Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


6 ноября 2013, 17:08

«Серебряная пора» в ЮЗГУ – возраст учебе не помеха

26 октября в конференц-зале Юго-Западного государственного университета слушателям университета пожилого человека «Серебряная пора» торжественно вручили студенческие билеты. В этом году осваивать компьютерную и финансовую грамотность будут более 90 человек. Всего же за время существования «Серебряной поры» обучение здесь прошли 600 пенсионеров.

В ЮЗГУ более 90 курских пенсионеров будут осваивать компьютерную и финансовую грамотность
В ЮЗГУ более 90 курских пенсионеров будут осваивать компьютерную и финансовую грамотность

– Университет пожилого человека «Серебряная пора» изначально создавался, чтобы социально адаптировать пенсионеров к реалиям современного мира, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Сейчас маленькие дети легко справляются со смартфонами, компьютерами, бороздят просторы Интернета. А людям старшего поколения это дается не так просто. Так что основной упор в этом учебном году будет сделан на ликвидацию «компьютерной безграмотности» среди пенсионеров. Наша главная цель – сделать все для того, чтобы наши студенты (а это именно студенты ЮЗГУ, несмотря на их возраст) могли общаться в скайпе с родными, пользоваться порталом госуслуг (например, записаться на прием к врачу), отправлять электронную почту, оплачивать коммунальные услуги. Если компьютерную грамотность будут преподавать сотрудники ЮЗГУ, то с банковским сектором пенсионеров будут знакомить представители Сбербанка. Пенсионеров научат пользоваться платежными терминалами и пластиковыми картами, расскажут, что такое мобильный банк. Но и это не все! Полным ходом идет строительство бассейна, открыть который планируем в конце этого – начале следующего года. Конечно, заниматься плаванием смогут и учащиеся «Серебряной поры».

Студенты университета пожилого человека уверены, что занятия станут не только интересными, но и полезными. «О «Серебряной поре» узнал от своего товарища, который в прошлом году закончил учебу в университете пожилого человека ЮЗГУ, – говорит Алексей Алексеевич Сула. – Более того, он в составе курской делегации стал победителем III Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров! Это лучшее доказательство того, что здесь дают отличные знания. Уметь пользоваться компьютером на уровне уверенного пользователя – это необходимость, продиктованная временем. Так что такие университеты просто необходимы – учиться никогда не поздно!»

Среди студентов «Серебряной поры» есть и те, кому все будет в новинку. «Даже снимки с фотоаппарата сбросить в компьютер без посторонней помощи не можем. Но это пока, – улыбаются они. – И, конечно, планируем зарегистрироваться в социальных сетях, чтобы найти друзей молодости, с которыми развела жизнь».

Председатель Курского регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Жуков отметил, что работа над ликвидацией компьютерной безграмотности среди людей «третьего возраста» имеет такое же значение, как обычный ликбез в начале XX века. «Сегодня без компьютеров никуда, – заметил Иван Федосеевич. – Жизнь стремительно меняется, и мы, пенсионеры, хотим идти в ногу со временем и быть в курсе происходящего! ЮЗГУ – один из лучших университетов по набору студентов пожилого возраста на факультет информатики. 26 пенсионеров, которые проучились по специальности «Компьютерная грамотность», уже нашли работу! Конечно, это мало, но, как говорится, лиха беда начало. И не устаю удивляться профессиональному и грамотному подходу ЮЗГУ к процессу обучения пенсионеров. Например, каждому выдают студенческий билет! Мелочь, а приятно. Люди вспоминают свою молодость, юность, когда поступали в институты после школы. Я ежегодно присутствую на открытии «Серебряной поры» и на выпускном. Заметил, что на вручение дипломов приходят совершенно другие люди – помолодевшие, сдружившиеся, глаза горят! И сразу видно, что они закончили университет не пожилых, а хороших людей!»

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, фото Александры ТЕПИКИНОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 423
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 206
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных