Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


4 ноября 2013, 10:07

Курские школьники задержали опасного преступника

15 октября днем в центре Курска грабитель с ножом напал на одинокую пенсионерку. К счастью, женщина осталась жива. А опасный преступник был задержан до приезда полиции. Налетчика скрутили ученики одной из местных школ.

Пенсионерка выжила чудом

«Помогите! На меня напали!» – отчаянный крик услышал учитель физкультуры 18-й школы. Сергей Семягин возвращался из спортзала, расположенного в отдельном корпусе. Поднял глаза – на балконе соседнего дома едва держится на ногах пожилая женщина, одежда перепачкана кровью: «Вызовите «скорую»! Меня ранили!» Физрук, за плечами которого служба в спецназе, сориентировался в доли секунды: «Какая квартира? Открывайте дверь, сейчас буду!»

У ворот той же школы стояли трое девятиклассников, ждали учительницу русского языка, с которой должны были поехать в литературный музей. «Бегом со мной, по дороге объясню», – скомандовал физрук. Уже в подъезде на лестничной клетке подростки заметили алые капли. В квартире – хуже. «Лужа крови в коридоре, бабушка вся в крови», – вспоминает один из школьников. Оставив учеников дожидаться «скорую» и полицию, Сергей Семягин побежал на улицу – вдруг преступник все еще бродит неподалеку.

«Невысокий мужчина позвонил в дверь, попросил воды напиться, как я могла отказать? – перепуганная 91-летняя пенсионерка рассказала ребятам, что произошло в квартире. – Кружку выпил залпом, попросил еще». Пока старушка ходила на кухню, злоумышленник зашел в комнату и принялся рыться в шкафах. Но женщина вернулась не вовремя. Чтобы не позвала на помощь, грабитель избил ее.

«Я упала и притворилась мертвой, – всхлипывала пенсионерка. – Тогда он достал нож...» Позже врачи отметили, что тот факт, что жизненно важные органы в результате множественных ножевых ударов оказались не задеты, можно считать настоящим чудом.

Захватив небогатую наживу: девять тысяч рублей и старенький мобильник, грабитель выбежал из подъезда. До приезда полиции физрук Сергей Семягин успел выяснить, что невысокого мужчину в испачканной кровью одежде видели на улице. Кто-то вспомнил, что он зашел в соседний секонд-хенд. Перепуганная продавщица рассказала, что странный посетитель переоделся в чистую одежду – синюю куртку и штаны. Но тут след преступника оборвался.

Физрук вернулся в школу. А ребята, передав раненую старушку приехавшим медикам, нашли заждавшуюся их учительницу русского языка и направились к остановке на улице Дзержинского. Несмотря на неожиданный переполох, поездку в музей никто не отменил.

Полицейские наградили кадетов

По дороге ученики 9 «В» Иван Баронин, Александр Петренко и Наум Мирошников пересказывали свое приключение преподавателю Наталье Осетровой и присоединившемуся к ним восьмикласснику Дмитрию Дьякову.

– Бабушка говорила, что он невысокий был, – возбужденная троица говорила хором.

– Вот такой? – Дима показал на мужчину, ловившего такси напротив монтажного техникума.

– Точно, держи его! – адреналин бил ключом.

Мальчишки окружили остановившуюся машину, чтобы преступник не успел сесть в такси. «Мы же не знали, что нож он выкинул по дороге. Он полез в карман, я и ударил его», – слегка смущаясь, признается Димка. Школьник несколько лет занимался боксом, говорит, сработал рефлекс.

За этой сценой наблюдали студенты монтажки. Грабитель попытался найти поддержки у них, но учительница быстро объяснила, «кто есть кто». Преступника окружила плотная толпа – бежать бесполезно. «Ребята повели себя как настоящие мужчины, – признается Наталья Николаевна. – Я даже не успела испугаться за них, только просила, чтобы не вздумали устроить самосуд».

Преступника скрутили и привели к тому самому подъезду, где сдали в руки полиции. Кстати, они еще умудрились не опоздать на мероприятие в литературный музей, где выступали в тот день. «Вышли из маршрутки на улице Садовой, и у ребят началась форменная истерика, – вспоминает учительница. – Хохотали на всю улицу. Мне кажется, только в этот момент они осознали, что произошло».

«Страха не было, – вспоминают старшеклассники. – Он же мелкий совсем, кого там бояться! Да и некогда было об этом думать, действовать надо было». Говорят, боялись только одного: вдруг ошиблись – и остановили не того. Но кровь на воротнике и шее мужчины развеяла последние сомнения.

В рапорте полицейские отметили, кто именно задержал налетчика. Через пару дней в школу приехал начальник УМВД России по Курской области, чтобы наградить всех участников рискованной операции. Поступок школьников и учителей он назвал настоящим подвигом. «Не стану скрывать, если бы не вы, то сотрудникам полиции очень долго пришлось бы устанавливать личность этого преступника, так как он не житель Курской области», – отметил генерал Виктор Потапов, передавая ребятам грамоты и подарки – электронные книги.

Следователи выяснили, что задержанный из Кировской области приехал в Курск на заработки. В квартиру пенсионерки зашел наугад – и соблазнился перспективой легкой наживы.

Телеканал НТВ, снявший сюжет о курских событиях, предложил номинировать учителя физкультуры Сергея Семягина на премию «Выбор», присуждаемую за гражданское мужество в противостоянии преступности. «Не считаю себя героем, а вот ребята наши – молодцы», – улыбается педагог.

Полицейские предложили школьникам задуматься о карьере в правоохранительных органах. Но ребята признаются, что уже выбрали свой путь. Все четверо учатся в кадетских классах и собираются поступать в высшие морские учебные заведения.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 022
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 722 504
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных