Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


23 октября 2013, 11:23

Курянин возрождает древнее ремесло

Бондарь – очень редкая в наше время профессия. Однажды попробовав самостоятельно сделать бочку, житель Курска Дмитрий Непанов нашел в этом свое призвание.

Технология из прошлого

Хотя бондарей в роду у Дмитрия Непанова не было, его прадед, живший в деревне под Дмитриевом, слыл отличным ремесленником. «Во дворе у дедушки Яши все было сделано своими руками, – вспоминает курянин. – Когда я юнцом приезжал к нему на каникулы, он меня всему и учил: как гвоздь вбить, доску выстрогать, полено расколоть. По осени ходили на болото заготавливать ивовую лозу, потом дедушка показывал, как из нее плести корзины и лукошки. Здорово у него получалось!» Бочки в доме, конечно, тоже имелись, у кого их тогда не было, но сам Яков не бондарничал. А когда много лет спустя его правнук загорелся идеей познать это непростое ремесло, все пришлось начинать с нуля.

А чего вообще решил? Да просто захотелось в хозяйство кадушку – солить огурцы и капусту квасить. Дмитрий стал искать в магазинах. Продавцы вылупили глаза: у нас такого не бывает. Тогда взялся за рубанок. Надо было в суть древесины вникнуть: как расположены годичные кольца, при какой температуре и влажности выдерживать готовые клепки, да так, чтобы не рассохлись – целая наука! Штудировал специальные книжки, часами просиживая в библиотеке. И весь месяц, не бросая при этом институт, где учился на бухгалтера, корпел над первым бочонком. Та первая кадушка и сейчас исправно служит, стоит в погребке с засолкой на зиму. Понравилось, решил повторить. Один сосед попросил сделать ему бочку, другой. Но самоучка еще не был уверен в себе, искал учителя. На берегу Сейма в небольшом селе Банищи Льговского района жил старик-бондарь. К нему-то и поехал Непанов.

Рождение династии

Старый семейный «Москвич» уже с десяток лет ржавеет под открытым небом. С тех пор как Дмитрий занялся изготовлением бочек, его гараж превратился в настоящую мастерскую со станками, разбросанным в творческом беспорядке инструментом, заготовками, опилками и ни на что не похожим ароматом свежераспиленного дуба. Здесь возрождается древнее бондарское ремесло.

Чтобы бочка не прохудилась и не расклеилась в отведенные ей 40 лет службы, важно грамотно подготовить материал. Из ствола полувекового дуба берется только три центральных доски, причем обязательно от корня до первого сука. И тут без сюрпризов не обходится – в древесине, привезенной из Дмитриевского района, попадается много осколков и пуль, оставшихся еще с войны. Распущенная доска лежит 2–3 года, лишь после этого можно приступать к калибровке и изготовлению клепок – из них собирается остов и скрепляется стальными дугами. По такой технологии Непанов изготовил больше пяти сотен бочек самого разного объема: от одного до тысячи литров. Лишь треть осталась в Курске, остальные разошлись по другим городам. О нашем мастере Первый канал даже снял небольшой сюжет.

Дело, быть может, и не шло бы в гору, не будь у бондаря маленького подмастерья – пятилетний сынишка Тимофей тут как тут. Обточить, прошлифовать, заполировать – это он с удовольствием, всегда пожалуйста! «Вон на стене грамота, – показывает Дмитрий. – Ее мы с Тимой за кормушку для птиц получили. В детском саду был конкурс «Помощь пернатым друзьям», мы и смастерили на пару». Благодаря Тимофею родители также стали изготавливать деревянные пазлы и головоломки.

«Подчас такие идеи подкинет! – смеется Непанов. – Идет как-то с мамой по магазину: вот это мне понравилось, а папа может так? Ничего не оставалось, как попробовать. Потом уже моя супруга Таня переняла эстафету». Младшей дочке Соне чуть больше года. Она пока не выпиливает и не шлифует, но любит самодельные деревянные игрушки... грызть. Так, наверное, и рождаются династии умельцев.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Лариса25 октября 2013, 09:41:08

Я тоже хочу купить бочонки для засолки овощей и еще для хранения домашнего вина, но где их купить?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 538
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 703 020
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных