Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


19 ноября 2013, 09:49

За найденные 260 золотых монет курянину заплатят миллион рублей

Мы уже писали о беспрецедентном в истории Курска случае, произошедшем 6 марта на Центральном рынке. Мужчина средних лет подошел к валютчикам и предложил купить у него клад – большую партию дереволюционных николаевских золотых монет.

Золотую пятирублевку весом 4,3 грамма он был готов отдать за 10 тысяч рублей, 8,6-граммовый царский червонец (10 рублей) – за 20 тысяч. Курянин пояснил, что наличные понадобились для покупки квартиры. Валютчики, посчитав «пришельца» сумасшедшим, прикинули, что весь клад – 260 монет – будет стоить около 4 миллионов рублей. Они попросили принести образцы для проверки подлинности. На следующее утро клиент принес на рынок золотые пятирублевку и червонец. Их вес подтвердился. Но об окончательной цене договориться не удалось – владельца редких монет задержали сотрудники 1-го городского отдела полиции.

При обыске в его частном доме была обнаружена и изъята груда царских денег. Как пояснил хозяин, этот клад он случайно нашел в своем доме старинной постройки. И решил, что продав «золотой запас», может приобрести хорошую квартиру в центре Курска. С владельца царских червонцев взяли подписку о невыезде, а полиция стала выяснять, каким образом ценный клад оказался у мужчины.

Мы решили узнать, чем закончилась эта история. Как сообщил «ДДД» Дмитрий Давидов, начальник подразделения участковых уполномоченных отдела полиции №1 УМВД Курска, владельцем «горы золота» оказался 50-летний житель частного дома в Железнодорожном округе, недалеко от вокзала. Общий вес 260 изъятых у курянина пятирублевок и червонцев времен императора Николая II составил 1,5 килограмма золота. Как выяснило следствие, монеты мужчина действительно обнаружил в своем доме. Они прошли двойную экспертизу. Все деньги оказались золотыми, отчеканенными в годы царствования Николая II, что однозначно свидетельствует об их исторической ценности.

Поэтому сейчас, по словам Давидова, руководство 1-го отдела полиции направило запрос в управление Росохранкультуры по ЦФО в Москве с просьбой определить дальнейшую судьбу ценных монет. По предварительной информации, все николаевские червонцы должны передать в один из курских музеев, вероятнее всего – в краеведческий.

Как пояснил Дмитрий Давидов, курянину, нашедшему клад, по законодательству РФ полагается 50% от суммы его стоимости. Сейчас Центробанк России установил цену одного грамма золота – 1330 рублей. Таким образом полтора кило драгметалла потянет почти на 2 миллиона. Около миллиона рублей полагается жителю Курска, обнаружившему раритетные монеты.

Игорь ЗАБЕЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей19 ноября 2013, 07:50:19

А деньги то кто выплачивать будет за находку?



Дмирий29 мая 2014, 04:18:16

Кладуха потянет мультов на 20 если по одной монете. Как клад — на все 50. Возможно больше — все зависит от погодовки монет. Но товарищу больше лимона не светит(если вообще что-то дадут).



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 836
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 817 358
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных