей Мирной такая же ситуация: она – узкая, все через нее едут, там постоянно пробка. С 1 ноября поменяли движение" — ул. Мирную по прежнему не проехать, т.к. спрос на нее возрос еще больше со стороны Володарского и Тускарной, проехать невозможно из-за стоящих автомобилей напротив Пенсионного фонда — параллельно проезжей части. Для движения остается одна полоса.
Было предложение как раз здесь установить запрещающий остановку дорожный знак 3.27, но к нему пока не прислушались.
Также водители пока не могут оценить всей полноты введенного одностороннего движения на ул. Володарского и Марата, т.к. еще нет гололеда. А как только это настанет — спуск на ул. Тускарную закроют и весь поток транспорта будет стоять на ул. Мирной постоянно!
Можно еще добавить про модернизацию (точнее некоторое изменение режима работы) светофорного объекта на перекрестке ул. 50 лет Октября — ул. Бойцов 9-й Дивизии. При движении от завода МАЯК в сторону с/з дополнительная зеленая стрелка стала работать на 6 секунд дольше в паре с основным зеленым сигналом светофора.



Избиратель Единой РОССИИ18 ноября 2013, 15:10:24

На КЗТЗ закрыли выезд на Энгельса/Ольшанского, дорога проходит мимо ДК, рядом с бывшим заводом КЗТЗ, и теперь пробка от в этом микрорайоне стала не от Дейнеки, а от Комарова, ну и традиционно до Сумского моста. Ямы на улице 2-я Прогонная, во дворах на Мурыновке, просто радуют всех. Правда на Мурыновке, когда обрисовывают ямы белой краской и, умельцы пишут: транспортный налог и т. д., дорожники быстро все ремонтируют. Разметка. Недавно обратил внимание на дороге от Моквы до КЗТЗ как разметка замурована слоем песка, плюсом добавим дождь и освещение, которое включают после 18:30, когда уже темно как в танке, о безопасности дорожного движения можно только мечтать. Конечно потом сводки из ГИБДД, что все печально и нужно поставить знак 40 мало кого удивят. Мне бы было стыдно на месте это городского департамента давать какое-либо интервью, ну если только для самоуспокоения о виртуальное работе



Вольноопределяющийся19 ноября 2013, 11:04:26
город: Курск

А давайте закольцуем областной центр вообще. Справимся?!



Согласен с Избирателем!!!19 ноября 2013, 11:12:57
город: Курск

Согласен с Избирателем!!! Освещение еще и утром отключают где-то за полчаса до того, как начинает светать. Выезжаешь утром на работу — горит, но выключается через минут 5. И едешь впотьмах. Почему нельзя все по человечески делать? Куда идут налоги?
На пересечении Майского будьвара и пр. Клыкова работы ведутся и я считаю достаточно быстро для нас. Две недели назад ничего не делали. Думаю скоро закончат, до нового года точно.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 276
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 698 758
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных