Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


3 ноября 2013, 11:20

Владимир Конкин рассказал о Шарапове и Корчагине

На прошлой неделе в киноцентре имени Щепкина прошла творческая встреча Заслуженного артиста России Владимира Конкина. Актер не впервые посещает Курск. «Просто мне нравится ваш уютный город, благодарные зрители», – заметил артист в этот раз.

До этого Конкин приезжал в Курск в феврале 2012 года. Тогда сотрудники областного УМВД, узнав о гастролях артиста, пригласили его в гости. Конкин с радостью согласился. Около часа рассказывал полицейским о съемках в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя» и об одной из своих главных ролей – честного сотрудника МУРа Володи Шарапова. За работу в этой картине в 1999 году Владимир Алексеевич был удостоен премии МВД РФ.

В этот раз во время встречи с курянами актер так увлекся, рассказывая о съемках, что вместо запланированного 1 часа 20 минут выступал более двух с половиной. И это, несмотря на недавно перенесенную операцию на сердце!

Саму встречу построили таким образом. Сначала демонстрировался небольшой фрагмент фильма с участием Владимира Конкина, затем актер рассказывал истории со съемочной площадки. В картине «Как закалялась сталь» актер сыграл Павку Корчагина. «Это был мой дебют в кино, – заметил артист. – Я только закончил Саратовское театральное училище, и меня пригласили на работу в Харьковский театр юного зрителя. Вскоре со студии имени Александра Довженко от группы картины «Как закалялась сталь» в театр пришла телеграмма, перевернувшая всю мою жизнь. Приехал на студию. В небольшом кабинете вся группа сосредоточилась возле стола, за которым сидел коренастый человек с пышной шевелюрой, зачесанной назад – режиссер картины Николай Мащенко. Робко сказал, что я и есть Владимир Конкин. Все затихли, Николай Павлович начал поворачивать меня в разные стороны. Потом отошел в другой конец комнаты и произнес: «Вот это и есть наш Лещинский. Интеллигентик недорезанный, с длинными волосами». Сделав несколько фотопроб, я вышел из кабинета. Часто спрашивают: «Вам наверняка хотелось сыграть Корчагина?» А мне такое и в голову не приходило! Вдруг в середине лета неожиданно срочно вызвали к Мащенко, решил, что меня снимают с картины. «Володя, вопрос стоит серьезно: или я в течение трех дней поменяю исполнителя главной роли, или останавливаю производство», – сказал режиссер. И после паузы: «Хочу попробовать тебя на роль Корчагина». Ноги у меня одеревенели, язык распух, я начал лепетать: «Это так ответственно...» Вдруг Мащенко как заорет: «Ты ничего не понимаешь! Ты мальчишка! Это единственный шанс в жизни!» Его темперамент меня прошиб, и через 20 минут монолога я, конечно, был на все согласен. Когда картина вышла, она имела оглушительный успех».

Конечно, зрителей интересовало, как Владимир Конкин получил роль Шарапова в фильме «Место встречи изменить нельзя». По одной версии, режиссер Станислав Говорухин предлагал братьям Вайнерам именно его кандидатуру, но авторы были категорически против. И Говорухин стал привозить на пробы таких «Шараповых», которые совершенно не подходили на роль. В конце концов Вайнерам надоело, и они согласились на Конкина. Сам актер говорит другое: «В каждом деле есть некое закулисье. В нашем главным человеком был глава Гостелерадио СССР Сергей Лапин. Он хотел, чтобы Шараповым был я. Вот и всё! Если бы не было Конкина, картину бы вообще не разрешили снимать. Более того, она получилась такой мощной именно потому, что мы с Высоцким составили невероятный контраст. И ансамбль в результате сложился. Что касается Владимира Высоцкого, то друзьями мы все же не были. Но общались хорошо, на съемках он иногда приходил ко мне в номер, мы разговаривали, дома у него я бывал неоднократно, слушал его записи. Я Высоцкого люблю по-своему. Все его перемены настроения, эпатажные штуки – мы все пережили. Иногда он нас подводил – мотался по концертам и по заграницам, исчезал без предупреждения. Меня это раздражало, не буду скрывать. Однако кино получилось, а все наши дрязги ушли в забытье. Когда по ТВ показывали «Место встречи изменить нельзя», улицы городов пустели, преступность снижалась! Сменилось уже два поколения, но молодежь смотрит этот фильм. Современное кино ведь не несет доброго начала. Деньги и секс – вот что пропагандируется. А в нашем фильме много добра, нет крови – ничего того, что сейчас заменило душу человека».

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 348
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 131
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных