Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


23 октября 2013, 18:52

В Курской области комментируют рейтинги губернаторов

Газета «Известия» 9 октября опубликовала материал «Скандалы и митинги протеста уменьшают влияние губернаторов». В нем глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и один из экспертов обнародованного рейтинга влияния глав субъектов РФ в сентябре 2013 года Дмитрий Орлов назвал Курскую область «…депрессивным регионом, проблемы которого охватывают самые разные сферы: начиная с невысоких темпов социально-экономического развития и заканчивая инертной и непопулярной у населения элитой».

Это утверждение прокомментировал заместитель губернатора Курской области – председатель областного комитета информации и печати, кандидат исторических наук Анатолий Стрелков: «Общеизвестно, что рейтинги – хлеб политологов. Они этим, что называется, кормятся и зарабатывают на жизнь. Однако в словах Орлова содержатся сведения, явно не соответствующие действительности и фактическому состоянию дел в нашем регионе».

Как отметил Анатолий Тимофеевич, приводя реальные цифры, Курская область в последние годы стабильно занимает 5–6-е места по многим показателям социально-экономического развития в ЦФО и в среднем по России, а по отдельным результатам – лидирует. Это подтверждают официальные данные статистики и доклады Министерства регионального развития РФ.

Кстати, «ДДД» уже писала о том, что в 2013 году по ряду основных показателей наш регион имеет значения выше среднероссийских и уверенно держится в середине рейтинга Центрального федерального округа. Статья так и называлась «Курская область – в середине рейтингов ЦФО».

Согласно последнему опубликованному докладу Минрегиона, за январь–август текущего года по сводному индексу показателей – 100,7% – наша область входит в первую двадцатку регионов РФ, а по сводному индексу в реальном секторе экономики куряне – на 13-м месте. По объемам производства в обрабатывающем комплексе и производстве сельхозпродукции – у Курской области и вовсе первое место в ЦФО.

«Назвать такие экономические результаты «депрессивным» состоянием мог только человек, не сведущий в экономике, – продолжил Анатолий Стрелков. – Не знать же реального положения вещей эксперт с таким богатым послужным списком, как у господина Орлова, попросту не имеет права. Что дает основание полагать, что в данном конкретном случае истина искажена преднамеренно. Что касается региональной элиты, ее представители, наверное, скажут свое веское слово. Я же считаю, что в данном случае необъективная, искаженная информация о социально-экономическом развитии региона подогревает ненужные страсти, которых и так хватает в нашей повседневной действительности. Распространение недостоверной информации небезобидно и разрушительно для всего общественного организма. Оно формирует недоверие у граждан к подобным «институтам лжи». Все это ведет к серьезной проблеме – невосприимчивости населением результатов рейтингов, их публичной дискредитации. Господину Орлову, полагаю, стоит крепко подумать, прежде чем говорить неправду и вводить людей в заблуждение, нарушая их конституционные права на получение объективной информации».

Прокомментировать ситуацию мы попросили и представителя региональной элиты, о которых упомянул Стрелков, а именно главу одной из крупнейших компаний Черноземья, генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николая Грешилова.

«Наша корпорация присутствует в десяти регионах РФ, – говорит Николай Николаевич. – Это шесть областей Черноземья: Воронежская, Липецкая, Курская, Белгородская, Орловская и Тамбовская. Также Брянская, Тульская, Смоленская и Калужская. Я не понаслышке знаю ситуацию во всех этих регионах. Моя оценка: согласен по лидерству Белгородской области. В Калуге и Липецке успешно развивается промышленность, но сельское хозяйство заметно уступает Курской области. Что уж говорить про другите регионы, сами видите, когда едете в Москву: в Курской области поля возделаны, неплохо, судя по полям, и в Орловской области. А в Тульской всё заросло... Также было у нас при губернаторе Руцком. Если расставлять по местам, я бы из десяти регионов разделил 4–5-ю строчки между Воронежской и Курской областями. Моё мнение: называть наш регион «депрессивным» – это ложь! Усматриваю в том, что курский губернатор оказался в рейтинге на последнем месте, предвыборные интриги. Кто-то уже платит деньги за эти «рейтинги». Хотя есть в этом и положительный момент: если бы в Курской области было плохо, вряд ли у кого-нибудь был интерес к губернаторскому креслу».

В ТЕМУ

Кремль советует экспертам быть осторожнее

К составлению рейтингов губернаторов необходимо подходить более профессионально и осторожно, считают в Кремле.

«Словом можно обидеть. А когда вердикт выносится для главы региона, надо понимать, что это несет в себе, в том числе, и риски для инвестиционной привлекательности субъекта, рождает зачастую негативную повестку в отношении региональной власти», – заявил агентству «Интерфакс» высокопоставленный источник в администрации президента, комментируя появившиеся в последнее время в СМИ рейтинги глав регионов.

По его словам, в основу рейтингов должна быть положена социология, составленная профессиональными компаниями. Кроме того, при составлении рейтингов необходимо учитывать реальную ситуацию в территории, как долго то или иное должностное лицо возглавляет регион, как ему удается решать задачи, стоящие в повестке. «Поэтому участвовать в составлении таких рейтингов, конечно, должны профессионалы», – подчеркнул источник.

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 755
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 650 572
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных