Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


24 октября 2013, 16:50

Шесть компаний Черноземья среди крупнейших в России

Авторитетные деловые издания «Forbes» и «Эксперт» опубликовали новые рейтинги крупнейших компаний России. И в том, и в другом списках лидеров отечественной экономики находятся по шесть представителей Черноземья.

Журнал «Forbes» восемь лет составлял Топ-200 крупнейших непубличных компаний России. В этом году новый рейтинг, опубликованный в октябрьском номере, пополнили и негосударственные публичные компании.

Из шести областей Черноземья – Воронежская, Липецкая, Курская, Белгородская, Орловская и Тамбовская – в рейтинг «Forbes» попали частные компании лишь трех регионов. Одна, она же самая крупная, из Липецка – Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) – на 13-м месте, на 138-м расположилось ЗАО «Корпорация «ГРИНН» из Курской области, чей головной офис находится в Курске. Кроме них в рейтинг вошли одна воронежская компания – «ЭФКО» и три – из Белгородской области: «Трансюжстрой», «Приосколье» и «БЭЗРК-Белгранкорм».

Деловой журнал «Эксперт» на прошедшей неделе также обнародовал очередной рейтинг этого года – 400 крупнейших компаний России по объему реализации продукции. В нем оказались представлены шесть компаний Центрально-Черноземного региона. 19-е место в этом списке занимает липецкий НМЛК. 234-е место в рейтинге «Эксперта-400» – у курской корпорации «ГРИНН». Еще в него вошли два представителя Воронежской области – «ЭФКО» и «Минудобрения» из Россоши – и две белгородские компании – «Трансюжстрой» и «Приосколье».

Как отмечают оба издания, ситуация в стране сейчас не очень хорошая, крупный российский бизнес не растет. Если не изменится динамика инвестиций в основной капитал, нас ждет стагнация.

По данным журнала «Эксперт», объем выручки, полученной 400 крупнейшими компаниями России в 2012 году, составил 1 трлн. 457 млрд. долларов – это максимальный показатель за все время составления рейтинга «Эксперт-400». Однако эти победные цифры не должны обманывать: если не учитывать данные за кризисный 2009 год, прирост оборота лидеров отечественного бизнеса рекордно низкий – 10,4%. Допинг в виде высоких мировых цен на нефть перестает действовать – российская экономика к нему уже привыкла.

«Начнем с банальной констатации: отечественная экономика погружается в застой, – констатирует «Эксперт». – На фоне прошлогоднего роста выручки 400 крупнейших компаний на 23,4% нынешние 10,4% прироста, зафиксированные рейтингом «Эксперт-400», смотрятся довольно жалко... Кроме того, производительность труда в крупном бизнесе России составляет всего 40% от мирового уровня. Сократить этот разрыв можно при дополнительных инвестициях в экономику как минимум 4 трлн. рублей в год».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 074
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 596
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных