Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


25 октября 2013, 11:44

В Железногорске пенсионеры приютили более 120 бездомных животных

Пожилые супруги организовали в Железногорске так называемый мини-приют для бездомных зверей. Не собирались его создавать, даже не думали об этом – всё получилось само собой. Сейчас у Татьяны Валентиновны и Виктора Васильевича живут 96 собак и 27 кошек.

Около 16 лет назад эта супружеская пара приехала в город горняков, чуть позже поменяла квартиру на частный дом. Постоянно пьющий сосед морил голодом свою собаку. «Иду мимо его дома, слышу, как она, бедняжка, скулит жалобно», – сегодня Татьяне Валентиновне 63 года, а ее мужу – 69. Они вспоминают, что стали тайно подкармливать пса. А сосед вскоре придумал, как избавить питомца от «мучений»: просто повесил собаку на дереве. К счастью, в тот момент во двор зашла Татьяна. Увидев псину в петле, приподняла задыхающуюся собаку, чтобы ослабить давление веревки, позвала внука на помощь. Сосед с приятелями-собутыльниками хотели помешать курянке, но она нашла слова, остановившие их.

«Я по натуре культурная и спокойная, но тут в меня словно зверь вселился, – говорит Татьяна Валентиновна. – Грозно заявила им: «Только попробуйте тронуть, посажу за издевательства над животным. Поняли, алкаши?!» Тут подбежал внук, разрезал веревку. Вместе «откачали» собаку, с того момента она стала жить с ними.

А супруги начали подбирать бездомных кошек и собак. Виктор Васильевич находит на свалках материалы и строит четвероногим питомцам будки. Пенсионеры встают в пять утра, чтобы убрать в самодельных вольерах и приготовить еду. Кормят животных от трех до пяти раз в день. Они помнят историю жизни каждого любимца, знают характер, повадки. Подбирая больных зверей, выхаживают их. Помочь согласился местный ветеринар Николай, бесплатно делает прививки, осматривает животных. В итоге все питомцы здоровы и привиты.

«Лаймочку я нашла под кустом с поломанной лапкой. Но у нас не только дворняжки. Стаффордширского терьера Шерифа я увидела, идя с рынка. Губа разодрана, здоровый, но худющий и грязный. Он, видно, настолько намаялся, что, попав к нам, два дня спал», – вздыхает хозяйка. В ее кармане всегда поводок и ошейник. Говорит, ей нельзя выходить на улицу: обязательно кого-то найдет.

Однажды увидела Дэри: избитую, грязную, худую. Когда привела домой и отмыла, оказалось, что собака чистого белого цвета. Как-то Дэри убежала, супруги долго искали ее, расклеивали объявления. Потом позвонил какой-то человек и за тысячу рублей вернул пропавшую.

Некоторые, конечно, такому соседству не рады, но Татьяна Валентиновна отвечает: «Не нравится? Идите в администрацию, требуйте, чтобы построили приют. Выбрасывать невинных зверей на улицу не буду».

«Это не подвиг, а человеческое отношение к животным. Мы очень любим их, но не могли подумать, что окажемся в такой ситуации, – откровенничают пенсионеры. – Тяжело, плачем, но устанем, сядем вечером и думаем, какое же все-таки доброе дело совершаем. Значит, жизнь прожили не зря».

Живут они только на пенсию. Поддерживают дочь и внук, но ухаживать за своими любимцами в силу возраста становится все труднее: «Прокормить всех зверей трудно, да и самим же кушать надо, одеваться-обуваться, за свет и газ платить тоже надо». В месяц только на корм они тратят примерно 20 тысяч рублей. Мешка перловки, который на рынке стоит около 700 рублей, хватает лишь на два дня. А еще стараются изредка приобретать щенкам и котятам витамины.

Пожилые супруги благодарны людям, которые им помогают. Например, в феврале две художницы из Москвы привезли целый джип продуктов, две курянки уже год регулярно присылают деньги: «Тамара Николаевна и Лидия Дмитриевна из Курска – это все, что я о них знаю. Они никогда здесь не были, нас и наших зверей никогда не видели, но постоянно помогают нам материально. Это удивительно!»

Пару недель назад о ситуации узнали курские волонтеры из группы помощи бездомным животным «Четыре лапы». За неделю собрали примерно 50 килограммов гречки, 90 кг круп, около 40 кило мясных и рыбных отходов, отвезли в Железногорск. Но на этом останавливаться не собираются: планируют регулярно помогать пенсионерам.

Когда об этом приюте узнала вся улица, а потом и весь город горняков, то вместо поддержки начали подбрасывать старикам новых животных. «Выкинуть их рука не поднимается, – чуть не плачет Татьяна Валентиновна. – Люди не понимают, что нам уже практически нечем кормить питомцев. Стараемся экономить на себе...»

Все обитатели живого уголка стали для них как родные дети. Но ни сил, ни финансов почти нет. Приходили несколько человек, желавших взять какое-то животное. Пара предупреждала: если питомец вдруг надоест, лучше пусть вернут, а не бросают: «Многие удивлялись: «Мы что, игрушку берем?», но из шести зверей четырех вернули.

Местные власти в курсе этой ситуации, представители мэрии однажды посещали этот приют. Оставили два ведра котлет, пообещали, что помогут. Хотя пенсионеры отчасти решают проблему с бродячими животными в городе, больше визитов не последовало. На запрос «ДДД» начальник отдела по связям с населением и СМИ администрации Железногорска Ирина Извекова ответила: «Органы местного самоуправления полномочиями по содержанию бездомных животных не наделены... В связи с этим в городском бюджете средства на соответствующие цели предусмотрены быть не могут. Учитывая обращение Т. В., в 2012 году администрацией города были направлены письма собственникам супермаркетов с просьбой разрешить Т. В. установить в залах урны для сбора денежных средств, необходимых для содержания бездомных животных». По словам Татьяны Валентиновны, она сама обращалась к руководству железногорских предприятий с просьбой помочь хотя бы бытовыми отходами. Но помощи как не было, так и нет.

Мини-приюту по-прежнему нужны еда, доски, шифер, опилки, старые теплые вещи для подстилок. Желающих помочь просят позвонить по телефону 89513179528.

Кристина УКОЛОВА, Железногорск, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


галина26 октября 2013, 22:17:39
e-mail: galina-shlikova@yandex.ru, город: курск

Ну наконец-то! Спасибо за публикациию. Я тоже время от времени передаю что-то для приюта, у самой 4 хвоста, всего лишь 4 — представляю, каково приходится Т.В.и ее мужу. Животному не объяснишь, что нет денег и пищи. Продолжайте публикации на эту тему, может у кого из местных состоятельных людей совесть проснется!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 898
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 831 420
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных