Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


20 ноября 2013, 17:02

В Курске ждут зарубежный цирк

Ровно два года назад курский цирк пережил второе рождение. После затяжного «антракта», связанного с реконструкцией, в ноябре 2011 года он вновь открыл свои двери перед курянами и гостями города. О проделанной работе, текущих делах и планах на будущее мы поговорили с Андреем Михайловичем Иофиным, директором курского цирка.

– Прошли два года... Какие задачи ставились в момент открытия? Удалось ли воплотить задуманное в жизнь?

– У всех организаций в области культуры одна задача: охватить своей работой как можно больше потенциальных зрителей. Мне кажется, мы с этим справились. Сегодня цирк является самым доступным видом искусства, его язык понятен каждому, а роль огромна: он не только дарит хорошее настроение, но и прививает смелость, любовь к животным, к миру. Это особенно важно для детей. Человек становится лучше, чище. Наша цель – воспитать таких людей. И мы ее выполняем. Собственно, на это мы и были ориентированы, когда строили цирк.

– Какие программы были показаны на обновленной арене?

– Думаю, что за эти два года мы не разочаровали курского зрителя. У нас гастролировали очень сильные по всем меркам артисты. Были, конечно, послабее программы, но в целом мы не были обижены выдающимися номерами. Я уже не говорю, что наша арена стала площадкой для знаменитых певцов – цирк принимал гастроли эстрадных исполнителей, которые прошли с большим успехом.

– А кто принимает решение привезти тех или иных артистов?

– Курский цирк – одно из подразделений Росгосцирка. Это единый конвейер, между цирками идет обмен программами, к нам приезжают артисты, которые гастролируют по всей стране... Должен сказать, что директор имеет право в каких-то случаях отказаться от той или иной программы и попросить другую. Что мы иногда и делали.

– Расскажите о текущих гастролях.

– Сегодня у нас работает труппа под руководством Народного артиста России Евгения Бернардовича Майхровского (Шоу эмоций «Ласта-Рика» — ред.). Это сплав мастерства и молодости, красоты и беззаветной преданности искусству. Чего стоит потрясающий номер с белыми медведями (как мне кажется, единственный в мире), прекрасные выступления с ластоногими, акробатические номера. Изумительная, сильнейшая программа....

– Кто сегодня приходит в курский цирк? Каков зритель?

– Хорошо посещают цирк обеспеченные люди и средний класс. К сожалению, меньший интерес проявляют школьники. Один из козырей любого цирка страны – коллективные заявки от учебных заведений. С этим пока туго. Странно, что городские школы более инертны, а вот районные с удовольствием приезжают к нам. Да и не только они: едут группы из Орла, Белгорода, Воронежской области. Хотелось бы, чтобы комитет образования плотнее работал с нами, чтобы был постоянный контакт.

– Будет ли введена система онлайн-бронирования билетов?

– Пока нет. Причина проста: компания, предоставляющая эту услугу, просит очень большой процент за обслуживание, до 10% от продаж. Для нас это неоправданные расходы. В дальнейшем можем ввести систему онлайн-бронирования, но это зависит от посещаемости, интереса публики.

– Выступление звезд эстрады на арене цирка стали традиционными. Концерты каждый раз собирают аншлаги. В чем успех? Курский цирк входит в систему концертных площадок?

– У нас налажена связь с продюссерами и организаторами. Их устраивают наши условия, мы соглашаемся с их предложениями. Наш цирк новый, уютный, он может принимать достойных исполнителей. О нас наслышаны, организаторы знают, что они привезут в город того или иного артиста и зал будет полон.

– Как обстоят дела со строительством гостиницы?

– Должны сдать объект в 2014 году. Были определенные сложности с финансированием и проектно-сметной документацией, но постепенно мы их преодолели. Изначально хотели построить двухэтажное технологическое здание. У курского цирка есть своя гостиница, но она очень маленькая, всего на 65 мест. Рассмотрев наши успехи, руководство признало, что курский цирк достаточно серьезный, комфортабельный и успешный. Возникла мысль сделать его фестивальным: проводить здесь международные фестивали циркового искусства. Но чтобы осуществить задуманное, нужна серьезная основа. Первое – возможность принять зарубежных артистов в нормальных условиях: должна быть хорошая гостиница. Теперь вместе с технологическим корпусом строим несколько этажей общежития. Сейчас проект переделан, выбран генподрядчик. Сдадим гостиницу, и Курск станет очень привлекательным подразделением в Росгосцирке: сможем принять любую зарубежную программу, показать лучшие мировые номера.

– Недавно был закрыт цирковой буфет, с чем это связано?

– Раньше мы работали по договору оказания услуг. Росгосцирк дал распоряжение: все места общественного питания закрепить за нами. Теперь мы не имеем право нанимать частников, должны действовать самостоятельно, стараться заработать, минуя третьих лиц. Ситуация тяжелая: зарплаты небольшие, найти квалифицированных специалистов для обслуживания столовой, ресторана сложно. Но мы занимаемся этим вопросом. Сейчас, например, запустили кафе.

– Какие планы у цирка на следующий год? Какие артисты порадуют курян?

– Что касается далеко идущих планов, то пока графика нет. В перспективе к Новому году показать программу под руководством Таисии Корниловой. Это пять слонов в манеже, сильный аттракцион. Пока ведем переговоры.

Беседовал Александр ДЕМЧЕНКО, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


василий17 ноября 2013, 23:38:27

Скажите, а Дюсолей не реально будет пригласить?



мама19 ноября 2013, 09:58:08
город: Курск

"Хотелось бы, чтобы комитет образования плотнее работал с нами, чтобы был постоянный контакт" ---- А вот нам бы хотелось, чтобы билеты в цирк не стоили таких денег. Потому как на хорошие места ( до 10 ряда), чтобы сходить семье из 3-х человек нужно 2100 рублей. Не так уж и мало..Что же Вы удивляетесь, что народу не так много??? Средний класс и люди обеспеченные это, безусловно, хорошо...Только вот процент их среди всего населения не так уж велик, увы и ах..



Антон19 ноября 2013, 12:58:38

Неудивительно, что школьники не посещают цирк. При таких ценах на билеты только обеспеченные люди и могут себе позволить.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 584
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 645 401
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных