Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


27 октября 2013, 16:51

Если ремонт квартиры сделан некачественно

«Договорилась по объявлению с женщиной, которая занимается ремонтом жилья. Отдала ей ключи от квартиры, чтобы она в мое отсутствие отремонтировала потолок в трех комнатах. Деньги отправила переводом, чек остался. Когда приехала оценить работу, мне не понравилось, как сделан ремонт в одной из комнат. Позвонила мастеру, попросила переделать, но женщина отказалась, сказав, что ей некогда. Как быть в этой ситуации? Куда пожаловаться и как заставить переделать ремонт? Координаты этой женщины у меня есть». Ирина (Курск).

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы предусмотрены статьей 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей». В частности, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы; соответствующего уменьшения цены выполненной работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Согласно статье 14 данного закона право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков работы, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

Вместе с тем, привлечь к ответственности за некачественный ремонт при отсутствии письменного договора будет затруднительно, поскольку именно в договоре предусматривается, какие конкретно работы должен выполнить исполнитель (подрядчик) и в какой срок, а также гарантийный срок, в течение которого подрядчик обязан безвозмездно устранять последствия некачественного ремонта, и другие существенные условия договора.

Имеющийся у вас чек о переводе денежных средств подтверждает факт оплаты конкретному лицу определенной суммы (как правило, без указания целевого назначения), но не заменяет вышеуказанного договора.

По общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на исполнителе. Исключение составляют случаи выполнения работы ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на работу гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков.

Поэтому прежде, чем обращаться в суд, рекомендую вам направить исполнителю ремонтных работ письменную претензию, в которой следует подробно указать перечень произведенных работ в квартире и выявленные недостатки с предложением устранить их в определенный срок. В случае ответа на претензию вы получите дополнительные доказательства наличия между вами и исполнителем договорных отношений на определенных условиях. Если претензия будет оставлена без ответа и недостатки ремонтных работ не будут устранены добровольно, вам придется обращаться в суд.

На вопрос отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: г. Курск, ул. А. Невского, 13-а, офис № 215. Запись на прием по тел.: 51-46-35, 8-905-041-96-44.


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


марина28 мая 2016, 06:26:28
e-mail: marina_guseva76@mail.ru, город: Березники

некачественно отштукатурили стены и в пятнах, волной потолок деньги за работу я не заплатила, работница требует деньги как быть?



Ирина18 июля 2017, 10:05:15

Оставили царапину на подоконнике при монтаже, спасибо автору за статью, составила грамотную претензию!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 427
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 550 616
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных