Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


4 ноября 2013, 11:35

Иппотерапия для юных курян

Оказывается, лечение может быть приятным. Это доказал конно-спортивный клуб в деревне Шуклинке под Курском. Здесь дети с ограниченными возможностями на время забывают о своих болезнях. Ощутить себя здоровыми и счастливыми им помогает иппотерапия – лечебная верховая езда на лошади.

Четвероногие «доктора», по словам организаторов клуба, помогают с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, у ребят укрепляются кости, мышцы и сухожилия, а общение с лошадьми приносит огромный положительный заряд эмоций, которого так не хватает маленьким инвалидам.

Занятия, длящиеся 45 минут, проходят в рамках проекта Курского отделения Всероссийского общества инвалидов. Десять детей разного возраста с разными диагнозами приезжают сюда на специальной машине. Уже два месяца девочки и мальчики занимаются верховой ездой, несложными физическими упражнениями и общаются с психологом.

«Упражнения зависят от заболевания. У многих трудности с речью, заставляю их не кивать мне, а отвечать хотя бы «да» или «нет». Потом будут уже упражнения на речь, – рассказывает психолог Юлия Вялых. – Когда человек сидит на лошади, мышцы, не работающие в обычной жизни, напрягаются. Например, верховая езда заставляет держать спину ровнее. Температура тела лошади больше, чем у человека, поэтому мышцы быстрее разогреваются. Важна и эмоциональная связь. Дети, сидящие верхом на лошади, становятся увереннее».

У 9-летнего курянина Саши – одна из форм детского церебрального паралича. Его мама Наталья замечает: ребенку тяжело говорить, но здесь он постепенно начал отвечать на вопросы. И хотя пока ответы односложны, она надеется, что вскоре ребенок сможет произнести первое в жизни предложение.

А вот когда 14-летнюю Свету с поражением нервной системы привезли сюда впервые, то не могли ее заставить сесть на лошадь. На второй раз все-таки посадили в седло. На третье занятие юная курянка уже ехала, повторяя слово «кататься», а по прибытии на ипподром сама забралась на лошадь.

«Она радуется, понимает, куда едет. С нетерпением ждет дня, когда за нами придет машина. Считаю, это уже огромный прогресс, – говорит мама девочки Валентина. – Что она видит, кроме таблеток и четырех стен? А тут мало того, что катание верхом – до этого она видела лошадей только на картинках и в фильмах – так еще пока едем на машине, Света через окно на город смотрит. Удивляется самым простым вещам: красивым цветам, деревьям, козлятам. Для нее этот день как праздник».

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 458
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 551 647
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных