Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


5 ноября 2013, 10:39

Курянин просит за «метеорит» 1 миллион рублей!

Ежедневно на одном из крупнейших сайтов бесплатных объявлений куряне размещают сообщения о купле-продаже неординарных вещей. Дореволюционное немецкое фортепиано, раритетная швейная машинка, глиняные сосуды XVI века и даже кусок метеорита – все это предлагают приобрести с рук в Курской области.

Некоторые вещи уникальны, их смело можно назвать коллекционными. Это предметы старины, музыкальные инструменты, спортинвентарь, игрушки, значки и монетки. Цены, конечно, кусаются: отдельные «побрякушки» обойдутся не в одну тысячу рублей. Но для коллекционеров и любителей барахолок цена не имеет значения.

Бабушкино пианино

Среди бесконечного количества объявлений о продаже музыкальных инструментов самыми ходовыми товарами являются гитара, скрипка, баян, гармонь и пианино. Причем цены на клавишные – просто закачаешься. Оно и понятно: продают куряне не абы что, а настоящие раритеты. Только за последние пару недель в Интернете появились три просто-таки горящих объявления о продаже инструментов конца XIX – начала XX века. «Пианино 1908 года в хорошем состоянии. Цена 100 т. рублей. Уместен торг», – написал один из продавцов. Среди опубликованных фото – снимок крышки с надписью «pianofortefabrik F. Muhlbach».

Из каталогов узнали, что инструмент производства мастерской немца Мюльбаха. Его предприятие работало в Санкт-Петербурге с 1856 по 1914 год, было известно роялями на всю Российскую империю. Звоним. Мужчина говорит, что пианино ему досталось вместе с домом, купленным совсем недавно. «Даже не знаю, откуда оно, кто – хозяин. Двое прежних владельцев дома также не могли вспомнить, как оно у них оказалось: покупали дом уже с пианино... Выбросить жалко, все-таки хорошая вещь, но и оставить не могу – много места занимает».

Не менее интересно объявление про пианино известной марки «Oscar Gerbstadt» (1902 год): «белые клавиши – слоновая кость, черные – черное дерево, декоративные элементы – красное дерево». «Инструмент достался нам по наследству от бабушки, – рассказал продавец. – Цену еще не назначали, прежде узнаем мнение экспертов. Но в любом случае будем продавать как антиквариат. Покупатели уже обращались».

Замыкает тройку лотов пианино «A. H. Francke Leipzig» за 250 тысяч рублей. Хозяйка – судя по голосу, молодая курянка, пояснила, что инструмент сделан в конце XIX века, внешняя часть (красное дерево) прекрасно сохранилась, как, впрочем, и начинка. «Единственное, инструмент требует настройки», – сказала девушка, добавив, что именно на нем училась играть.

Старооскольский жбан и котелок фашиста

С предметами обихода дела обстоят проще. Здесь нет заоблочных цен, за приемлемую плату можно купить редкие чашки-ложки-кружки. Например, буквально 500 рублей просят за фляжку времен Великой Отечественной войны, а если добавить еще тысячу – купите и котелок бойца гитлеровской армии.

– Все вещи в отличном состоянии, привезены из соседней области, – говорит продавец.

– А где их выкопали? Не будет ли у меня проблем?

– Нет. Они «некопаные», без всякой свастики. Только маркировка есть, год выпуска – 1938.

Вызвало интерес и объявление о продаже чайника, произведенного в Туле в середине прошлого века. В нем ничего особенного нет, разве что отдает стариной и очень похож на тот чайник, из которого герой фильма «Белое солнце пустыни» красноармеец Сухов поил закопанного в песок Саида.

«Объем два с половиной литра, материал – то ли медь, то ли латунь, не могу сказать, – рассказывает владелец. – По деньгам не так уж много – три с половиной тысячи...»

А вот объявление о продаже глиняного жбана XVI века. «Ремесло Старого Оскола, своеобразные сосуды для кваса и др. жидкости... Найден в болотистой местности», – указано в сообщении. При личном общении выяснилось, что жбан обнаружен в Фатежском районе, прекрасно сохранился. Правда, нет документов, подтверждающих, что он относится к середине прошлого тысячелетия. «Имеет ли он историческую ценность, пока неизвестно, нужно показать знающим людям», – пояснила продавец.

В погоне за автографом

Продать можно всё. И не только вещи, имеющие культурную и историческую ценность. Среди курян имеются любители автографов знаменитых артистов и спортсменов. Так, в этом месяце один из жителей нашей области выставил на продажу футбольный мяч, на котором расписался действующий состав московского «Динамо» и хоккейную клюшку с автографами игроков сборной России образца чемпионата мира-2010.

«На клюшке автографы Овечкина, Малкина, Ковальчука и других известных хоккеистов (всего 25 человек), – говорит владелец. – Задарма отдавать не хочу: и клюшка хорошая, финская, и состав звездный. Думаю, тысяч за восемь можно договориться». К слову, за «динамовский» мяч мужчина попросил на тысячу меньше....

Другие «лоты» этой недели понравятся поклонникам певца Дмитрия Маликова, артистов Сергея Никоненко и Натальи Крачковской. Их автографы также выставлены на продажу, они датированы 1995 и 1996 годами. Цена – всего-то по 500 рублей. К тому же продавец готов торговаться.

Пришелец из космоса

Ну и, конечно, самый главный товар этого месяца – «метеорит». В объявлении есть небольшое описание (типа «масса 850 граммов»), выложены фото. Цена указана тоже «неземная» – один миллион рублей. Внешне «пришелец» похож на обычный камень, что наводит на мысль о розыгрыше. Однако по телефону нас заверили в обратном. Продавец уверен: у него на руках уникальный товар.

«Мы нашли его в одном из курских прудов, – рассказал курянин. – Это очень крепкий материал, практически не поддается обработке на станке... Стал читать литературу, по всем признакам – метеорит. Уверен: в земной природе нет ничего подобного, он упал из космоса...» Так это или иначе – пока неизвестно: владелец признался, что у него нет заключения экспертизы...

Чтобы хоть немного прояснить ситуацию, мы передали снимки «курского болида» на естественно-географической факультет Курского госуниверситета. Тамошние ученые мужи не дали однозначного ответа. «По фотографии практически невозможно установить принадлежность этого куска к той или иной группе пород. Первое впечатление – перед нами фосфорит... Нужно проводить химический анализ, исследование», – сказали в вузе.

Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 769
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 562 021
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных