Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


23 октября 2013, 10:27

Студентка из Курска пронесла олимпийский факел по Смоленску

В октябре стартовала эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014», которая растянется на следующие четыре месяца. В Курске его встретят в январе. А нашей землячке Екатерине Залетовой удалось прикоснуться к символу Зимних игр и стать факелоносцем задолго до прохождения эстафеты в нашем регионе.

В Россию Олимпийский огонь прибыл из Греции 6 октября. В следующие три дня прошел московский этап эстафеты, в котором участвовали легендарные спортсмены и артисты, а также представители официальных спонсоров и партнеров грядущих Игр. Затем огонь отправился по регионам, посетил Тверь, Торжок, Ржев... В Смоленске 12 октября с факелом бежала 21-летняя студентка Екатерина Залетова из Курска. Честь нести символ Олимпиады представился курянке после конкурса «Эстафета добрых дел» от Соса-Соla.

«Конкурс нашла на сайте ресторана «Макдоналдс», где я работаю, – поясняет курянка. – Условия были просты: расскажи свою историю о том, как и чем помогаешь людям. Я вспомнила, как в 14 лет спасла утопающую. Младший братик сидел у нее на шее, девушка оступилась и скрылась под водой, стала тонуть. Я ее спасла. Мой рассказ понравился жюри, я прошла три этапа конкурса, в награду получив возможность пронести Олимпийский факел».

В смоленском этапе участвовали 100 факелоносцев. Среди них были олимпийские чемпионы – биатлонистка Надежда Таланова и метательница молота Ольга Кузенкова, чемпионка мира по легкой атлетике Светлана Школина, известный актер Сергей Шакуров. «Нас заранее привезли на место, познакомили с волонтерами, они провели инструктаж, – рассказывает Екатерина Залетова. – Всех участников распределили по командам. В моей были москвичи и жители Смоленска, большинство – спортсмены... Перед эстафетой волновалась: все-таки далека от спорта, никогда им не занималась, в школе даже была освобождена от физкультуры. Потом успокоилась, и все прошло как надо... Когда бежала с факелом, испытывала невероятную гордость. Не скрою, в тот момент хотела увидеть реакцию моего физрука».

На первый взгляд, работа несложная: держи покрепче факел и беги себе. Времени буквально минута, а то и меньше. Однако для хрупкой курянки не все было так просто: «Каждого участника сопровождали примерно пять человек, они подсказывали, направляли, предлагали помощь. Факел весит почти два килограмма, и держать его в вытянутой руке очень сложно. Но я, пусть и трясущимися руками, сама пронесла огонь. Не хотела терять свою «минуту славы».

Важен момент передачи огня: зрители ликуют, фотографируют факелоносцев, норовят подбежать и обнять на радостях. После мероприятия «бегунам» вручают свидетельство, подтверждающее участие в эстафете, а также оставляют на память факел и форму, в которой они несли огонь.

Кстати, Екатерина Залетова не впервые участвует в крупных спортивных мероприятих. Например, в прошлом году курянка ездила волонтером на чемпионат Европы по футболу, который проходил в Украине и Польше.

P.S. В Курск огонь «Сочи-2014» привезут 16 января. Предполагается, что в нашем этапе эстафеты примут участие более 140 курян. Факелоносцы преодолеют 29 километров пути.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 281
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 644 098
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных