Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


21 октября 2013, 15:31

Какую зимнюю резину выбрать и когда лучше всего «переобуться». Специалисты рассказали, как разобраться в маркировке на покрышках и стоит ли брать шины с шипами

Нынешняя осень с бабьим летом нас подвела — в отдельные дни сентября температура доходила до нуля градусов. А по правилам эксплуатации автомобиля уже при понижении температуры до +7 градусов пора ехать на шиномонтаж и переобуваться. Но ведь еще есть надежда на то, что через несколько дней температура воздуха снова вырастет до 10–15 градусов.

Водители начинают теряться: получается, что если погода таки улучшится, придется ездить в теплые дни на зимней резине. А вот ночи даже теплой осенью все равно холодные и обувь для машины нужна соответственная. Что делать? На этот вопрос ответили специалисты шинных сервисов и водители со стажем.

На зимних шинах ездить можно. Игорь Гончарук, мастер одной из шиномонтажных мастерских, рассказал, что ничего страшного в том, что водитель начнет ездить при нынешней погоде на зимних шинах, нет. «Гораздо опаснее ездить на летних шинах, когда стукнет настоящий мороз. Тогда тормозной путь увеличится не меньше, чем наполовину», — отмечает эксперт. Однако, по его словам, зимние шины при плюсовой температуре вызывают дискомфорт при езде — издают приличный шум.

Спешите медленно. Автолюбитель с 20-летним стажем Евгений Малиновский считает, что не стоит сломя голову бежать в автомагазин за новыми шинами, однако уже пора готовиться к тому, чтобы переобуться. «Можно уже сейчас определиться с ценой по объявлениям в интернет-магазинах и начать откладывать деньги. Например, если в этом месяце отложить половину, то в следующем можно добавить столько же и купить себе хорошую резину. Однажды мне пришлось купить дешевку из-за того, что не хватило денег на нормальную резину. Очень пожалел», — делится опытом водитель.

Лучше всего, по его словам, переобувать авто в начале ноября, когда на шиномонтажках еще нет очередей. Ведь после того, как выпадет первый снег, в очереди к мастеру приходится стоять часами — в середине декабря водители записываются «на прием» за 2—3 дня. И не надо забывать, что на пике спроса сотрудники шиномонтажа спешат и допускают ошибки при балансировке колес, а также при их установке.

С шипами или без?

Техдиректор одной из столичных школ повышения водительского мастерства Леонид Шубин говорит, что поведение водителя на дороге в холодное время — вопрос куда более важный, чем то, стоит ли на его колесах шипованная или обычная зимняя резина.

«Нужно знать, что на асфальте колеса с шипами больше шумят, а на поворотах ведут себя иначе, чем обычные шины», — говорит он. Главное преимущество шипов в том, что они сокращают тормозной путь на льду и асфальте — твердосплавные наконечники активно вгрызаются в поверхность. Но при езде по асфальту шип испытывает перегрузки и в итоге вырывается с корнем. Поэтому городскому жителю покупать такую резину не стоит.

А вот если речь идет о постоянной езде за городом, в них есть смысл. Ставить шипованные шины лучше всего в конце ноября, когда начинаются настоящие заморозки и вот-вот пойдут снегопады, а дорога покроется льдом. По результатам тестов, шипованные шины на асфальте при торможении со скорости 60—80 км/час показывают лучшие результаты, чем нешипованные, однако на скорости от 100 км/час и выше шипы увеличивают тормозной путь. Правда, на льду и при торможении на снежной каше шины с шипами демонстрируют сокращение тормозного пути на 4—6 м.

Отметим, что предпочтительнее выбирать шины с заводской ошиповкой, а не сделанные кустарным способом. Дело в том, что после установки шипов шины должны постоять, чтобы шипы намертво закрепились в «гнездах». Что касается формы шипов, то тесты показывают лучшие результаты у многофланцевых моделей.

Как выбрать резину

На боковине покрышки есть надписи, по которым можно подобрать себе нужную шину. Приводим расшифровку.

Индекс скорости. Обозначается латинскими буквами в алфавитном порядке: F, G, J, K, L, M, N, P, Q, R — от 80 до 170 км/час с шагом 10 км; H, S, T, U — 180—210 км/час с шагом 10—20 км; V, W, Y — от 240 до 300 км/час с шагом 20 км.

Индекс нагрузки. Говорит о жесткости шин: чем больше индекс, тем прочнее каркас (индекс 1 — нагрузка на шину до 46,2 кг, индекс 279 — 136 тонн).

Размер. Указывается вначале высота, потом ширина, потом радиус. Например, 175/70 R13. О том, какой размер вам нужен, вы узнаете из инструкции к авто или по наклейке, которая обычно находится на пороге авто.

Маркировка. Гравировка M+S (Mud+Snow — от англ. «грязь+снег») не всегда является признаком зимней шины. Поэтому нужно смотреть, чтобы на шине или наклейке был выбит значок снежинки.

Кроме того, есть еще и экономические факторы выбора шин. Понятное дело, что колеса по цене в $1,5—2 тыс. за штуку очень качественные, но вот только рядовому автолюбителю выкладывать такие деньги за колеса не особо хочется. Поэтому есть смысл обратить внимание на колеса чешского и польского производства, которые делаются по лицензии европейских и американских компаний — их можно приобрести по приемлемой цене за колесо. Кроме того, не так давно ряд известных производителей открыли заводы в России, плюс более-менее нормальную резину итальянских брендов производят в Украине.

Евгений ОСТАПЧУК


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 004
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 193
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных